• Новосибирск, Объединения, 25 — 1 этаж; Почтовое отделение №27
  • Магазин Юбилейный 160 м

Мне регулярно звонят сотрудники Почта банка (отдел взыскания) и передают через меня информацию о задолженностях моей знакомой, чтобы я, соответственно, передала ей. Звонят в любое время, вообще не стесняясь, никогда не уточняют удобно ли мне говорить.

Почему вы звоните мне, а не моей знакомой?! Если она не отвечает на ваши звонки, значит не хочет с вами общаться. Причём тут я?

Спрашивала у девушек, как удалить мой номер из базы банка, одна из них сказала, что достаточно позвонить на горячую линию.

На горячей линии стали запрашивать мои паспортные данные. Зачем они вам, если я не ваш клиент? На каком основании вы идентифицируете меня, когда я не обслуживалась в вашем банке и никаких сведений вам никогда не предоставляла, в тч мой номер телефона?!

Пойду в офис банка разбираться.

А если мне ещё раз позвонят, после моих деликатных просьб не делать этого, данный вопрос будет решаться иначе.

• Все вопросы к вашей знакомой, раз раздаёт на право и на лево ваши контакты.

А раз она оставила ваш номер как контакт через которого есть связь.

То и будут вам звонить постоянно, пока знакомая не отдаст долги.

• Они могли взять номер из соц. сетей. Моему мужу раньше постоянно звонили из этого банка по поводу друга. Друг указывал дополнительным номером телефон более близкого человека, но у мужа на тот момент номер был в открытом доступе.

• я им не давала своё согласие на использование моих персональных данных. То, что у нас в стране все именно так, как вы написали, я и сама знаю. Но это нарушение с их стороны.

• Какое нарушение?, все претензии к подруге / знакомой.

Она оставила номер, типа вы крайняя и пропала.

Поэтому с их стороны нема нарушений, они звонят по тем номерам, которые им оставили для связи.

• она не пропала никуда, просто на хочет с ними говорить. А они звонят, даже если у неё задолженность 50 копеек. И разговаривать не умеют их операторы. А по закону для использования моих данных нужно мое согласие на использование и обработку персональных данных. Так что тут вы не совсем правы.

• в черный список и делов то

• у них номеров уйма🤦🏼‍♀️

• Прерывать звонок, как только слышите:"Здравствуйте, я представитель Почта Банк". И сразу в черный список. Ну или хотя бы, как Ваша подруга, просто не брать трубку с тех номеров, которые не забиты в Ваших контактах. В любом случае не продолжать с ними беседы, если уж им не понятно, что Вы не желаете с ними разговаривать.

• мне просто всегда хочется мирно решить вопрос:( разговор таким образом прерывала, но это проблему не решает: я же пишу, они звонят в любое время дня и ночи...

• Если они звонят вам ночью, то нарушают закон, и вы имеете право пригрозить им или подать жалобу(по закону не более пяти раз в день и в строго ограниченное время).

Более того, вы имеете право устно потребовать прекратить вам звонить, т.к. не являетесь поручителем или доверенным лицом подруги, и вас совершенно не волнуют её задолженности. Никаких паспортных данных для этого не нужно. В противном случае идете и пишете жалобу Роскомнадзору. Именно они занимаются защитой личных данных.

Еще можно придти в филиал банка и отдать им такое заявление, в котором вы официально их уведомляете о том, что отказываетесь с ними взаимодействовать по поводу задолженностей подруги: https://paritet.guru/info/preten...

• воот, я же говорю! Нарушение налицо. Я просила их не звонить, просила много раз. Мне отвечали, что будут это делать, пока знакомая не погасит все свои задолженности. Я сама понимаю, что их действия неправомерны, и решила предупредить ещё и так:)

• Я уже писала где-то комментарий, что раздавать номера знакомых/друзей банкам - дикость какая-то. Ну решали бы свои финансовые вопросы внутри семьи (оставляя контактными номерами номера родственников), зачем привлекать сторонних людей, которым эти беседы не нужны?! Неужели, для того, чтобы взять какой-то кредит, необходимо указывать "миллион" ненужных номеров? Допускаю близкого родственника и работодателя.. Остальное не имеют права.

• я согласна. Или брали бы письменное согласие с лиц, которым потом звонят

• В следующий раз, когда позвонят, вы ответьте, что не знаете никакую «Марью Ивановну». Вам пожелают всего доброго и перестанут звонить в течение месяца точно) была такая же ситуация, только так получилось избавиться от назойливых звонков

• я так говорила.. они продолжают звонить. Там целый колл центр сотрудников, и у них, похоже, не хранится информация, что им сказали в прошлый раз

• Leesova,Вам в банке нужно написать заявление НА ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБРАБОТКИ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ + написать " Прошу дать письменный ответ в установленные законодательством сроки". Заявление зарегистрировать.

2 экземпляра. Один Вам, один банку.

Согласно Закону о персональных данных банк ОБЯЗАН удалить (архивировать) по вам всю информацию из базы данных и соответственно Вас больше не беспокоить .

• Так же считаю что если нет ПРЯМЫХ родственных связей , то ВООБЩЕ в заявлении написать что не знаете кто мог воспользоваться вашими контактными данными , тк. телефонный номер и ФИО не являются " секретиком". Банально на любой странице соц.сети у многих в личном профиле есть эта информация.

• да это понятно, что не секретки. Но я-то объясняла, что им ничем не могу помочь. Пусть донимают кого-нибудь другого, раз им все равно куда звонить

• Пожалуйтесь в Роскомнадзор на неправомерное использование ваших данных