Обские Зори, МБУ

Комплексный социально-оздоровительный центр

Съездили с детьми по путевкам "мать и дитя" (я и дочь) и в "лагерь" (сыновья пяти с половиной и почти-девяти лет). Понравилось всем, очень. Самые позитивные впечатления и воспоминания о поездке, спасибо огромное всему персоналу! Хорошо отремонтированные корпуса с уютными комнатами, удобная мебель, комфортные условия (в комнатах есть настенные светильники, дают посуду, на корпус есть холодильник, микроволновка и кулер с горячей водой и т.п.). Прекрасное разнообразное питание (два завтрака, обед, полдник и два ужина). Свежий воздух, оборудованная территория (есть детские площадки для разных возрастов, ледяная горка, каток, лыжня, причем, спортинвентарь можно брать напрокат). Есть мини-зоопарк (живой уголок), спортзал с замечательным педагогом, библиотека.
Дети постоянно заняты. Школьники посещают уроки, но их немного (что сына порадовало просто несказанно)) Студии, секции... Прикладное творчество всем особенно понравилось! Отличный зал тренажеров, там же ЛФК и для лагеря в другом корпусе есть что-то вроде ритмики. Для мам и детей показывают м\ф на большом экране, есть караоке и музыкальные занятия с баянистом (дочь упелась, уплясалась и вспоминает активности с отдельным восторгом)) У каждого корпуса и/или каждого возраста своя игровая комната ("обычных" игрушек там не то чтобы много, а вот развивающих достаточно).
Лечат по показаниям, пока (один корпус планируют ремонтировать и оборудовать) есть аппаратный и ручной массажи, ингаляции, физио и тренажеры с ЛФК. Тем, кто был в других местах, кажется, что этого мало. Но тут нужно понимать, зачем вы сюда едете или зачем ребенка отправляете - лечиться, развиваться или отдыхать? В конце концов, пролечиться можно и в городе в поликлинике или медцентре, а отдохнуть с пользой не всегда есть возможность.
Рекомендации.
"Мать и дитя". Живет мама с ребенком в комнате, две комнаты - блок (с одним туалетом и душем). Вполне прекрасно. Берите с собой побольше одежды (ребенку есть где "угуляться"), стоит взять небольшую переноску (розетки в комнатах расположены высоко). Желательно взять детский крем и увлажняющее что-то (вода отличается от городской). Контейнеры для еды пригодятся (если вдруг ребенок проспит завтрак, еду из столовой можно будет в комнату принести). Нелишними будут деньги. Лечения тут немного, если у ребенка нет инвалидности, массажа и т.д. всего пять сеансов назначают, но суммы здесь настолько символические, что отплатить можно и детям, и себе. Кстати, здесь есть хороший стоматолог, которая лечит по хорошим опять же ценам. Не стесняйтесь обращаться к дежурным медсестрам, если будут проблемы (у нас вот лампочка перегорала - пришел электрик и быстро заменил, дуло от окон - выдали дополнительные покрывала, чтобы мы ими заложили подоконники).
Лагерь. Здесь есть своя "сушилка" для верхней одежды и прачечная для всего остального, т.е. можно не переживать, что там и как в бытовой плане будет. Просто положить лучше побольше, подписать и вручить ребенку список, чтобы собрал. Не очень удобно, что туалет и т.п. на этаже (а не в комнатах), но, как показывает практика, детей это мало волнует :) Просто стоит заранее "морально подготовить". Берите с собой учебники и рекомендации для педагогов для школьников.
В общем, идите в соцзащиту по месту жительства и... Рекомендую.

• Прикольно читать о месте, в котором сама отдыхала будучи ребёнком в 2000 году... Радует, что там все изменилось и судя по всему в лучшую сторону... В 2000 все было иначе, кормили нас гуманитарной помощью... Соевый творог, черный минтай и чечевица каждый день ... На въезде с табличкой обские зори было подписано адские зоны... )) но было прикольно))

• Главное, чтобы нравилось :)