• Лескова, 15 — 1 этаж
  • Октябрьская 950 м
  • Тополёвая 750 м

Закидайте меня тапками, но... (с).
Лично я считаю, что центры занятости населения - это абсолютно ненужное госучреждение. К такому выводу меня подтолкнуло два факта.
1. Когда стояла на учете, мне предлагали должности или уже занятые, или неподходящие мне. Объясняли тем, что у них неактуальная информация в базе...
2. Требовали справку о средней...

Закидайте меня тапками, но... (с).
2. Требовали справку о средней зарплате, а сами предлагали вакансии с ЗП до 10.000. При том, что у меня 30 была...
В итоге, работу нашла сама.

Плюсами для себя видела только то, что время пребывания на учете в ЦЗ зачисляется в общий трудовой стаж.

Хотела также посетить курсы переподготовки, но подходящих для себя не нашла.

Думаю, по-настоящему полезными эти учреждения могут быть для людей с ограниченными возможностями, малоимущим и людям без особых амбиций в жизни (которым достаточно ЗП в 10 тыс. рублей).

По итогу: раз такие центры существуют, значит, это кому-нибудь нужно. Очень надеюсь, что госслужащие в этом центре когда-нибудь изменят свое отношение к приходящим за помощью к ним гражданам.

• А по факту, что могут сделать госслужащие, ну кроме повышения общего уровня сервиса? Рабочие места они придумать не могут. Дают и предлагают что есть на рынке труда. А количество вакансий на рынке труда, с более-менее приличными предложениями по работе с годными зарплатами, сузилось до размера куриной попки.

По сути, центр занятости населения выполняет больше точечные социальные функции: не даёт разрыва по стажу, платит безработным хотя бы минимум средств в установленных границах, ну и таки может подыскать работу. Пусть и не очень хорошо оплачиваемую.
    Это примерно во всех странах так. Никто в той же Германии или Италии, не предложит вам прям уж очень хорошо оплачиваемую работу через центр занятости(ну их аналоги).

Я с трудом представляю, чтобы какому-нибудь юристу который потерял работу но получал зарплату в 40 тысяч(как пример) центр занятости подыскал аналогичную или смежную с профессией работу, с примерно такой же зарплатой.
    Работодателям с более-менее неплохими условиями труда и зарплатами, особо то и без нужды скидывать свои вакансии в банк данных центра занятости. Они и так без проблем найдут работников.

• мои же мысли, только другими словами)

• Полностью согласна. Тоже имела "удовольствие" стоять на учете. Пособие в 1020 руб едва ли покрывает расходы на транспорт за месяц езды по предложенным вакансиям. Специалисты работают по принципу - лишь бы отвязаться, никто не смотрит на твои предпочтения по специфике работы и зарплате. Вакансии только те, куда никто не идет работать, с копеечными зарплатами и адскими условиями труда. Не совсем согласна со Станиславом, сравнившим нас с Германией, на их пособие можно совсем даже неплохо жить, попробуй прожить на наше.