Первый театр

Театр-студия
  • Новосибирск, Селезнёва, 46 — 1 этаж
  • Берёзовая Роща 490 м

10 июня. Премьера. Спектакль "Лёля и Минька" по циклу рассказов Зощенко.

10 июня. Премьера. Спектакль "Лёля и Минька" по циклу рассказов Зощенко.

С этим молодым театром я на тот момент ещё не была знакома, но первый опыт оставил благоприятное впечатление. Вроде бы, что может удивить на детском спектакле? Но удивили! В первую очередь минимумом декораций, всего-то несколько складных лестниц и шарики, обычные шарики, но они заменили весь реквизит (конфеты, калоши, мороженое, игрушки, насекомые), как оказалось можно и таким скудным комплектом вспомогательных средств обойтись, и смотреться будет достойно. Во-вторых, нет за каждым актёром закреплённой роли, в первой истории он автор, в следующей уже Минька, в третьей уже родитель. Этакий винегрет, где каждый участник примеряет на себя разные образы, но получилось забавно и даже немного по-хулигански. Благодаря нехитрым костюмам меняться было легко самим артистам, да и зрители мгновенно понимали, кто есть кто.

Игра молодых актёров понравилась мне, как взрослому, и моей ребятне, они с удовольствием следили за курьезными сценками из жизни двух неугомонных детей (Лёли и Мини). Единственное, что вызвало недоумение - это карикатурное чтение стихов якобы малышами, понятно, что задумка была показать проблемы произношения, но пародия получилась неприятно жалкой, если в сценке с детсадовцами это ещё хоть как-то было оправдано, то школьники, которые не могут нормально говорить - уже лишнее. Даже картавить или шепелявить можно более интеллигентно, что ли, смотрелось жутко наиграно. Благо это было всего 2 небольших эпизода, в остальном ребята смотрелись органично, играли с огоньком.

Но самое неожиданное ждало зрителей в финале, оказывается к одному креслу в зале была приклеена картинка с пирожным, и родители, и дети с азартом осматривали свои сидения. По стечению обстоятельств именно моему мальчонке выпала честь выйти на сцену и получить набор капкейков.

Получилось и на весёлый спектакль сходили, и десерт к чаю получили.

Для зрителей, которые захотят посмотреть "Лёлю и Миньку" в Доме Актёра есть небольшое предупреждение, готовьтесь к тому, что дети спектакль со своих мест не увидят, кресла настолько высокие, что даже мой парень в 120 см. ростом вынужден был перекочевать к маме на колени, так ещё и дико скрипучие, а маленькие непоседы, как водится, любят покрутиться.

Спасибо вам за добрые слова! Ждем вас, приходите обязательно! По правде Blondi идет уже год, просто показываем не очень часто ;)