Парк Чудес Галилео

Познавательно-развлекательный центр
  • Добролюбова, 16а — 3 этаж
  • Речной вокзал 1500 м
  • Добролюбова 180 м

Очень удачно попали к вам перед обедом, когда случился наплыв народу (хотя и так-то людей было немало). Для взрослого, который про энную часть экспонатов так или иначе слышал, интерес местами есть, местами нет, хотя в основном всё достаточно забавно - и верёвку потянуть, и реакцией помериться. А для детей, конечно, это должно быть прекрасное место, если не боятся шума (который благодаря всяким музыкальным инструментам стоит тот ещё) - всё же можно потрогать, педальки покрутить, пощупать, постучать... Взрослым тоже это, конечно, доставляет радость, просто когда знаешь, как это работает, эффект чуда уже не получается, хотя менее забавно не становится.

Жалко, что с фигур Хладни любопытные посетители стрясли весь песок, не помешало бы следить за его наличием, а то подходишь - а на диске подскакивает несколько десятков песчинок, и никаких тебе фигур. Примерно такая же ситуация с рисованием песком - маловато как-то там песочка, хотя, может, это я чего не понимаю в искусстве. Зато в "песочнице" для ландшафтного дизайна песка было много, мы на славу повеселились и сделали амёбку. А ещё мне, как пианисту, очень было жаль в хлам убитое фортепиано, но судьба у него, конечно, такая, что настраивать его бесполезно, всё равно 90% посетителей будут просто тренькать, а музыку играть не будет никто (хотя играл же кто-то со смыслом на гитаре, мы слышали).

Для меня лично действительно почти чудом стала та часть "Галилео", где всякие лабиринты, вращающиеся комнаты и прочее, сделано на совесть, а зеркальный лабиринт ещё и красивый очень. Только вот зеркало в самом начале (ну, где "осторожно, высоко") надо, наверное, мыть почаще или уж не знаю чего с ним делать, а то "склейка" немного хромает, присмотревшись, легко заметить, что это зеркало. :)

А в целом всё очень даже неплохо, сотрудники с порога рассказывают, что почём, к чему и почему, "телефон спасения из зеркального лабиринта" наблюдали в действии, ребята приходят и выводят потерявшихся.

Очень жаль, что не удалось порисовать с помощью звука. Как Вы верно обратили внимание, в зале есть консультанты, которые всегда рады помочь гостям, если что-то пошло не так. Спасибо за замечание, сейчас у экспоната "Фигуры Хладни" есть возможность открыть дверцу, чтобы в случае нехватки песка его без труда можно было насыпать самостоятельно. Пластину, на которой отображаются рисунки, мы стараемся не перегружать песком, потому что при большом объёме кружево получается гораздо менее заметным.

Кроме того, благодарим за внимание к нашему "Песочному холсту". Внимательнее будем следить за уровнем песка и здесь.

Будем рады увидеть Вас снова.

• Здорово, что Вы нашли для себя что-то интересное и в IQ-зоне, и в Лабиринте Иллюзий, мы всегда стараемся порадовать наших гостей.

Будем рады увидеть Вас снова.

• Вот про насыпание песка самостоятельно мы как-то не сообразили, честно говоря. :) Значит, в след. раз подсыплем. :)