Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 220 м

Сейчас будет мой самый длинный отзыв, потому что -Это не "просто космос!!!"
Очень жаль, что сейчас в школах нет такого предмета как астрономия(( даже когда я училась, она уже присутствовала лишь в качестве факультатива к урокам физики, а ведь это нужный увлекательный предмет!
Идея посетить планетарий зрела во мне давно, но как то все было не досуг или не с кем. Как то озвучила своё желание подруге, она тоже загорелась и вот, собрав компанию взрослых и детей, мы собрались в сей храм науки.
На сайте узнали расписание, программы- выбрали фильм "Путешествие по солнечной системе". К слову сказать, афиша неудобная, все пестрит разными цветами, сливается и что то понять с первого раза очень сложно.
Первый сюрприз ждал во вторник, когда выяснилось, что забронировать места на субботу не получится, по причине их отсутствия! Все разобрали! Опечалилась, горевали, но записались на сеанс через неделю, девушка по телефону сказала, что есть места на тоже время (15-00,) через неделю. Как потом оказалось, через неделю представление не в 15-00, а в 17-30! это хорошо, что с утра у подруги возникла идея проверить бронь, перезвонили а тут такой сюрприз! Вот бы притащилось туда к 3 часам и куковали((((
Находится планетарий в совершенно обалденном месте, откуда открывается великолепный вид на город. Не могу сказать как сюда добираться на транспорте, но на машине вполне нормально. Территория ухоженная, газоны, скамейки, наверное летом тут очень красиво. Опять же колесо обозрения новое, для осмотра панорамы города.
Вот только парковка очень маленькая:-( а ещё неприятный запах в туалетах, не помешали бы автоматические освежители :-( это пожалуй все минусы, ах да- предупреждаю: если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, полнокупольные фильмы не для вас!!! Или принимайте средства от укачивания перед просмотром :-)
Внутри имеется музей, с разными интересными штуками, как на Фабрике гениев. Кафетерий с вкусняшками. Перед сеансом идёт небольшая лекция, честно я её не слушала, вернее не услышала- звук не очень из колонок. Зал небольшой, необычно смотреть фильм полулёжа, наблюдая изображения на потолке! Сам фильм супер! Конечно, все компьютерная графика, но хочется верить, что все именно так и есть. Планеты, астероиды, кометы, спутники, возможная жизнь в других галактиках....40 минут пролетели незаметно.
Я, уже взрослая тётя, получила ощущения и эмоции как ребёнок, в первый раз на карусели! Рекомендую всем посетить это место обязательно.