Оригами

Типография
  • Ленина, 30/1
  • Площадь Гарина-Михайловского 800 м
  • Театр Красный факел 320 м

Имела неосторожность обратиться в эту фирму для изготовления визиток! Еще раз убеждаюсь,что даже такую мелочь, как печать визиток, тоже нужно выбирать по отзывам!
Надеюсь, мой отзыв будет остальным полезен!
Мне нужно было изготовить не так много- около 250 шт самых обыкновенных визиток на обычной бумаге. Находимся мы в центре, поэтому эта типография мне подошла и по цене и расположению.
Отправила макет, он у меня уже был готов. Напечатали быстро, на следующий же день пошла забирать.
Офис находится во дворах в пятиэтажке, но даже в этом темном помещении я увидела полное не соответствие того,что мне нужно! В офисе были какие-то другие ребята, не относящиеся к типографии,а снимающие помещение вскладчину, им я претензии не могла предъявить, вышла на улицу- позвонила Ивану, сообщила ,что меня не устраивает :
1. Несоответсвие цветов ( вместо синего был какой-то болотный),
2. края обрезаны не ровно ( даже обычные ножницы не оставляют рваную кромку по краям как тут)
3. логотип размыт.
4. Некоторые визитки при обрезке захватили шапку следующей визитки и получилась внизу темная полоса.
На все эти претензии мне Иван ответил, что это макет был выслшан такой, не пригодный для печати! И треугольники на оборотной стороне поехали и тд. Но его не просили менять макет, "вот мне что дали,то я и напечатал".
В итоге стыд и позор кому-то давать такие визитки. до сих пор они лежат в ящике.
В следующем месяце выделили деньги на изготовление новых. Я обратилась в другую типографию , там цены несколько выше, чем в оригами,но в целом даже ниже средних по городу.
Я попросила напечатать 1 пробный лист, отправила тот же макет, который у меня был. И все вышло отлично! И цвета те, и логотип четкий, в конце-концов, обрезано по- человечески! Когда держишь две визитки в руках - новую и старую , разница просто как черное и белое.
В новой типографии мне сказали,что все с макетом впорядке, это вина либо оборудования ( похоже на печать на обычном струйном принтере), либо у человека не было нужной программы,чтобы открыть правильно файл- отсюда и несоответствие цветов и потеря качества.
Я отправила Ивану скан двух визиток, описала все еще раз. Предложила ему вернуть мне 660 рублей, поскольку это действительно брак в его работе! и сумма не такая уж и большая, но она пойдет на изготовление новых визиток. старые я ему предложила вернуть.
ответа на письмо не последовало. тогда я позвонила. И услышала,что я месяц ими пользовалась, а теперь требую от него возврата!хотя вот они все 250 штук лежат в тумбе! когда я сказала о том.что макет тут не при чем,как он говорил, услышала неожиданный ответ: " Если вам нужно качество, то надо было идти туда, где вам обеспечат это качество. а не печатать полный тираж .Если для вас 660 рублей деньги- обращайтесь в отдел защиты прав потребителей".
Извините, а как я должна была понять,что тут не качественно будет? я зашла на сайт- вполне себе приличный, позвонила по телефону, узнала цену. она оказалась ниже рыночной, меня это насторожило сначала, но потом я (наивная) нашла и этому оправдание- подумала,что они не перезаказывают где-то, а сами имеют всякое оборудование. И все.
Наш разговор закончился на том,что я сказала.что мне уже попросту обидно. И единственное,что мне остается, это написать тут отзыв. Что я и сделала!