Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 240 м

Была в командировке в Новосибирске и посещения планетария самое яркое впечатление. До сих пор вспоминаю, хотя прошло уже три года. Отзыв будет положительный, но ложку дёгтя я, всё таки, добавлю.

Минус планетария парковка и территория плохо очищенная от снега. Были в середине марта, на парковке сплошная колея, покрытая льдом, что бы перейти на дорожку, ведущую ко входу, надо было перелезать через огромный ледяной сугроб. На самой территории все дорожки были ледяные. Чуть не убились.
Дальше будут охи - ахи восторга. С билетами проблем не было, потому как всё организовала моя новосибирская подруга, нам с коллегой оставалось только погрузиться в машину и наслаждаться. Хотя я поняла, что просто так билет не купишь. Мы осмотрели всё. Экспозиции на первом и втором этаже, башню Фуко, сходили к солнечным часам. Безумно интересно, экскурсовод очень подробно и ярко рассказывала. Но самое крутое - это фильм на купольном экране. Мы смотрели "Черные дыры", а после была лекция про созвездия с демонстрацией на куполе. Это что-то!!! Потрясающее зрелище!!! Наверное, я не передам всех своих восторгов. Особенно, когда ты практически лежишь и тебе не нужно задирать голову наверх до затекания шеи и прочих частей организма. По моему глубокому убеждению, всякие там D, сколько бы их не было, нервно курят в сторонке. Надеюсь, что когда-нибудь судьба занесёт меня ещё в Новосибирск, хотелось бы показать это великолепие своим детишкам. Жаль что у нас в городе нет ничего подобного.