Оригинал, ООО

Производственная компания

Договор № Н4116/16 на работы по изготовлению, демонтажу, а также монтажу новых 4-х окон из 6-ти камерного профиля Exprof Experta.
В отзыве не хочу переходить на личности, по этому считаем, что все делалось работниками компании в рамках принятых в данной компании корпоративных стандартов.
Работа с компанией начинается с офиса и работы замерщика. Офис в доступном месте, выставочные образцы в наличии, все красиво и аккуратно.
1. Калькулятор на сайте приблизил к реальной цифре с расхождением менее 10% - отлично.
2. Но, в калькуляторе указан профиль Profecta (сначала рассматривал именно его), а выставочный образец и по факту к установке идет Profecta Plus, эти профили отличаются.
3. Связался с производителем профиля Exprof, который все растолковал и сказал, что таким как я лучше взять как минимум профиль Experta. Также, компания Exprof ответила, что нареканий к фирме Оригинал не было, что тоже сыграло роль в принятии решения, т.к. принципиально хотел заказывать установку в фирме, которая имеет собственное производство;
4. Производство окон в Барнауле. Решил, что дорога – своего рода стресс-тест и дефекты окон сразу будут видны, другое дело, что не подумал про возможную пыль и потертости, но этого добра и при дороге в 20 и даже 5 км при неправильной транспортировке не избежать.
5. По результатам замеров называют только стоимость, смету, либо размеры изделий не предоставляют, мотивируя коммерческой тайной. Это привело к тому, что я не смог перепроверить работу замерщика, а вот к чему это привело при монтаже – ниже;
6. Замерщик приехал в удобный для меня день и час, без опоздания. С собой электронный дальномер и рулетка, уровня не предусмотрено. Он пообещал, что стык отлива на лоджии будет как у соседей и что то дополнительно там мерил. Также, к вопросу о глубине подоконников, сказал, что в панельный дом обычно 250мм, если необходимо, то монтажники установят металлические уголки ценой 30 рублей. В офисе при оформлении договора про уголки никто и ничего не слышал, к счастью они не понадобились. Также обсудили, что окно и створка должны быть одинаковыми «в свету», это делается для того, что бы окно выглядело симметричным.
7. По стартовому профилю, хотел, что бы он был на защелке, но он буквой П и крепится на саморезы, другого у них нет, о чем меня предупредил замерщик, пластик, кстати качественный.
8. Также с замерщиком обсудили, какую конструкцию мне лучше сделать из металла на лоджии, что бы не делать ее из брусков, соответственно я все необходимое подготовил.
9. Порадовало, что девушка, которая находится в офисе – бывает на производстве в Барнауле и вникает в технические вопросы изготовления окон. На сколько глубоко – вопрос, но далеко не все фирмы могут похвастаться этим.
10. Взвесив все за и против, а также с учетом конкурентных предложений других компаний и пресловутого внутреннего голоса и логики, что если получилась цена средняя, то значит истина, где то рядом - заключаем договор.
Доставка.
1. Доставка окон в оговоренный день, диапазон времени с 11 до 14, привезли ровно в 11, быстро все занесли и уехали. Все четко, вежливо, молодцы.
2. Вопрос только один, в перчатках носить окна плохо, скользят, без перчаток – можно порезаться. Как правильно, не знаю.
Установка окон.
1. Предупредили, что монтажники будут с 8 до 9 утра. Смотрю на часы, 9.01, никого нет, думаю ну все, кончился порядок в этой конторе, будут ближе к обеду. Время 9.02 звонок в домофон: «это установщики»;
2. Народ приехал, переоделся, достает инструмент и о чудо, инструмент то качественный – Makita, Hitachi, Dewalt, решил, что это хороший знак.
3. Демонтаж старых окон – почти не повредив старые окна, проемы, максимально аккуратно и быстро;
4. Окно на лоджии. При установке в проем стало понятно, что окно великовато и подоконник будет приоконником т.к. зазоры минимальные, придется ставить стартовый профиль. С одной стороны это плюс т.к. меньше пены уйдет и больше света достанется квартире, грубо говоря 2 см х 2 метра, это примерно плюсом 40 см2 к площади освещения, цена того, что кроме подоконника я буду видеть стартовый профиль. Не критично, но отлив уже не сможет получить хороший угол для ската воды, да, минимальный угол будет, но скажем так на грани. Отлив, который должен быть как у соседей, привезли 2500мм, в итоге до соседских отливов он не достает (попросил подмазать герметиком). Формально отлив установлен, но если бы я делал сам и для себя, то длину сделал бы с учетом перекрытия с соседскими отливами, о чем вроде как говорил замерщик, хотя может я его не правильно понял, сейчас слова к фактам не привяжешь. Кстати, по ветровой планке (или отливу или козырьку), которая идет сверху окна – она составная из двух планок по 2 метра, крашенная белой краской и оцинкованная, специальной формы, с дополнительным продольным изгибом для жесткости – отлично, но т.к. планки получилось две. Одна 2 метра, вторая 0,5 метра, то попросил вкрутить саморез, что бы их зафиксировать вместе, и что бы на ветру они не играли, саморез закрутили – все отлично. Но вот 0,5 метра нужно было отрезать от 2-х метровой, если ее резать ножницами, то заусенок не будет, если болгаркой, то будет много заусенок и что бы их не было видно, эти заусенки можно расположить снаружи козырька. Все красиво и ничего не видно, но заусенки будут усиленно ржаветь т.к. краски на них нет, как и оцинковки.
5. Дверь на лоджию из комнаты. Порог у старых дверей суровый, объемный, в итоге под новый порог-подоконник требуется брусок+пена, либо пенопласт + пена. Брусков в смете нет, я смотрю на эту дырку и понимаю, что куча пены и пенопласт – самый не подходящий вариант решения проблемы. В итоге, монтажники использовали бруски от старых окон, разумное количество пены и все встало вполне даже отлично. Так что кусочек старых окон останется со мной навсегда. Хорошо это или плохо? То, что молча просто взяли и сделали так, как надо с бруском – конечно хорошо, то что нет бруска в смете, наверное не очень хорошо, не знаю. Смотрю значит на дверь и понимаю, что уголок 50х18х105гр крепится на желтые маленькие саморезы. Признаться такого я никогда не видел, на что мне сказали, что они так всегда делают. Вообще, саморезы нормальные, со сверлом и т.п., но на белом фоне хотя бы оцинкованные надо, забегая вперед – на следующий день они привезли оцинкованные саморезы, еще и покрашенные белой краской и все саморезы, кроме окна на лоджии с наружной стороны перекрутили. Кстати, там где идет внахлест уголков 50х18 они будут лежать друг на друге т.е. угол не подрезается, а делается именно внахлест и затем замазывается жидким пластиком, пусть так - теплее будет.
6. Балконный блок в зале, тут кроме короткого подоконника, который потребовал замены, вроде бы все прошло без проблем. Еще слив, который получился очень острым и травмоопасным, мне кажется раз уж резать его ножницами по металлу, то лучше резать с той стороны, где не будет ходить народ – все таки края то острые, но это придирки – края сам прикрою.
7. Окно в комнате, тут опять видим минимальный запас для пены, но уже справа и слева минимум расстояния. Чем это грозит, во первых желанием при установке окна сдвинуть его внутрь т.к. проем идет немного конусом и сдвигая внутрь окно, добавляются заветные миллиметры, во вторых снаружи уголок 50х18 кое как уместился на профиле. Насколько окно сдвинуто внутрь, я не знаю – может все в допуске, не проверял. Зато опять же в квартире будет больше света;
8. В целом по окнам. В один момент начинаю понимать, что этот уголок 50х18 там где он снаружи окна прилегает к стене, герметиком, согласно корпоративным стандартам не промазывается. В итоге компания пошла на встречу и все герметиком промазали. Просто на кухне уже было установлено окно и там все промазано герметиком.
9. По нормочасам получалось работы на 1,5 дня, но на второй день, как я понял уже был назначен монтаж на другом объекте. Да, я все время присутствовал при монтаже и какие то вещи мог услышать, так уж получилось.
10. Если внимательно посмотреть, то видны дырки от саморезов, которые были перекручены по какой то причине, а оставшееся отверстие замазано жидким пластиком, суммарно на 4 окна 4-5 отверстий;
11. По окончании монтажа весь мусор собран в мешки.

Общее впечатление:
1. Все этапы пройдены, без каких либо заминок, как часы;
2. Без суеты, спокойно, сделано большое количество работы, в целом сделано аккуратно. При монтаже можно было и не присутствовать, а принимать работу по факту. Наличие человека, который везде сует нос на психологическом настрое монтажников никак не сказалось, это радует;
3. Окна замерены и изготовлены по концепции – «больше света в квартиру»;
4. Компания максимально клиентоориентированная;
5. Новые окна радуют, сатисфакция есть.

Из замечаний:
- незначительная потертость на одном подоконнике;
- плохо защелкнулся один из штапиков на окне;
- пластиковая пыль и стружка на уплотнителях между стеклопакетом и окном;
- необходимость использовать стартовый профиль на лоджии.

PS а теперь всеми любимый вопрос про монтажников, курят ли они. Да, курят, но не в квартире.

PPS На сайте компании вот такая фраза:
«ПОНРАВИЛОСЬ или НЕ ПОНРАВИЛОСЬ как Вас обслужили? Напишите!
Получите БОНУС в размере 1% от СУММЫ ДОГОВОРА на счет сотового телефона или карты Сбербанка.*»

Спасибо за Ваш весьма внушительный и пазвернутый отзыв!
Из него мы поняли, что Вы остались удовлетворены, и мы этому бесконечно рады.
Спасибо за указаные недочеты. Есть куда нам стремиться.
До скорых встреч. 👋