Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 220 м

Наконец добрались до планетария. Для первого посещения выбрали фильм "Путешествие по планетам солнечной системы". Решили начать уж с самого начала. В первую очередь встала проблема с покупкой билетов. Почитав отзывы, я поняла уже, что это не кино и купить билеты на месте не получится. Сайт на момент покупки билетов не работал. По двум из трех телефонов механический голос давал информацию о сеансах на ближайшие 2 дня, а за подробной информацией обращаться все к тому же сайту. Который не работал. Похоже было на издевку. Третий номер был постоянно занят. Билеты заказала на кассы.ру. Тут все было хорошо, быстро, вежливо о достойно отдельного отзыва.
С дорогами у нас беда. После указателя "Планетарий" дорога кончилась. Вторая проблема это парковка. Парковка для посетителей на 15 машин-это не серьёзно. Были и другие АСФАЛЬТИРОВАННЫЕ парковки в округе. И так же забиты под завязку. Особенно смешно выглядит месево из грязи и снега с гордым указателем парковка. Я на заднеприводной машине не рискнула туда лезть. Припарковалась уж как получилось на обочине не далеко от колеса обозрения.
Дальше начали искать вход на саму территорию. Не мешало бы повесить табличку по типу "вход" и стрелочку, чтобы задать направление. К слову сказать, возле колеса обозрения есть и асфальтированная дорожка и калитка, но, вот незадача, калитка закрыта на замок. Прыгая по лужам, курсируя между машин, по сугробам (тротуара то нет), мы все ж вошли.
На первом этаже, рядом с гардеробом, не хватает зеркала. Центр хоть и детско-юношеский, но зеркала не хватает.
Идём на второй этаж. Музей музеем я бы не назвала. Так, несколько инсталляций. Поэтому пометку на билете "полнокупольный фильм+научный музей" считаю не уместной. Тем более, если вход в музей платный, то и билеты проверяйте на входе, а не только в кинозале. Но детям там интересно. Тем более, сейчас весенние каникулы. Но у нас была компания, состоящая только из взрослых.
Фильм. Реклама в начале фильма вызвала в зале смех. Реклама проплачена спонсорами. Ну так употребите деньги на комфорт посетителей и расширьте таки парковку! Но это все ж о наболевшем. Сам фильм красивый, зрелищный. Может быть, несколько хромает графика, но я тут не эксперт. Какие могут быть нюансы при съемках/изготовлении полнокупольного кино. Смутило другое: музыкальное сопровождение в стиле "космической" музыки 80-х. На мой вкус, заунывное. Но хуже всего диктор. Я было подумала, что это безэмоциональный робот. Такая программка для ПК из 2000-х. С долгими паузами после каждой запятой. Женщину выдала ужасная дикция и какой-то невероятный выговор некоторых слов. В сочетании с заунывным тоном и убаюкивающей музыкой это давало гремучую смесь. Серьезно, я была поражена как можно такую интересную тему, в сочетании с отличным видеорядом, так нудно подать. Кресла не удобные. Не хватало какого-нибудь валика под шею.
После сеанса с компанией хотели еще раз осмотреться в самом планетарии, вдруг чего упустили. Все же находится он далековато. Просто так, по пути не заглянешь. И тут еще один сюрприз: в 18:45 работницы гардероба так по-родному, по-советски возвестили "планетарий закрывается, ГАРДЕРОБ закрывается, забирайте вещи!". Это, конечно, мое упущение. Мне и в голову не пришло, что планетарий работает всего лишь до 19:00. В 17:30 последний сеанс и привет. В смысле "Пока!" Ну пусть лекция перед сеансом больше для малышей, сеанс сам длится около часа. Можно же просто запускать фильмы. Ну еще сеанс точно. Но нет. Это уже пусть будет на усмотрение администрации, инвесторов, да кого угодно... Жаль, но впечатления смазались.
P.S. Тут пишут про буфет. Заглянула, интереса ради. На фотографиях на сайте все выглядело достаточно пристойно. По факту: несколько столиков, отгороженных ширмой от музея. Желания зайти и посидеть не возникло. Цены откомментировать не смогу.
Надеюсь, что со временем и здесь появится сервис.