Планетарий

Детско-юношеский центр
  • Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато, 1/1
  • Планетарий 250 м

Посещали несколько раз чудесное заведение нашего города- Планетарий. Первые визиты были в диковинку. Реально, как будто побывал на какой-то научной, космической станции.

Сегодня я уже оцениваю посещение и само заведение с перечислением некоторых недостатков.

Выпал снег. Территория не убирается. Терминал оплаты билетов не работает- и многие жалуются, что постоянно так. Ремонт в здании устал- видно обшарпанные стены и мебель трещит по швам. Купол в зале рябит, звук стал хуже. Новосибирские специалисты сняли собственный фильм про туманности. Ну, что сказать- посредственно. Треть фильма дублировала первый блок о созвездиях. И да, если сравнивать с заграничными фильмами такой тематики- наш ну очень средненький, посредственный,- убогая графика, и не очень грамотная озвучка артисткой Красного Факела.

За поведение некоторых мамаш и детей было стыдно. Отроки лезли в чёрную дыру с головой и ногами, лапали экспонаты и с остервенением крутили дорогостоящие приборы. А "яжмамки" умилялись, видимо, считая что за 270р- можно портить чужое имущество ( речь о цене взрослого билета).

Сайт подвисает, билеты приобрести через него невозможно. Но можно по фамилии забронировать по телефону. Дозвонились сразу.

Но всё таки плюсы от посещения перевешивают. Считаю, что Планетарий выполняет функции учебного, научного и познавательного центра как для детей, так и для взрослых. Сегодня мы познакомились с очень интересным человеком- Анатолием Ивановичем. Дорогие друзья, я человек с несколькими техническими образованиями, с аспирантурой- слушала его с открытым ртом. Как же повезло тем детям, которые бывают на его уроках физики и астрономии. За недолгую экскурсию по обсерватории мы узнали столько нового, получили такой огромный положительный заряд. Анатолий Иванович горит своим делом, с таким воодушевлением и азартом рассказывает о космосе и планетах. Приводит примеры из физики и химии. И всё доступно и понятно! Вот после общения с такими людьми- хочется ещё больше узнавать нового, и заниматься саморазвитием! Обязательно придем летом на его экскурсии!

Порадовало и кафе. Ароматный кофе, вкусные пирожные и демократичные цены. Здесь продают полноценные обеды. Есть и выпечка и полезные напитки- морс, компот. Всё что нужно для маленьких посетителей!

Отлично мы сегодня провели субботний вечер. Очень хочется, чтобы администрация приняла к сведению перечисленные мною минусы.