Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 240 м

В целом мы, конечно, неплохо провели время. Интерьер отличный, кресла удобные, большие окна, обзорная площадка перед входом, отличные лазалки для детей - это все понравилось. Кабинки с подогревом (было минус 22) и музыкой на колесе обозрения нас очень порадовали.

Но есть одно огромное "но" - очень неинформативно, совсем нет ощущения, что это познавательное, научное учреждение, больше похоже на простой аттракцион в парке, к сожалению.

1) Фильм был ниже всякой критики (мы смотрели "Черные дыры", я специально выбрала программу для разных возрастов, не только для детей). Во-первых, полезной информации ноль. Общие слова, никаких фактов, никакой истории. Хоть бы школьную программу взяли за основу, было бы интереснее. Во-вторых, визуальный ряд откровенно слабый, большую часть времени на экране бледные мутные разводы. Такое ощущение, что фильм создавался лет 15-20 назад, когда компьютерную графику только начинали использовать. Фраза из фильма "и это не голливудские спецэффекты, это настоящее научное видео-моделирование" прозвучала как саркастическая шутка.
2) Лекция перед фильмом длилась минут 7-10, экспонаты в общем зале интересные, но их совсем немного. В общем, повторюсь, информации, которую можно получить за время визита, очень мало. Мы ожидали большего.

Я видела на сайте планетария, что периодически проводятся наблюдения за коссмическими явлениями, куда могут приехать все жалающие, и что можно задать вопрос астроному прямо на сайте - это все очень здорово. Хорошо, что планетарий есть. Но от разового посещения хотелось бы большего.

PS Ставлю 2 звезды специально, чтобы привлечь внимание самого планетария. А то есть очень хороший подробный отзыв пользователя Nike­_nsk, где он по пунктам разобрал, что именно нужно улучшить в работе планетария, но так как он поставил 6 звезд (за то, что такое место есть в принципе), то, боюсь, из-за высокой оценки вчитываться в критику никто не будет.