• Академика Коптюга проспект, 4а
  • Институт Ядерной физики 750 м

В этой организации мне пришлось столкнуться с классическим примером чиновней черствости и равнодушия в купе с официальным хамством. Непередаваемые ощущения, подтверждающие, что в отечественной бюрократии перемен ждать не приходится.
А дело было так: в последний день апреля я уволился с работы и после всех майских праздников обратился в службу занятости Советского района. Меня мило проконсультировали по пакету документов среди которых была справка о средней заработной плате. Выдают только бланк с инструкцией по заполнению, никаких шаблонов нет, а на все просьбы проконсультировать по заполнению ответ один: любой бухгалтер знает как её заполнять. А то, что отношения с бывшим работодателем мягко говоря натянутые, бухгалтера в штате нет (договор с независимым) и появляется он раз в квартал - мои проблемы. Справку мне пришлось подписывать дважды: в службе занятости забыли сказать, что в случае отсутствия углового штампа организации информация должна быть внесена в ручную и заверена (!) отдельной подписью руководителя и печатью. Вычеркнув из жизни 4,5 часа, отскандалив как следует с бывшими коллегами в самом конце мая я сдал положенный пакет, который сотрудница отдела занятости (фамилию забыл спросить, но мы же верим ответственным сотрудникам) одобрила и готова была пустить в работу, но тут выяснилось, что меня ждёт срочная госпитализация, а для получения статуса безработного требуется 10 дней, причем на протяжении этого срока я по первому зову должен явится пред ясные очи моего куратора. Мы договорились, что я появляюсь после выздоровления со своим пакетом документов и мы спокойно возобновляем процедуру регистрации безработного.
В день выписки 18 июля я приехал в службу занятости с пакетом документов, но за это время на работу в службу занятости пришла новая сотрудница некто Суздальцева А.А., которая тут же нашла в справке о средней заработной плате кучу нарушений и потребовала сделать новую. На мои возражения о том, что справка уже была одобрена её коллегой мне было заявлено, что это только мои слова (т.е. я лгу), мои требования предъявить шаблоны для заполнения, методические или другие указания по заполнению просто проигнорировали. Г-жа Суздальцева занималась, вероятно куда более важными делами, заявив только, что её не волнует, что здесь (в службе занятости) было до неё, а теперь будет как надо (кому - не уточнялось). Огорчает то, что наши социальные службы работают нет, не во благо клиентов (об этом и не мечтаю), но и не в поле законов и понятных простых правил, а работают они как надо Суздальцевой А.А. и прочим суздальцевым, которые решают, как должны выглядеть документы, которые гоняют людей, тратя их время и нервы ради сомнительного (но иногда так нужного) статуса безработного и грошёвого пособия.