Подразделение Д

Холдинг безопасности
  • Гоголя, 34а
  • Маршала Покрышкина 230 м
  • Метро Маршала Покрышкина 270 м

На входе в ТЦ "Галерея" поставили металлоискатели и охранников от этой компании. Все бы ничего, но людей на такую должность нужно подбирать осмотрительно, ведь они взаимодействуют с очень большим количеством людей и являются "лицом" компании.

Стоило бы объяснить вашей работнице, стоящей у металлоискателя в "Галерее", что проверять надо только лиц, вызывающих подозрения, а не всех, чье содержимое сумок заинтересовало ее от нечего делать . Я, лицо явно славянской наружности и приличного вида. Однако, она мне перегородила дорогу и потребовала предъявить, "что у меня там звенит в сумке" и ни в какую не пропускала. Как будто охраняет стратегически важный объект и поймала террориста!
После выкладывания ключей , открывашки и телефона сумка продолжала реагировать, и сотрудница нависала надо мной, а пока десятки людей проходили через металлоискатель "с писком", но ее совершенно не интересовали . На вопрос, почему именно ко мне она прикопалась, вразумительного ответа получено не было .
Видя всю абсурдность ситуации, подошел молодой человек -охранник и пропустил меня, видя, что никакой опасности нет .
А эту женщину нужно явно перевести на другую работу , здесь она только злит покупателей.

• В галереи охранники очень назойливые - нигде такого нет - на вокзале так не досматривают, скоро, наверное, догола раздеваться надо будет, чтобы в этот ТЦ попасть

• Боже мой , ты вызвала подозрения ))))

• впервые в жизни, ну!

• У меня тоже негатив вызвали. Идёшь спокойно с парковки,даже без сумки. А они все равно через фигню свою заставляют идти.

• А что у человека неположительный наружности в сумке делает открывашка?)))

• даже две! ну а как , пригождаются

• 🤔😹😹

• А охранники, не являются сотрудниками полиции, досмотр может проводить только полиция.

• я им это сказала , а она говорит, типа, идите правила посещения ТЦ читайте

• Это же делается ради вашей безопасности. Лучше бы были благодарны

• Кто то писал по этому поводу в прокуратуру уже?

Даже в метро такого нет!

• сравнение с метро некорректно. На каждой станции есть металлискатели. И сотрудники полиции. Там с досмотром в правовом плане проблем нет.

Что касается ситуации из отзыва, то тоже ничего страшного не вижу.
    В самом факте открыть сумочку.
    Сам никогда на этот счёт не загонялся: глянуть внутренность сумки-это дело пары секунд. Безопасности лишней не бывает, да и мне нетрудно.

Всё упирается в то, КАК ИМЕННО просить это сделать: если вежливо просят, то все О.к.
    Если просят грубовато или с наездом, то можно и на принцип пойти.

Но не вижу смысла греть голову на этот счёт. Если сама идея возможности проверки в торговом центре претит сознанию, то можно просто исключить Галерею из списка ТЦ, которые посещаешь. Ибо если идти на принцип, то потеряешь кучу времени в терках с охраной.

• Да, я тоже был с ноутом.

Женщина без бэйджика захотела залезть в мужскую сумку.

Попросил ее представиться - она сказала "а зачем это вам" ?

Теперь к этой конторе отношение у меня изменилось в худшую сторону.

• Добрый день!
    Просим прощения за доставленные неудобства.
    Отзыв принят в работу, действия сотрудников охраны будут скорректированы

• Добрый день.

Какие это неудобства? Беспредел продолжается.

Вы сами законы знаете вообще?

• Добрый день. Рассмотрев Ваш отзыв, сообщаем, что действия работников охраны ни коим образом не нарушают Ваших прав и свобод. На объекте, к которому предъявляются особые требования по антитеррористической защищенности, производится стандартная процедура осмотра.Никакие законы при этом не нарушаются.Более подробный ответ на Вашу претензию направлен на Вашу электронную почту. Для решения дальнейших вопросов и претензий,
    просьба связаться с нами по телефону: + 7 – 905 - 945 - 02- 45

• Вы наверное ошиблись я вам ничего не писал, я обычно пишу в другие инстанции :)

• Я думаю, что вы лжете.
    Никакой процедуры ОСМОТРА не существует (разве что в больнице у врача), есть процедура ДОСМОТРА, основанная на законе, а не на ваших хотелках-правилках, противоречащих закону.
    Ваши сотрудники де-юро могут только наблюдать за происходящим и при необходимости вызывать полицию. ВСЕ.
    За все остальное вы будете нести ответственность как по КоАП, так и по УК.
    Я смотрю, что от охранников в магазине вы мало отличаетесь.
    Нужно сто раз подумать пользоваться ли вашими услугами, в т.ч охраной квартир.
    Это я удачно зашел...

• В чем отличие осмотра и досмотра.

Показать отличие можно на примере охранников в супермаркетах. С личным осмотром чаще всего можно столкнуться именно там, стоящих на входе и призванных обнаруживать у вас неоплаченные предметы, возможно входящие в ассортимент магазина.

Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность. От осмотра можно отказаться. Проверяющий не имеет права самостоятельно прикасаться к вещам, но может попросить добровольно продемонстрировать содержимое сумки и даже выложить и показать какие-либо предметы. Если охранником будет установлено, что имеет место правонарушение, он может вызвать полицию, которая в свою очередь уже правомочна устроить вам досмотр.

Таким образом, досмотр проводится только сотрудниками правоохранительных органов и предполагает обязательность проведения процедуры и более тщательное обследование вещей.