Оливка

Сеть кафе-столовых
  • Карла Маркса площадь, 6/1 — 4 этаж
  • Площадь Маркса 350 м
  • Покрышкина 130 м

Подумалось мне, что как-то несправедливо не писать отзыв о месте, которое уже второй год помогает мне в случаях резкого желудочного вакуума. Так что срочно нужно исправлять свою оплошность, тем более и фоточек подкопилось (а то многие други сетуют, что я не жалую жанр фоторепортажа). За качество фото не ручаюсь, а отзыв постараюсь наполнить максимально информативно.
Итак, «Оливка». Что же это за заведение и каков его формат? Это что-то среднее между столовой и кафе, так называемое кафе самообслуживания. То есть вы увидите столовскую линию раздачи с нестоловским наполнением оной. А все потому, что кроме стандартных борщей-котлет-макарон здесь можно встретить что-то достаточно необычное и при этом весьма и весьма съедобное. Этому крайне способствует очень большой, нет, не так, ОЧЕНЬ большой выбор блюд. Навскидку скажу, что единовременно можно выбрать из 5-6 супов, не менее десятка вторых блюд, такого же количества гарниров и салатов. Это не говоря об изобилии всевозможной выпечки. В общем, покушать тут есть чего.
Вообще «Оливка» ответственно подходит к организации питания и старается охватить максимально разнообразные запросы. Вегетарианские блюда – есть. Холодные напитки – опять же около десятка на выбор, несколько видов чая. Утром действует акция для завтрака – можно из набора ингредиентов сконструировать себе яичницу. В обед – стандартные бизнес-ланчи. Они идут двух видов – без салата за 150 рублей, с салатом – 170. Вечером с 19.30 до 20.30 действует дисконт-акция – можно прикупить еды домой, скидки составляют от 20 до 50%. Очень и очень достойный ужин за такую цену. Уж точно не хуже магазинных отделов кулинарии. Вечерние очереди в кассу это подтверждают.
Но самое главное для меня в «Оливке» это выпечка. Ей, по сути, можно посвятить отдельный отзыв. Это просто рай для любителей булочек, пирожков, слоек. Одних видов пиццы только 6 или 7. Сладкой выпечки тоже немало – вкуснейшие слойки с фруктами, несколько видов тортов. В общем, наесться от пуза здесь можно, вообще не притрагиваясь к основному меню. При этом цены вполне себе приемлемые. А еще тут встречаются счастливчики со специальными дисконтными картами (я так понимаю это какая-то партнерская программа), по крайней мере, неоднократно видел ребят из ДублиГиса, а может и с Флампа сюда заглядывают. Чем черт не шутит, авось доведется встретить тут Алесю, а то и самого Аристарховича.
Так что не зарастает народная тропа ко всеми любимой «Оливке». Ну да и ладно – здесь еды на всех хватит. Так что ставлю твердую пятерку и однозначно рекомендую.