Оценка собственности, ООО

Оценочная компания
  • Терешковой, 29 — 114 офис; 1 этаж
  • Морской проспект 450 м

Получили из суда исполнительный лист по нашей тяжбе. Теперь можно и отзыв оставить о положительном опыте с компанией "Оценка собственности".

Причиной обращения стало ДТП, по которому было сразу понятно, что страховая виновника (я был пострадавшим) не оплатит весь ущерб в виду серьезных скрытых повреждений авто.

Страховая виновника была "РЕСО...

Страховая виновника была "РЕСО Гарантия". Как я и предполагал, от них (типа независимой оценочной компании ООО "СИБАВТОАСС") приехал оценщик с фотоаппаратом и лишь отфотографировал повреждения снаружи. На мой вопрос, как будем оценивать скрытые повреждения (могли уйти несущие элементы кузова + задняя подвеска, что и было по факту), он ответил - ваши проблемы, оценивайте как хотите, а потом предъявляйте страховой, я лишь "независимый" фотограф, даже не оценщик, мол.

По отзывам с флампа и от знакомых (в академгородке все же друг друга знают), обратился в "Оценку собственности" для независимой оценки повреждений авто. Поговорив с оценщиков Дмитриевым пришли к выводу, что авто надо везти на СТО, где поднимать на подъемнике, снимать бампер, крыло, смотреть, что внутри.

Я известил страховую о доп оценке с временем и местом, никто, понятно, не пришел от них.

В итоге, Дмитриев А.В. профессионально сделал всю свою работу и за 9000 руб (это абсолютно адекватная цена, с учетом списка повреждений в три десятка) предоставил отчет по всей форме, который (как и подтвердилось) был проведен и составлен полностью по утвержденным правилам законодательства РФ и судебных практик. Итог: восстановительный ремонт должен стоить без малого 180 000 руб.

Страховая РЕСО-гарантия довольно быстро прислала мне 57 000 руб. Я, конечно, понимал, что выплата будет занижена, но не более же чем в 3 раза!!

Но я был уже с независимой оценкой на руках, я подал в страховую досудебную претензию с требованием доплатить в соответствии с независимой оценкой. Ответ был быстр и категоричен: ваша оценка - чушь, так как там указаны детали, не относящиеся к данному ДТП (это если по простому). Сканы разных документов приложу внизу отзыва.

То есть РЕСО не то, что не доплатила разницу, она вообще сразу "ушла в отказ", без намеков на какие-то переговоры.

Это тоже не было особым сюрпризом. Именно поэтому оценщик Дмитриев А.В., когда выдавал мне оценку, на мой вопрос "почему работы (покраска, замена деталей) оценены так дешево?" (стоимость запчастей у меня вопросов не породила - все по рынку), ответил "мы оценивает строго по утвержденным нормативам, чтобы можно было отстоять оценку в суде". Он был на 100% прав.

В общем, надо идти в суд. И тут я воспользовался еще одним плюсом компании "Оценка собственности" - они не только оценивают все, что угодно (как я понял), но и ведут практически любые дела в суде. Понятно, что свои оценки отстаивать в суде гораздо проще и правильнее.

Замечу, что услуги по ведению подобного дела против страховой стоят фиксированную сумму, даже если на процесс потребуются годы, а не процент, как я слышал практикуется. Стоимость тоже совершенно адекватная. Дело вел Балыбин Евгений Леопольдович.

Был составлен иск, назначено первое заседание. Сразу скажу, что Евгений Леопольдович может вести всё дело без вашего присутствия, но иногда это может быть полезно с точки зрения подтверждения сведений/дачи доп показаний/мне в принципе было интересно.

На первое слушание, равно как на все остальные, от РЕСО гарантии никто не приходил, они лишь присылали ходатайства различной степени наглости. На первое же заседание ходатайство от РЕСО гарантии сразу содержало просьбу провести третью, судебную оценку, причем аж в каких-то своих ангажированных "независимых" оценочных конторах.

Евгений Леопольдович минут 20 пытался донести судье с номерами статей и прочим, что это ходатайство не подлежит удовлетворению, но судья таки не вняла и назначила судебную оценку. Собственно, судьи как я понял назначают её в 95% случаев все равно. Но оценка была назначена в действительно независимое Федеральное бюджетное учреждение.

Спустя время в суд пришла судебная оценка, которая насчитала около 103 000 руб. Больше страховой, но на почти 80 000 меньше нашей оценки. Встал вопрос, будем ли обжаловать судебную оценку. Я спросил у Евгения Леопольдовича, был ли положительный опыт обжалования судебных оценок, ведь как я понимаю, это такой краеугольный камень, которому судьи доверяют на 100%. Он ответил - был.

Решили обжаловать. Изучили судебную оценку и поняли, что там не были учтены несколько деталей, вся задняя подвеска, блок управляющих реле, "коса" - основная проводка под капотом. В итоге еще на нескольких заседаниях были вызваны эксперт-оценщик со стороны "Оценка собственности" Дмитриев, оценщик со стороны судебной оценки, причинитель вреда, один из ремонтников, которые чинили машину, приложены чеки некоторых запчастей, некоторые замененные запчасти по типу блока управляющих реле были принесены в суд и продемонстрированы.

Работа была проведена значительная, после чего судья отправила судебную оценку на доработку. После доработки судебная оценка - о, чудо! - совпала с оценкой компании "Оценка собственности", даже превысив её на какую то погрешность типа тысячи рублей.

На очередном заседании судья приняла судебную оценку, мы приложили ходатайство о возмещении судебных расходов, куда вошли и стоимость оценки и юридические услуги, возражений со стороны РЕСО не поступило. (неожиданно!)

Оказывается на обжалование решения ответчику дают аж месяц. И это еще не все. Судьи (по крайней мере наша) по своей воле ждут еще 2 недели, ожидая потенциального письма, мол, ответчик может отправить письмо в последний день отведенного срока, а почта его 2 недели доставлять.

И вот спустя почти 2 месяца после внесения решения мы получили его копию, вступившую в силу, а также исполнительный лист, в котором значится вся разница, посчитанная независимой оценкой, неустойка (жаль, но судья её может уменьшить по своим соображения, что она и сделала, наша неустойка тянула уже под 300 тысяч), штраф 50% от недоплаты + все судебные расходы + моральный вред (жаль, что он чисто символический).

Осталось отнести этот лист в банк (у РЕСО вроде в Альфабанке счета) и получить перевод.

В итоге весь процесс получения причитающегося занял почти год. Это печально, конечно, но по закону быстрее никак. Это не умаляет профессионализм компании "Оценка собственности" в лице Дмитриева и Балыбина: грамотная оценка, по всем канонам судебной, результативное её отстаивание в суде, положительный результат.

Смело рекомендую.

• Да, хорошая компания, они нам делали оценку ущерба при затоплении, тоже выиграли дело, но мы аж 2 года судились)

• Дмитрий Александрович! Я в полном восторге от Вашего развёрнутого комментария! Спасибо огромное, вы так подробно и точно описали весь ход дела, как-будто снова наяву пережил допрос государственного эксперта.
    Да, здорово биться пришлось в Вашем случае. Результат мне принёс полное моральное удовлетворение.
    Ещё раз спасибо за такой подробный отзыв, я от него в восторге!