Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 220 м

Решили сходить в планетарий, узнав о программе "Три дня наедине с небом". Билеты забронировали по телефону, указанному в группе в ВК. Дозвонились сразу, проблем не возникло.

Добираться в планетарий не очень удобно. Мы ехали из Академгородка, так что пришлось пройти довольно приличное расстояние от Бердского шоссе, да еще и в горку, через железнодорожные пути. Но ничего, прогулялись:)

Честно говоря, думали, что планетарий больше по размеру:) С шоссе он выглядит солиднее. Но здание и оформление вокруг него очень интересное. Выкупив билеты у вежливого кассира, мы с удовольствием прогулялись вокруг планетария в ожидании начала мероприятия. Вид на город классный даже в весеннюю слякоть. Теперь хочется приехать в это место летом - уверена, что будет еще красивее.

Во время прогулки обнаружили детскую площадку, на которой можно поразвлекаться даже взрослым, что мы, собственно говоря, и сделали:))) Помимо банальных качелек и домиков здесь были различные тренажеры, на которых можно заниматься как одному, так и двоим, конусовидная канатная сетка, колесо обозрения. В общем, если вы приехали заранее, как и мы, скучно не будет:)

Внутри планетария тоже много интересного. На стеллажах за стеклом есть различные экспонаты. Рядом со входом стоит бинокль, в который можно полюбоваться на город. На втором этаже мы увидели плазменный шар. Прикоснувшись к нему, почувствовала себя Саруманом :D :D :D

В 19:30 началась программа. Экскурсовод (к сожалению, не запомнила имя и отчество) рассказал, как будет проходить мероприятие. Показал устройство стеклянных стен планетария. Проводил в обсерваторию, где стоял самый большой за Уралом телескоп. К сожалению, посмотреть в него не удалось из-за погодных условий. Но зато мы увидели фотографии, сделанные с его помощью, послушали о работе устройства. Также очень интересно было узнать, как работает купол обсерватории. После подробного и познавательного рассказа экскурсовод ответил на заданные ему вопросы.

Второй этап программы включал в себя лекцию о космических объектах в Звезном зале. Ее вёл молодой человек в очках, который очень интересно рассказал о созвездиях, некоторых отдельных звездах. Все демонстрировалось на огромном куполе, который очень правдоподобно передает красоту звездного неба. Смотреть и слушать очень удобно: кресла устроены так, что не приходится напрягать шею, потому что посетители находятся практически в положении лежа. Правда, экскурсовод сразу посоветовал занять места сзади и посередине, поэтому про крайние и передние места ничего сказать не могу. После завершения основного рассказа лектор ответил на вопросы и показал некоторые интересные вещицы. Так, например, нам удалось подержать в руках кусочек кометы.

Заключительным этапом экскурсии был просмотр полнокупольного фильма. Жаль только, что на выбор не предоставили несколько картин, просто включили самую короткую, так как времени оставалось мало. Но фильм был интересным, рассказывалось в нем тоже про звёзды.

В планетарии нам очень понравилось:) Большое спасибо сотрудникам за их профессионализм. Сразу заметно, что они любят свою работу, выполняют ее с ответственностью, но в то же время с юмором:)

Совет будущим посетителям: одевайтесь теплее:) Возле планетария, как и на любой возвышенности, очень сильный ветер. В обсерватории такая же температура, как снаружи.

Обязательно приедем еще!