• Вяземская, 4а
  • Общественный торговый центр 900 м

Водила трёхмесячного ребёнка лечить дисплазию ТБС.

Совет проверить ребёнка на дисплазию был получен от участкового педиатра. Пришла к Ковтуну.

Водила трёхмесячного ребёнка лечить дисплазию ТБС.

Сделали УЗИ. Цены за УЗИ выше, чем в УЗИ студии, на 20%. Нашли дисплазию ТБС. Поставить мать в известность, что это нормальное физиологическое состояние для младенца трёх месяцев, в этой клинике не сочли нужным. Назначили ребёнку лечение, контроль - опять-таки, по завышенным ценам. За приём взяли больше, чем хирург в ЦНМТ. Тут же продали перинку Фрейка (опять же, по завышенной в два раза от "Медтехники" цене) - инструмент для лечения дисплазии.

Обращение с клиентами ужасное. В свой адрес я слышала и "что ж вы такая, мамочка", и "бедный ребёнок, такая тебе мать досталась" - это когда я попросила обосновать необходимость лечения и последствия отказа от использования перинки Фрейка. Со слов Ковтуна выходило, что, если я немедленно не закую младенческие ножки в пластмассовые трусы, то она вырастет хромая и никогда не сможет бегать.

Так как на момент осмотра я находилась не во вполне адекватном состоянии (3 месяца после родов, ГВ), я всё это молча выслушала и за всё заплатила, потом ещё и "спасибо" сказала.

Дома умопомрачение немного отпустило. Показала УЗИ другому специалисту - сказали, что нормальный ребёнок. Мучить младенца перинкой Фрейка не стала. Сейчас ребёнку три года, никакой дисплазии нет и не бывало, бегает отлично. О посещении клиники остались ужасные впечатления, это просто развод на деньги.

Так как я испытала сильное психологическое давление от Ковтуна, я поделилась своими сомнениями со знакомыми, тоже водившими к нему детей. Таких нашлось двое. Картина под копирку: у всех детей нашли страшные поражения ног (у кого косолапие, у кого вальгусную стопу), всем прописали дорогостоящее лечение и много приёмов в клинике.

К счастью, через некоторое время и приёмы других специалистов, все на это "лечение" плюнули. И у всех дети подросли и прекрасно ходят.