Пионер

Детский оздоровительный лагерь
  • Бердск, Речкуновская Зона Отдыха, Пионер

Здравствуйте. Хочу обратить внимание не только на плюсы лагеря "Пионер", которые имеют место быть, но и на ряд недостатков. Моя дочь сейчас находится в этом лагере во втором отряде. Корпус не благоустроенный, душ на территории, но при этом его можно посещать только раз в четыре дня по установленному расписанию и ограниченное время, не более 10 минут. При том, что первые 2 недели t стояла около +30 градусов. Связывалась с директором, он сказал, что вопрос будут решать, но так ничего и не изменилось. Так же, в разговоре, подняла вопрос о личной гигиене девочек, всё-таки уже подростки, я думаю вы меня поняли, что я имею в виду. Директор уверил меня, что есть комната гигиены в каждом корпусе. Каково же было моё недоумение, когда я увидела эту комнату, во время посещения лагеря на родительский день. В туалете, в комнате с раковинами, к стене прикреплена раковина на уровне колен с обыкновенным смесителем. При этом комната эта вообще не имеет никаких ни защёлок, ни замков. И детям, сие приспособление, было названо, как место для мытья ног. Хотелось бы задать вопрос директору, ВЫ ЭТО ИМЕЛИ В ВИДУ ПОД КОМНАТОЙ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ??? Понятно, что это приспособление для "галочки" , пользоваться им не возможно. И, кстати, на родительский день, меня смутил принцип пропуска родителей на территорию лагеря. Мы зашли не предъявляя никаких документов, охранник на нас даже не обратил внимания. На других родителях я видела какие-то бейджики, но по видимому на всех не хватило. И после этого мог зайти кто хотел. И в этот же день наблюдала такую картину. Накануне вечером дети принимали душ (решили помыть перед приездом родителей) и вожатый, в воспитательных целях, за какую-то провинность, отключил в корпусе свет раньше отбоя. В результате девочки легли спать с мокрыми волосами. Утром половина отряда встала простывшая. И даже с температурой дети находились в комнате со здоровыми. А про то, что в день рождения отряда "Пламя " 18 июня ночью вожатые устроили пьянку, да такую, что с утра 19 встал только 1 вожатый, а остальные отсыпались весь день, разговор нужно составлять уже с другими органами. И это всё при попустительстве директора, который постоянно находится в "Тимуровце". Вы не подумаете, что я какая-то "квазимода недовольная". Мы в разные лагеря уже 6 лет ребёнка отправляем, но такого я нигде не видела. Везде, в первую очередь, стоит на первом месте безопасность и здоровье ребёнка. Хотелось бы, что бы родители знали, с чем могут столкнутся в этом лагере.

• Спасибо большое за Ваш отзыв. Я думаю, что Вы можете обо всём этом рассказать в центр "Соло" - они постоянно мониторят летние лагеря - по жалобам выезжают в течение 2-3 дней. Вдруг поможет, раз директор сам не может оперативно отреагировать.

• Доброго времени суток, agrotrakmk! Мы благодарим вас за оперативность! Хотелось бы разъяснить некоторые моменты. Мы очень рады, что вы посетили наш лагерь в день встречи с родителями, прогулялись по территории, заглянули в корпуса. Очень жаль, что туалетное помещение, в котором, как правильно вы и сказали, находилась раковина для мытья ног, была принята вами за комнату личной гигиены. Да, действительно, душевые, в которых могут полностью помыться детки, находятся в отдельном помещении, и естественно, у каждого отряда есть свой график посещения душа. Но вот комната личной гигиены, до которой вы к сожалению, просто не дошли, находится в вожатском холле. Помещение оборудовано душем на одного человека, раковиной и дверь закрывается изнутри на щеколду. Для нас действительно безопасность и здоровье ребенка на первом месте! Мы учтем ваши пожелания! Спасибо за отзыв!

• И Вам доброго. Очень жаль, что и детки, находясь в лагере, тоже не дошли до комнаты личной гигиены, т.к. им вожатые сказали, что этот душ вожатых и детей туда попросту не пускали. Вчера привезла ребёнка домой с температурой соплями и кашлем. Дочь рассказала, что они спали ночью в одежде, т.к. в корпусе очень холодно. И с температурой 38 врач давал таблетки и отправлял обратно детей в отряд к здоровым. И таких заболевших детей было под конец смены больше половины. Что вы на это скажите?

• вожатые каждый день кварцевали помещения корпуса, детей осматривал доктор. Приносим свои извинения за доставленные неудобства, впредь будем намного бдительней. По поводу комнаты личной гигиены и других моментов, касаемо педагогического коллектива, с вожатыми были проведены беседы. Будем надеяться, что в следующий раз впечатления от отдыха у нас будут положительными. Ждём в Пионере на заездах выходного дня и сменах! Всего вам доброго!

• Любопытно узнать, а кварцевали чем? НАВЕРНЯКА в каждой комнате жилых корпусов (летнего оздоровительного лагеря), как в больнице, установлены стационарные кварцеватели :)). Ах, нет, скорее всего, имеются переносные кварцеватели (8-12 тыс. руб. за штуку), для того чтобы в каждой комнате поставить? Есть предложение: может вместо того, чтобы «кварцевать», надо богреватели установить в комнатах, чтобы малыши не заболели?

• Ни чем ни кварцевали, моя больная дочь лежала в корпусе, даже когда все были на улице. Про кварцевание им один раз говорили, но дальше слов дело не пошло. За время 1 смены 6 детей из отряда забрали родители по причине болезни. И это ещё не так много, если учесть, что спали они в холодную погоду одетые, в джинцах и кофтах, в которых ходили на улице, под одеялами и покрывалами. Кстати, ни вожатые, ни врач, ни кто-либо другой о болезни детей родителям не сообщают. Только сами дети по телефону.

• agrotrakmk, центр СОЛО предлагает, при наличии у Вас возможности, отправить им свой отзыв, они также являются, в какой-то степени, органом, обязанным реагировать на наши замечания: http://centrsolo.ru/feedback/...

• Большое спасибо за подсказку, я уже туда обратилась