RED AVENUE

Центр паровых коктейлей
  • Красный проспект, 33 — цокольный этаж
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 370 м

Кальянная открылась недавно и несколько дней назад я в ней побывал. Секунд 20 терлись возле входа, никто не подходил, почти уже разделись, послышались издалека маты кальянщика и все же к нам пришел кто-то из персонала и повешал нашу верхнюю одежду. Простенький интерьер, икеевские столы, которые постоянно двигаются от малейших прикосновений. На диванах сидеть комфортно. По традиции заказываем тяжелый кальян на фольге, было два вкуса танжирс, их и смешали, и кальян полегче. Опять где-то издалека послышалась ругань. Принесли чай, печенья/конфеток/сухофруктов не выносят. Подходит кальянщик, сразу предупреждает, что делать кальян будет стажер, если не понравится, то переделает уже он.
Вынесли два кальяна, танжирс еще прогревался, кальянщик (не стажер), не мог его долго раскурить, в итоге, спустя минут 5 нам дали попробовать. По лицу кальянщика было понятно, что он сам не доволен был кальяном, было такое ощущение, что передержали чашку в "колпаке" (бане, кто как называет), вкуса совсем не было. Спросили у кальянщика, нравится ли ему кальян, он ответил, что нет, согласился переделать. Тут начинаем пробовать второй кальян, оказался слишком легким, слишком "воздушным", сначала подумали, что кальян где-то продувает, причина была в объемном колодце в чашке, это выяснили позже. Кальянщика-стажера попросили закрыть крышку калоуда, чтобы получше чашка прогрелась, так как, явно не хватало дыму плотности. Через какое-то время кальян стал заметнее лучше. К тому времени принесли переделанный танжирс. По вкусу явно лучше, однако тяга была тяжелой (я бы делал больше дырочек в фольге, да и всегда делаю больше), хотя кальянщик уверял, что ему отлично. За все время, кроме одного раза, к нам приходил кальянщик-стажер, спрашивал у нас, добавлять углей или нет, пододвинуть угли к центру или по краям, и т.д.
В итоге, кальян первое время курился, действительно, хорошо. Далее было хуже, удержать плотность дыма и вкусовые качества не удалось. Подходили, спрашивали постоянно, говорили, что могут переделать, если не устраивает, политика у них такая, чтобы каждый гость был доволен. Возможно, согласились бы, но уже надо было уезжать, однако, это внимание оставило приятное впечатление. Как-нибудь зайду еще раз.