Пионер

Детский оздоровительный лагерь
  • Бердск, Речкуновская Зона Отдыха, Пионер

Всем добрый день! Очень-очень-очень сильно мне хотелось, чтобы мой сынок побывал в этом лагере. В этом году его поездка состоялась. Это не первый наш лагерь, есть с чем сравнить - мой сын бывал и в "Тимуровце" (считаю этот лагерь очень хорошим), и в "Калейдоскопе" (лагерь среднего уровня, но при этом соотношение "цена-качество" оптимальное), и в спортивных лагерях с очень строгим режимом)

К сожалению, "Пионер" не оправдал моих надежд. Я понимала, что это простой лагерь, и отправляла сына сюда без претензий.

Теперь о лагере. Корпуса хорошие (может быть, не все). Мой сын жил в зимнем корпусе, на родительский день мне случайно удалось пройти в комнату (это теоретически было запрещено, но о запрете я узнала уже будучи в комнате). Так вот - условия очень хорошие - туалет и душ на блок, в блоке две комнаты. В комнатах одно-двухярусные кровати, хорошие вместительные шкафы. На этажах уютные холлы. В корпусе было ОЧЕНЬ чисто.

За порядком в комнатах следят постоянно (у меня сынок не самый чистюля, его это напрягало), но я за это вожатым и администрации лагеря только благодарна. В других лагерях бывало приедешь - в комнате мусор, фантики, крошки, песок. Тут - идеальная чистота!

Кормят вкусно. Может быть, еда холодная, мой сын не жаловался. К еде вообще никаких претензий, голодным он не был.

Родительский день - большое спасибо за то, что он есть, не во многих лагерях это мероприятие осталось. Здесь есть, ребята устраивали концерт. Мне очень понравилось.

Теперь же о минусах.

Первый и самый главный минус - недостаточная компетенция вожатых. Они очень хорошие и милые ребята, но слишком юные. Отсюда - нехватка опыта в общении с детками. 11-13 лет - возраст сложный, нужно искать подход. Этого не хватило. Не зацепили. Такого не было ни в одном лагере - у меня очень общительный сын, вожатые всегда находили подход, своевременно решали возникающие проблемы. Если и повышали голос, то за дело. А если за дело, то ведь и вопросов нет. Здесь же повышали голос постоянно, мой сын часто на это жаловался. Я, конечно же, объясняла ему, что детей много, что они и сами кричат, и т.д., и т.п. Но палку всё-таки перегнули.

И вожатые не смогли сделать из отряда одну дружную семью. С этим я тоже столкнулась впервые - из каждого лагеря мой сын возвращался с огромным количеством новых друзей, с которыми он общается до сих пор (встречаются, ходят в кино, на дни рождения друг к другу). Здесь же почему-то вожатые не смогли сплотить, сдружить ребят. Я не мастер в этих вопросах, но я знаю, что существует масса игр, хитростей на сплочение коллектива. И в "Тимуровце" я это видела в действии. Рассчитывала, что технологии у "родственных" лагерей будут схожими. К сожалению, это не так.

Следующее - правила игры, которые меняются в процессе. Я о гостинцах. Перед заездом нам выдали памятку о том, что можно привозить в лагерь. Этому списку я строго соответствовала. Какого же было удивление моего сына, когда он пришел в комнату с футбольного матча, а у него "изъяли" чай и печенье. Я позвонила заместителю директора, она заверила меня, что в ближайшее время ему всё вернут. Не тут-то было. Печенье вернули, а вот чай нужно было приходит и пить в вожатской! Конечно, это неудобно. Я не знаю, с чем были связаны эти меры, но они были. Потом вожатые учили детей прятать этот злополучный чай и печенье от каких-то проверок. Ну это ведь не дело!!!

А если вдруг обнаруживали что-то запрещенное или "лежащее не на месте", то могли позволить себе закинуть это под кровать или скинуть с тумбочки. Считаю это неприемлемым. Но узнала об этом только дома, когда обнаружила помятые страницы в книге (в один из дней книга, лежащая на тумбочке, попала под раздачу вместе с шампунями и дезодорантом, которым там "было не место").

И ещё - мало прогулок. Если в отряде было свободное время, то его детки проводили в корпусах! Но ведь на улице - лето! В лагере есть хорошие спортивные площадки. Но на спортивных снарядах полазать мой сын смог только ОДИН раз - и это было со мной в родительский день. В другие дни на эту площадку их просто не пускали! Тут он постоянно приводил в пример "тимуровец", где им давалось свободное время на улице - они могли набегаться, напрыгаться, выплеснуть энергию. Для некоторых детей сидение в корпусах не критично - они занимаются сотовым телефоном, их это устраивает. Но моему сильно не хватало "свободы". Он неоднократно звонил и говорил: "Мама, это не лагерь, это тюрьма. Здесь всё очень строго".

Ещё в лагере есть фонтанчик, который показатель был включен в родительский день. В другие дни он не работал( Хотя стояла жара! И дети бы с удовольствием поплескались.

Я понимаю, что совладать с одним ребенком иногда сложно, а тут их - несколько отрядов. Но моя оценка основана исключительно на сравнении с другими лагерями. И очень удивительно, что "пионер" зовётся младшим братом "тимуровца". Всё-таки в этих лагерях больше различий, чем сходства.

Я описала основные минусы.

В том, что отношения с лагерем не сложились, безусловно, есть и вина моего сына (мне-то он всего, конечно, не расскажет). Он у меня не "пай-мальчик". Но из шести поездок в разные лагеря эта стала первым отрицательным опытом. В каждый из предыдущих лагерей он был готов вернуться, сюда же - маловероятно. Да и сама я его сюда не отправлю.

Он ещё сказал "Мама, Пионер - хороший лагерь, и вожатые хорошие, это мне со сменой не повезло просто. Я ведь всегда ездил на 4-ю смену, а тут вот решил на 2-ю поехать, отсюда и проблемы...") Но ведь мы, взрослые, понимаем, что дело не в порядковом номере смены, а в отношениях к детям. К сожалению, рекомендовать этот лагерь не могу, мои ожидания не оправдались.