Поликлиника

Городская клиническая больница №19. Отделение №1
  • Шукшина, 3
  • Шукшина 440 м

1 февраля около 17 часов вечера бабушке,пришедшей в поликлинику,стало плохо. Я была в это время в очереди на приём в доврачебный кабинет,то есть в двух метрах от регистратуры.Бабушку из тамбура привела вахтёр вместе с фельдшером из этого доврачебного кабинета.Она резко выдыхала так,очень тяжело дышала.Фельдшер измерила ей давление,прикрикнула,почему мол оно такое высокое (?!).Сбежалось ещё два врача из соседних кабинетов и несколько работников регистратуры.Все они были явно в растерянности.Решено было дать две таблетки
Валидола под язык.Скорую сначала вызывать не захотели,при мне был диалог,что хватит укольчика и пойдёт домой.Вокруг причитали:"Она задыхается!Почему ничего не далают??".Одна из врачей НЕТОРОПЛИВЫМ шагом направилась в кабинет фельдшера,а выйдя развела руками,мол не нашла уколы,отправилась их искать дальше.В это время бабушка сидела и на мгновение стала вроде ровно и спокойно дышать,но потом изо рта начала выплескиваться какая-то жидкость волнами,потекла пена (скорее всего Валидол).Фельдшер,стоящая всё это время рядом,была просто ошарашена и явно не знала,что делать.Врач,которая ушла за уколами,вернулась с пустыми руками и узнав о новом развитии событий,крикнула:"Я за мочегонным!"(??!!!!!).Меньше минуты спустя все окружили несчастную бабушку,никто не знал,ЧТО ДЕЛАТЬ,она свалилась на бок,лицо сразу же начало синеть.Ещё некоторое время врачи щупали пульс и измеряли давление,чтобы определить жива ли она.....Позже стали доставать паспорт. Скорую,видимо, всё-таки вызвали,но слишком поздно.Они приехали минут через 20-30,только констатировали смерть,уже с заведующей,которая соизволила спуститься,спросили,почему помощь не была оказана вовремя,двух врачей (в том числе и самую неторопливую) вызвали на разговор.Но я так поняла,все эти разбирательства-тёмный лес. Просто дико возмущают слова представителя министерства:"...Подоспевшие врачи оказали женщине всю возможную помощь",-это явный бред!Они мало того,что растерялись,так ещё и не торопились! Меня лично эта ситуация настолько впечатлила,что я тут же открепилась от этой больницы,наблюдая,как бабушка,накрытая простынями лежит возле регистатуры на сиденье,а врачи спокойно вернулись к работе. Могу ли я после такого,находясь на приёме у данных врачей,быть уверена,что мне смогут оказать помощь в любой момент?Очень сомневаюсь! По-моему расстроена была только фельдшер,она приносила простыни и не отходила от бабушки всё время,пока ей было плохо,хотя сделать она всё равно ничего не смогла,потому что НЕ ЗНАЛА,что именно делать.