Поликлиника №2

Бердская центральная городская больница
  • г. Бердск, Боровая, 109
  • Микрорайон 420 м

Недавно переехал в Бердск и решил впервые за шесть с лишим лет воспользоваться своим полисом ОМС. Требовалось провериться у эндокринолога и окулиста. Ближайшая поликлиника эта, в нее и пришел. Дело было в конце января.
Как выяснилось в регистратуре, эндокринолог был на больничном, а окулист принимает только на Островского, но к нему не было записи. Чудесно!
Хорошо, подумал я, зрение, так и быть, проверю у какого-нибудь оптметриста или на крайний случай в специализированной (платной) клинике. Как говорится, не горит. К эндокринологу удалось записаться на 15.02 через сайт zdravnsk.ru - о чудеса современных технологий! На этом чудеса и закончились.
В день Д прихожу минут за 10 до назначенного времени. Ожидаю. Наступает мое время. Но предыдущий пациент все никак не выходит. Зато туда-сюда ходит различный мед.персонал, кто-то в сопровождении своих родных или близких. В общем обычное поликлиническое броуновское движение. Когда прошло пять минут, я, помня о том, что на пациента выделяется где-то минут 15, решил спросить, будут ли принимать по записи или уже, как это часто бывает, запись записью, а прием в порядке живой очереди. На это мне скомандовали выйти в коридор: "Не видите что ли?! Тут женщина (пациент) сидит!" Извините, но женщина вполне себе сидит в одетом виде. А тот базар-вокзал, который входит и выходит в Ваш кабинет, как бы Вас не смущает? И вообще-то я пришел в свое назначенное время. Когда "женщина" покидает кабинет, ко мне выходит медсестра и произносит буквально следующее: "И где же тебя так воспитали-то?!" Хм, с каких это пор мы на ты? И уж тем более я не считаю, что мой вполне логичный вопрос может служить приглашением к публичному воспитанию меня. Извините, такого хамства я не ожидал даже в муниципальной поликлинике.
Стоит сказать, что сама врач Сударикова А.В. вела прием довольно быстро и по существу, без лишних эмоций. За это и ставлю две звезды в отзыв. Медсестра, не переставая поучать и тыкать, выписала направления на анализы на 19.02 и сказала, что на повторный прием, чтобы узнать результаты, нужно заново записаться, как на первичный.
До сих пор записываюсь. И не помогает в этом ни утренний прозвон регистратуры, ни якобы многоканальный номер 124, ни тот же zdravnsk.ru: ну, вот повезло в первый раз, а во второй ни-ни! До 11 марта всплошь бронь на две недели. С такой схемой оказания мед.обслуживания иному пациенту будет проще помереть или пойти в платную клинику. Но мне не горит. У меня ж интрига, удастся ли раз в шесть лет узнать результаты анализов!
В общем, за последние лет 20 не изменилось ни-че-го. Все те же очереди, нехватка специалистов, все та же парадигма "я начальник - ты дурак".

• Кстати, анализы забрал. Попадать на повторный прием не было времени и желания.
    В мае был у участкового терапевта. Общее впечатление: работают "для галочки".