Пуэрто

Магазин-кофейня
  • Морской проспект, 44 — 1 этаж
  • Дом учёных 30 м

Стою я, значит, у Дома учёных, вращаю головой в поисках кофейни, чтобы получить стакан Божественного (или не очень, это уж как господь-бариста распорядится) напитка.

На глаза попадается Пуэрто.

На глаза попадается Пуэрто.

Учитывая, что уровень личной мерзопакости был существенно повышен благодаря Электронному городу, который в результате починки пирса удалил у него звук, я даже где-то глубоко внутри сочувствовала Пуэрто.

Зайдя внутрь, я почувствовала себя как Алиса, ныряющая в кроличью нору. В глубинах темно-кофено-ароматного-насыщенно-коричневого интерьера виднелась портьера, явно что-то скрывающая.

И я уже было ринулась туда, влекомая неизвестностью, но меня перехватили, угадав в моих прищуренных очах страстное желание поддать кофеину.

А я их перехитрила - попросив апельсинный раф. Бариста, к слову сказать, во всем нем читалось искреннее расстройство, вызванное невозможностью приготовить мне кофе, сказал, что нужно пройти во второй зал, именуемый Порт-брю.

И вот я оказываюсь уже ЗА загадочной ПОРТьерой.

Кроличья нора оказалась небольшой комнатой с большими окнами, обустроенной как кофейня. Эх, немного маринисткой тематики и крики чаек ...

Отсутсвие мебели икея и диванные подушечки с системой "я всегда с тобой" прямо таки прыгнули в глаза, поэтому бариста за стойкой ожидал меня чуть дольше, чем следовало человеку продвигаться внутри помещения.

С той же искрению печалью мне сообщили, что апельсинового рафа нет по причине неготовности сливок.

Вместо оного был предложен базиликовый раф и предъявлена бутылка с зелёным содержимым внутри, доказывающая как нельзя лучше, что эти сиропчики собственного производства.

И вот я уже приготовилась взгрустнуть и позлорадствовать, как вдруг, материализовался Главный (в фирменном фартуке, кстати, вообще чума!) и произнёс "можно же сливки .... И будет апельсиновый раф".

Передать моё восхищение тем, что они не заставили меня жестко сменить курс от апельсина к Базилику, было сложно.

Тот факт, что нестандартное решение легко нашлось и меня не поставили перед "есть только один выход" надолго запечатлелся в сознании.

Чтобы не нарушать священодействия, я сказала, что подожду на улице: уж крайне хороша была в тот день погода.

И, как в КВН "добей меня танцем, кумир!", Кофе мне был вынесен на улицу.

Глотнув напиток, я осознала, что все невзгоды покинули меня, а также я поняла, что приду сюда ланчевать, потому как вкус его был эталонным.

Спустя несколько часов, я снова наслаждалась.

Сэндвичи были сервированы на фокачче. В том, что с курицей, мне неожиданно встретились помимо прочего солёные огурчики и баклажан, эпично дополняющие и без того насыщенный вкус.

В сандвиче с бужениной последняя присутствовала в большом количестве недвусмысленно указывая на свою буженинистость.

Единственное о чем жалею, что сэндвичи нам погрели; это лишило салата его стойкости и задорного хруста.

Итог: порт-брю это мой новый эпитет к определению сервиса и вкуса блюд, он следует сразу за "вау".