Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 240 м

Со слов экскурсовода, планетарий с 2012 года посетило 400 000 человек. Не будем учитывать инфляцию, изменение цен и т.п., возьмем день сегодняшний - один человек: экскурсия + фильм + колесо обозрения + чай = 300+200+150+50 = 700 р.

То есть, в месяц, оборот Планетария составил 5-6 млн. рублей. Много это или мало, судить не мне, но могу точно сказать, что тянет это все на уровень бюджетной самодеятельности, но никак не на уровень научно-познавательного центра.
Красивые картинки и звездное небо каждый может увидеть и в другом месте, сюда же едут за Вау - эффектом, знаниями, техническими подробностями.
Есть ощущение, что организаторы решили не углубляться в технику, знания, а поверхностно дать информацию, а дальше место сделает все само за себя.
Итак:
1. И так, если все это энтузиазм чистой воды - то сделайте группу или раздел или еще что то, в роде - "помогите нам стать лучше" или "мы ищем таланты". Серьезно - ну посмотрите с каким ожиданием восторга стоит народ на кассе или у раздевалки и какой грустный народ уезжает домой.
2. Кажется, что организаторы не учли, что в школе многие вещи уже известны, но материал, как мне кажется, даже не дотягивает до школьного - они, вероятно рассуждали вот так: это сильно сложно и не интересно, давайте картинки покрутим динамично.
3. Все таки это фундаментальная наука, которая иногда трудная, иногда нудная, ничего страшного если умы посетителей напрягутся чуть дольше, чем на 5 секунд.
4. Во все времена шла космическая гонка двух держав, был азарт, победы, поражения - где информация об этом? Космос это не только картинки, это история, люди, имена, даты, события.
5. Кто то знает почему площадь Кондратюка так называется и кто этот человек? Нет! Так вот сделайте так, что бы каждый кто к Вам сходил - знал это.
6. Я не знаю, что сейчас с космическим музеем Циолковского - но в свое время в нем были очень интересные макеты, если он закрылся - может быть взять их себе.
7. Где патриотизм - проекторы импортные, фильм импортный - покажите Вы, что весь СССР жил космосом.
8. Что бы правильно составить день и купить нужные билеты, надо обладать везением, мы просто купили два "перфоманса" подряд. Многие же стояли в замешательстве у кассы, на сайте оплатить я не смог, а касса безнал не принимает.
9. Есть же парковка побольше, которую видно с колеса обозрения - ну сделайте на сайте нормальный план всех мероприятий, и указатели куда проехать и т.п., подойдите более великодушно к своему детищу, а то оно так и не станет большим и красивым юношей.
10. Для стартапа, который финансируют граждане из своего кармана, видимо сойдет. Для инвестиционного проекта - слабовато - уровень города НСО, но ни как не Новосибирска.
Конечно, все это мое субъективное мнение, но как видно из отзывов, я не одинок в этом.
В целом, закрыв глаза на ньюансы - было необычно и вроде бы понравилось.
Ставлю 5* только потому, что такое место в принципе есть.
PS Если решите расширяться - не устраивайте "точечную застройку" вместо парковки, сделайте все красиво и со вкусом.
Всем причастным к данному проекту, желаю успехов и вдохновения!

• по 7 пункту, патриотизм это конечно здорово, но как нам сказали, причина в том, что в России давно не снимают полнокупольные фильмы, то что сейчас показывают снято в Донецке и они тоже не плохие

• В конце вчерашнего фильма были титры на английском. Давно ли в Донецке национальный язык - английский?

• Очень хороший, подробный разбор по пунктам, что конкретно нужно улучшить в работе планетария. Полностью согласна с Вашим отзывом. Ощущение аттракциона в парке, а не научно-образовательного учреждения. И про Кондратюка я тоже подумала :-) Правда, боюсь, что из-за высокой оценки, которую Вы поставили, в критику никто вчитываться не будет.

• Спасибо за отзыв и добрые пожелания!

Действительно, планетарий посещает огромное количество людей, за почти 4 года работы - 400 000 человек, однако Ваши расчёты по прибыли не совсем верны и корректны. Вы не учли, что из 400 000 человек бОльшая часть посетителей – организованные группы школьников нашего города, которые посещают планетарий совершенно бесплатно. Расчёт стоимости посещения тоже немножко завышен, в стоимость билета входит и фильм и экскурсия по планетарию, стоимость которого 130 руб. детский и 200 взрослый, дети до 4 бесплатно; кафе: булочка 25 руб., компот 20, суп 40 руб., цены в кафе более чем демократичны, если сравнивать с какими-либо другими учреждениями, сделано это все специально, чтобы у нас могли поесть спокойно дети, бабушки и дедушки со своими внуками; колесо обозрения начало свою работу только в сентябре 2015 года, один круг 150 руб.

Планетарий в первую очередь имеет статус дополнительного образования детей, в нашем центре занимается более 700 ребят по 4 направлениям - от робототехники до академии космонавтики, по результатам деятельности которой, лучшие обучающиеся посещают Звёздный городок, где работают с настоящими космонавтами, и это все также, кстати, совершенно бесплатно. Как таковым центром науки мы являемся в первую очередь для детей, но мы не забываем о взрослой аудитории, ежедневно мы принимаем всех желающих в наших стенах, рассказывая много чего интересного и познавательного. Вы попали на стандартную программу (вводная лекция с рассказом о планетарии, полнокупольная лекция и фильм), задачей которой стоит в первую привлечь посетителей к науке, доказать, что наука очень интересна.

1. Мы всегда открыты для сотрудничества, рассматриваем пожелания жителей города о тех или иных проектах, которые бы хотели видеть наши посетители в планетарии, вы всегда можете написать нам на почту или лично посетить и рассказать о том, как стать лучше. Поверьте, пару таких талантливых энтузиастов нашли работу мечты в планетарии) Вы также можете написать нам письмо, оставить отзывов в книге отзывов и предложений и даже устно поделиться своим мнением с любым работником планетария. Поверьте, для нас важно каждое мнение.

2-3. Материал и программы, которые проходят в планетарии очень разнообразны, они рассчитаны как на разный возраст, так и на разный уровень знаний. Вы будете удивлены, но у очень большого процента посетителей такие вопросы, как «Почему бывает зима и лето на нашей планете?», «В какую сторону вращаются планеты?» и прочие вопросы "школьной программы", вызывают затруднение далеко не у школьной аудитории. Для более опытных и знающих астрономию людей у нас проходят лекции таких известных ученых, физиков, астрономов, как Попов, Язев, Вибе, Сурдин и т.д., к нам достаточно часто приезжают космонавты - Шкаплеров, Борисенко, Усачев, Ревин. Проводятся открытые бесплатные встречи с этими людьми.
    Если вам не хватило информации и науки на вводной ознакомительной лекции,будем рады видеть вас на лекции, ближайшая лекция состоится 8 февраля, на которой выступит С. А. Язев с темой "Астероидная опасность", а так же можете посетить программу астрономических наблюдений, где вам уже подробно расскажут про объекты ближнего и дальнего космоса (7 февраля рано утром будет работать открытая астрономическая площадка, будем наблюдать "видимый парад планета", в этот день Меркурий будет в самой выгодной позиции для наблюдений). Видя истинный интерес взрослой аудитории к астрономии и сопутствующим наукам, мы планируем запустить интересный проект астрономического клуба планетария. Следите за информацией о наборе и становитесь его участником.

4-7. Действительно, космическая гонка двух держав имела большое место в развитии космических технологий, эту гонку можно сравнить с соперничеством в спорте,где никто не стремился выиграть несмотря ни на что, а развивался, глядя друг на друга. Из этой гонки вышел лишь один победитель - человечество. Благодаря соперничеству двух держав в космосе смогли побывать 30 стран, а сколько успешных проектов было создано совместными усилиями, например, Союз-Аполлон, благодаря всему этому были созданы такие привычные нам в повседневной жизни предметы - от тефлоновой сковороды до навигаторов и мобильной связи. В космосе нет сторон,никто не ищет различия, в космическом пространстве возможны лишь дружба и сотрудничество. Ведь только представьте, что сейчас где-то в космосе с 1977 года летит аппарат Вояджер 2, который пролетел Нептун и через 10-20 лет преодолеет Солнечную систему и окажется в межзвездном пространстве, а техника этого аппарата на много проще техники, которая есть сейчас в каждом смартфоне.

Что касается участия Новосибирска в космических открытиях и почему его можно полноценно называть «космическим», мы рассказываем в специальном цикле лекций, где вы сможете узнать не только про площадь Кондратюка, но и про ул. Титова, почему остановка "Восход" имеет такое название, какова роль Золото завода Новосибирска в освоении Луны и т.д.

Полнокупольные фильмы, что у нас демонстрируются, действительно не производятся в России. Мы показываем самые лучшие программы, например "Черные дыры",которые озвучены лауреатом премии Оскар и сделаны в сотрудничестве с НАСА и исследовательскими институтами и музеем наук Денвера, в фильме демонстрируется компьютерная модель Черной дыры, которая была сделана с помощью лучших ученых, это не просто спец-эффект, а компьютерный макет; "Путешествие по Планетам Солнечной системы" Донецкого планетария, в котором подробный рассказ о каждой планете сопровождается прекрасным графическим изображением планет, совсем недавно приобрели программы Индийской компании, среди которых хороший мультик о планетах для младшей аудитории.

К сожалению, рынок полнокупольных фильмов не очень богат на качественные и интересные программы. Но мы планируем изменить данную ситуацию. В планетарии есть киностудия,на которой мы уже создали одну полнокупольную программу "Лики Солнца", все астрономические лекции, которые демонстрируются до фильма созданы также полностью нашими сотрудниками. На этом мы не планируем останавливаться, хотим создать полноценный научный фильм и, если у вас будут интересные идеи или пожелания, то мы с радостью примем их.

8. Везенье не обязательно, главное заранее построить свой день, забронировав билет по телефону или на сайте, так как количество билетов ограничено количеством 114 мест. Билет может приобрести каждый человек, для удобства его можно купить онлайн на сайте кассы.ру и безналичный расчет у нас имеется также.

9. Стараемся решить проблемы с парковкой. Мы планируем запустить новый сайт и учтем все нюансы.

10. Для государственного объекта, который посетило 400 000 человек, в котором обучается более 700 детей, которые занимают призовые места международных конкурсов и олимпиад, который является лучшим за Уралом, на мой взгляд не плохо. Но планетарий - это надолго, нам еще всего 4 года, поэтому есть куда развиваться!

Надеюсь, что нисколько вас не обидела отзывом, поверьте, весь коллектив периодически читает фламп, мы делаем выводы как из положительных, так и из отрицательных отзывов. Искренне надеюсь, что вы найдете интересную сторону планетария для себя и не будете разочарованы! Следите за нашими новостями, у нас всегда проходит много чего интересного.