Планета Правосудия, ООО

Юридическая компания
  • Зыряновская, 63 — 102 офис; 1 этаж
  • Речной вокзал 470 м
  • Восход 340 м

Не знаю, где учились эти юристы, сколько дел они выиграли или проиграли, какой у них опыт работы и сколько документов они составили, но то, что эти люди в ситуацию не хотят вникать и раздают советы интуитивно - это факт. Когда-то на лекции по гражданскому процессуальному праву услышал сотрудник данной "юридической компании", что близкие родственники - это только родители, дети, братья и сестры, и все, в семейное и, тем более, налоговое, уже не вникал. Ввел моего деда в заблуждение (а он у меня уже пожилой, ему бегать туда-сюда очень даже в тягость), потратил мое рабочее время. Конечно, с дедушкой уже проведена беседа на тему: "Зачем ты несешь деньги непонятным юристам, которые в этой теме ничего не понимают, когда у тебя дома даже два квалифицированных специалиста с высшим образованием НГУ и ТГУ, которым составить договор ничего не стоит и займет от силы полчаса", но это уже личный вопрос.
Дорогие пользователи флампа! Обращайтесь к знакомым специалистам, которые вникнут в суть вопроса, хотя бы погуглят, а в идеале просмотрят законодательство.
По моей ситуации скажу следующее: дедушка дарит мне квартиру путем заключения договора дарения, зачем-то обратился к этим "недоюристам", чтобы они ему договор составили. Молодой человек стал отговаривать его составлять договор дарения, потому что я должна буду заплатить НДФЛ на полученную квартиру, и склонял к выбору договора купли-продажи. ЧУШЬ. Дед пытался ему намекнуть, что мы, вообще-то, родственники (дед с внучкой), налогов никаких не должно быть, на что "специалист" его чуть ли не в дураках оставил, сказав, что по законодательству мы родственниками не являемся.
Видимо, налоговый кодекс он даже не открывал:

ст. 217 Налогового кодекса РФ, часть вторая:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, ДЕДУШКОЙ, бабушкой И ВНУКАМИ, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Уважаемые сотрудники "Планеты правосудия"! Прежде чем раздавать советы, удостоверьтесь в правильности информации, которую вы преподносите. Потому что это сэкономит время и нервы, ваши и наши.