• Советская, 11 — 1 этаж

Вот не знаю, какую поставить оценку, мучаюсь между тройкой и четверкой, прям дилемма. Давно ходила мимо этой пельменной, но все боялась туда заглянуть, уж очень страшное здание и вообще вход выглядит как в фильме ужасов. Недавно молодой человек принес оттуда пельмени домой, сварили - очень вкусно! Решилась я все-таки зайти попробовать пельмени там. Ну что вам сказать, с одной стороны пельмени с бульоном оказались очень вкусные. Причем бульон очень очень насыщенный, такой мясной прям, почти как для холодца, от пельменей такого бульона не бывает. А Я просто обожаю мясной бульон. Я думаю в нем варят именно мясо, если так, то интересно, куда оно потом девается, ну просто любопытно, не более. Сами пельмени тоже очень вкусные, такие же как мы купили домой, они видимо там одного вида только и бывают. Порции большие, цена за такую порцию - 110 рублей - очень даже прикольная. Прикупила еще с собой домой килограмм замороженных пельменей. В общем если говорить исключительно про пельмени, а уж тем более с таким классным бульоном, то здесь могла бы быть безусловная пятерка, даже шестерка, НО!

За входом из фильма ужасов царит не менее гнетущая обстановка. У меня такое ощущение было, что я попала в машину времени и меня отбросило в далекий совдеп, причем очень далекий. Тут и типичные совдеповские продавщицы, с соответствующим выражением лица и (о ужас!) в белых халатах! Тут и соответствующий ассортимент (помимо пельменей). Тут и соответствующий совдеповский интерьер: стены, столы, стулья, занавески, солонки на столах - все напоминает совок. Здесь и приборы, стоящие в куче в соответствующей страшной пластмассовой подставке на прилавке около продавца. Отдельным пунктом хочу отметить совдеповские тарелочки с облупившимися рисунками курочек, лисичек, котиков и цветочков. Я помню эти тарелочки! Нам в таких давали еду в детском саду. Возможно, там есть и тарелки с надписью "Общепит", ну вы помните да? Такое ощущение что эти все атрибуты или не меняли с советских времен, годов с 70-х, или же собирали по запасливым бабушкам, чтобы специально создать такой антураж, так сказать. И до кучи, все это еще дополняется шансоном и различным старьем, звучащим из радиоприемника, так сказать контрольный в голову. Безналичный расчет? О чем вы? Разве в совке был безналичный расчет? Даже и не знали, что это такое в те времена!

В общем, обстановочка, мягко сказать, неприятная. Возможно у кого-то и есть ностальгия по советским столовкам, но вот лично мне такие нахлынувшие воспоминания, ассоциации и погружение в советское прошлое - крайне неприятны, как и многим другим, я думаю. Осадок от посещения остался очень неприятный, несмотря на вкусный бульон и вкусные пельмени. Как же так, спросите вы? Так вкусно покушала, а вышла оттуда в ужасном подавленном настроении? Два дня потом в депрессии была. Там каждому посетителю надо немного алкоголя бесплатно предлагать, чтобы было не так страшно туда ходить. Ну или апгрейд сделать что ли, обстановку поменять. Выход вроде бы один, покупать замороженные пельмени с собой и варить дома, ну а как же тогда бульон? В общем, слоган "Грустно, но вкусно!" - подойдет сюда как нельзя лучше. И все-таки троечка, так сказать среднее арифметическое между шестеркой за пельмени и нулем за все остальное. Потому что, при всем уважении к пельменям и бульону, нелюбовь к совку и всему что с ним связано, у меня намного сильнее, чем любовь к вашим пельменям и бульону, какими бы они ни были вкусными.