• Связистов, 157
  • Бульвар Победы 480 м

Я не столь давно проживаю в этом районе Новосибирска, и до сих пор у меня не было поводов для обращения в гинекологию данной поликлиники. Недавно повод появился. Придя к Васильчиковой А.А., за направлением на анализы, необходимые для лечения у частного врача-дерматолога, я испытала незабываемые эмоции.

Комментарии по поводу моего обращения были...

Комментарии по поводу моего обращения были столь ошеломительны, что порой хотелось просто апплодировать стоя. К примеру, меня спросили, неужели я пришла "только из-за этого"? Что, вероятно, мне некуда девать деньги, раз я обращаюсь к дерматологу в частной клинике, а не доверяюсь ей? Ещё я узнала, что основным лекарством от всех моих не таких уж и важных проблем является срочное обустройство личной жизни. Также врач позволила себе высказать множество вульгарных комментариев по поводу состояния моего организма, которые не хочется даже и цитировать. А также крайне не советовала мне следовать лечению, рекомендованному мне в мед.центре, поскольку, по её словам, оно могло негативно отразиться на моей способности родить ребёнка.

По моему мнению, высказывать такие вещи и давать подобные советы пациентке, увидев её в первый раз и не имея никакого представления о ней как личности: об условиях её жизни, её способности к деторождению, её желании/нежелании когда-либо вообще становиться беременной, её сексуальной ориентации и многих других вещах - верх бестактности и непрофессионализма. И относительно не только меня, а любой женщины в принципе. Поскольку речь идёт об элементарных, базовых правилах здорового общения, а их несоблюдение считается нарушением психологических границ личности. Даже не представляю, что именно из этого всего могло склонить меня к тому, чтобы доверить данному врачу своё лечение.

И наконец, при осмотре мне сообщили, что мне совершенно не стоит её бояться, потому что она ни в коем случае не является представителем сексуального меньшинства (я не могу выразиться корректно, поскольку правила публикации сайта запрещают мне это). Хотелось бы заметить, что гораздо больше того, какой ориентации человек, к которому я обращаюсь как к специалисту, меня беспокоит то, как возможно с таким узким мышлением вообще работать в медицине. В то время, как такая ориентация не является заразной, для разумного человека не представляет собой повода для боязни, и не числится в списке медицинских заболеваний и патологий согласно Международной классификации болезней, начиная с 1990 года. В то время, как на дворе, на минуточку, уже 2016, и слышать такие вещи от человека с медицинским образованием - это как услышать от дипломированного астронома, что Земля плоская и стоит на трёх китах и черепахе.

Мне удалось получить направление на анализы только спустя полчаса после захода в этот кабинет, и только после того, как я в третий раз сказала, что мне нужно только оно. Это были не самые приятные полчаса в моей жизни, право слово.

Мне известно, что огромное количество женщин испытывает большой психологический дискомфорт при посещении гинеколога. Крайне часто это происходит именно из-за подобного подхода со стороны медицинских сотрудников. Именно это склоняет меня к обращению в частные медицинские центры, где намного чаще принято проявлять тактичность к пациенту, вежливо извиняться за не вполне комфортные для него вопросы, и заботиться не о туманном будущем его гипотетических несуществующих детей, а о его текущем состоянии в данный конкретный момент. Спасибо им за это.

• Все точно как описываете, я была в подобной ситуации! особенно поразили комментарии и некоторые выражения врача, а еще то что каждый поход к этому врачу это новая история, к сожалению не приятная.

• Очень вам сочувствую.( С таким отношением всегда неприятно сталкиваться.

• 29.04 прочувствовала все "прелести общения" с Васильчиковой... Очень странный врач.

• Понимаю вас. Врач весьма странный, что правда, то правда.

• Да уж... Только вчера была у нее на приеме. Мне прямым текстом сказали, что детей у меня не будет и вообще я вся больная насквозь... Тоже пришла за направлениями на анализы, убедилась, что скупой платит дважды...Никому не советую!