Поликлиника

Городская клиническая больница №19. Отделение №1
  • Шукшина, 3
  • Шукшина 440 м

06.10.2016 около 14:00 находился в этой поликлинике. Стоял с девушкой возле регистратуры, и в этот момент из находящегося рядом кабинета выбежала женщина, попросив работников оказать помощь человеку, по видимому мужу, у которого по её словам наблюдались следующие симптомы: нерегулярный пульс (останавливалось сердце), синюшняя кожа, затруднённое дыхание. Работницы регистратуры "отмазались" тем, что они не врачи, и сказали ожидать доктора. Они вызвали скорую, НО(!): даже работники регистратуры скорее всего имеют хотя бы начальное мед. образование и должны уметь оказывать ПЕРВУЮ медицинскую помощь. Пока пришёл врач прошло несколько минут, которые нельзя терять. когда речь идёт о жизни человека. Согласно статье №124 главы 16 Уголовного кодекса РФ от 13-го июня 1996 года:
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью –
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я на всякий случай остался там, чтобы если что помочь хотя бы банально донести человека до машины скорой помощи, но одна из работниц регистратуры сказала мне идти домой, аргументируя это тем, что "я не на спектакле", нечего тут глазеть и вообще как мне не стыдно - это было сказано буквально!

Считаю, что хоть мы в чём-либо далеко некомпетентны, всё же нельзя позволять себе безучастность в критических ситуациях, и тем более склонять к этому других. А такое поведение мед. работников и подавно считаю трусостью!