Поликлиника

Городская клиническая больница №19. Отделение №4
  • Героев Революции, 5
  • Поликлиника (ул. Героев революции) 260 м

Я про простого, но очень уверенного в себе, участкового терапевта Рябову Т.Н. из поликлиники 19, что в Первомайском районе на ул. Героев революции, 5. В воскресенье я была у дежурного врача по причине резкого повышения температуры и всех признаков актуального в наши дни заболевания, то ли гриппа, то ли орви, все равно никто в поликлиниках не исследует.
Все нормально: осмотрели, послушали, записали на прием на 4 февраля, то есть сегодня. Мой участковый с 12.00 до 16.00. Еду (еду на маршрутке с Весеннего) пораньше, думаю: пока карту возьму, пока больничный в регистратуре выпишут, очередь займу, авось очередь с начала приема будет небольшая, быстро проскочу. И вот: в 11.50 я уже перед кабинетом своего участкового. Занимаю, ура, я вторая буду. Там такое правило: те кто по больничному через одного с теми, кто по записи. Все, начался прием, первый зашел, я уже у двери стою, тут выходит медсестра и говорит: мы не будем принимать сегодня, врач заболела, идите в регистратуру, там вас перепишут к другим терапевтам, которые сейчас работают. Иду в регистратуру, стою в очереди, мне то холодно, то жарко, первый день я сегодня без температуры. Ладно, регистратор отправляет в 241 кабинет к Рябовой Т.Н. Иду, там, понятное дело, прием с 12.00 уже начался, человек 5 сидят. Занимаю. Долго сидим, в 13.38 подходит моя очередь, захожу. Врач Рябова Т.Н. смотрит вопрошающе на меня, а больше на свою медсестру и говорит: вы не мой пациент, я вас не приму, идите к той, что в воскресенье вас принимала. Я говорю, то была дежурный врач, а мой врач сегодня на приеме резко заболела и нас к вам отправили из регистратуры (как оказалось, нас троих отправили с чужого участка, остальных по другим раскидали) . А врач Рябова начинает так дерзко тараторить: я вам сказала, вы не с нашего участка, идите к 16.00 к той, что в воскресенье вас принимала, я вообще с больничными в последний час принимаю. Я волнуясь, потому как я два часа в больнице и на прием попасть не могу, настойчиво ей говорю: я тут с 12.00, мой врач заболел, отправили к вам из регистратуры, я никуда отсюда не пойду, я устала. И тут она, перебивая меня, быстро так, нагло глядя в глаза выдает: вы не адекватно себя ведете, я сейчас доложу о вас заведующей, что вы на меня орали и вели себя неадекватно и в карточке вашей это напишу. Приглашает следующего пациента, я никуда не ухожу, она несется к заведующей, медсестра вяло произносит: ну ладно, может принять.... Врач выбегает к заведующей докладывать про мое неадекватное поведение, приносится с моей картой и говорит, идите в регистратуру, там вас перепишут к другому врачу. Я с ужасом представляя очередь в регистратуре, и толпу людей у следующего терапевта, уже не просто на взводе, а в истерике иду в регистратуру и начинаю их спрашивать, зачем они направили меня к этой Рябовой, они возмущены поведением врача и советую мне пойти к заведующей. Я иду уже в слезах к заведующей, которая быстро выслушав меня, сначала стоит на стороне Рябовой: типа кричать на доктора нельзя. Со слов доктора, я ж не в адеквате. Я говорю, а с моих слов, такого доктора не перекричать, не убедить нельзя, у нее броня танковая. Вызывают эту Рябову к заведующей, и она начинает свое объяснение с обвинений в мой адрес. Заведующая просит ее меня принять, говорит, что мой участковый заболел, что у Рябовой в наличии еще три свободных времени. Рябова настырно, перебивая заведующую, начинает нагло спорить: я, говорит, что, одна тут, почему всех ко мне отправляют, у меня скоро голова заболит от таких пациентов. Заведующая ей настойчиво и спокойно говорит: к вам отправили только троих с чужого участка, вы работаете всего с 12.00, примите эту пациентку (ну то есть меня), а та ей в ответ: может я и приму ее, но в последний час своей работы. Вот счастье то! У меня уже нервы сдают окончательно, трясет просто, заведующая несется вслед за этим дохтором в ейный кабинет, там они долго препираются. Вся очередь слышит, как терапевт дерзка и уверена в себе, говорит она так, как на телешоу некоторые тетки тарабанят, так, что перебить нельзя, и хорошо чтобы слышно всем было, и даже как бы не кричит, а на повышенных тонах разговаривает. Я стоя у двери, решаюсь зайти в кабинет и прервать эту уже их внутреннюю дискуссию, кто как на планерке разговаривал. Захожу и говорю, прошу прощения, не надо ей богу меня к этому врачу, но они просят меня выйти, выхожу. Потом, после какой то подозрительной тишины выходит заведующая, и не глядя на меня говорит, проходите, она вас примет. Я захожу к этой Рябовой, она типа с чистого листа говорит: ваша фамилия, я называю. Послушала, спросила, что беспокоит, продлила до понедельника, формально так все, спросила к кому я пойду в понедельник. Я попросила к другому терапевту меня отправить, в голове только одна мысль была: вам тут не место девушка, увольтесь лучше. Все понимаю: эпидемия, народ косяками, но тебя же просили не сверхурочно поработать, ведь у тебя прием с 12.00 до 16.00, а никак у меня на работе. И профессия у тебя,Рябова Т.Н., врач!!! А ты меня, человека, который не знает, что такое мерить давление, довела до 140 на 90, и сказала, что немного повышено.Забирая одежду в гардеробе, узнала, что она еще пожилых людей, честно отсидевших в очереди, не приняла с их картой и больничным.
Вот такой вот человеческий фактор, вот такой вот кадровый голод на фоне гриппов и орви, и что делать заведующей, у которой такие терапевты, а других негде взять. Ведь все прекрасно эта заведующая понимает. И что мне с этого дефективного приема? Как меня этот,нежелающий работать и посоветовавший мне купить аппарат для измерения давления, с позволения сказать терапевт, послушал. Может прав был один доктор, сказавший мне по секрету, что терапевты - это троечники? Ладно, это был крик души, надо долечиться и постараться ловко выписаться в понедельник, чтоб без инфаркта, главное:-) Ой, и не болейте, пожалуйста. Не так грипп страшен, как иной врач:-)