РЕСО-Гарантия, СПАО

Страховое общество
  • Димитрова проспект, 19 — 1 этаж
  • Красный проспект 700 м
  • пл. Кондратюка 120 м

Случайно застраховался в РЕСО-Гарантия. Страховался в МСК (плохая компания), РОССИЯ (так по-моему называлась), РОССТРАХЕ (их уже нет), Альфа-страховании (буду возвращаться к ним), Россгосстрахе (хуже Альфы но по независимой экспертизе молча выплатили), в ВСК страховался и ещё где - то даже не припомню уже. Первое что сильно расстроило заплатил почти 10 000 рублей за полис ОСАГО, не имея ни одного ДТП по моей вине с 2006 года. Отдал менеджеру кучу старых полисов, в некоторых даже КБМ указан, но она сказала, что это всё "бумажки" а то что в базе РСА важнее. В итоге КБМ 1, скидки ануллированы, кто и как их уничтожил, до сих пор непонятно. До Рессо несколько лет страховался в Россгострахе никаких анулированнний скидок не было, но и думаю они бы не стали отказывать в скидке когда им показываешь старый полис.

Зачем страховать жителя отдалённого района Левого берега в страховой, у которой центр урегулирования находится на Тайгинской - отдельной вопрос. Я, стараюсь как могу, но от ДТП никто не застрахован,

Попали в ДТП, запчасти на автомобиль очень дорогие, сам удивился, умею пользоваться электронными каталогами. Пока ждал справки с ГАИ, сделал независимою
экспертизу, на левом берегу, в 5 раз ближе чем Тайгинская. Стоить отметить что теперь есть общая база по запчастям, и "накрутить" на них уже не получиться, цены в этой базе ниже экзиста на 20% процентов, ну да ладно, КБМ обнулили на 40 %, а тут всего лишь 20%.
Независимая экспертиза считает замену капота, фар, решетки, телевизора, петель капота и т.д. Получается 220 000 р., не мало, но новый капот стоит под 150 000 р., дорогие фары, решетка, бампер.

Получил справки, беру выходной, выезжаем утром на Тайгинскую, приехали к обеду туда, ищу центр урегулирования убытков, не вывесок, не указателей - нет ничего, спасибо охраннику с промзоны, который подсказал где это секретное заведение.
Пришёл туда - очередь, нужно ещё европротокол заполнить - ручек нет, с дома взять забыл, купить негде, центр урегулирования находится в ангаре, где раньше хранили сельхозтехнику. Зашёл к ним в офис - попросил ручку, мне отказали. Выручили такие же страхователи.

Подошла очередь, сдал документы, подаю независимою экспертизу - отказываются принимать, говорят её потом, если не устроит выплата можно отвезти на пр.Димитрова, а там её сдавать не нужно, она вообще может "затерятся", хотя им было официальное уведомление о проведении экспертизы с просьбой принять участие. Делают свою экспертизу, кое-как на морозе отвязываю капот, показываю повреждения - эксперт при первичном анализе отказывается писать петли капота - капот изначально встал домиком на пол метра, но он считает что петли не пострадали. Отказывается указывать кривой, парящий (от удара отошла банка радиатора) радиатор охлаждения, мол нужна какая-то другая экспертиза, на что я говорю что не против её сделать.

В итоге 25 ноября выплачивают 80 811 рублей. 1/3 от суммы независимой экспертизы. Поехал в независимую экспертизу, рассказал им всё, сказали что незаконно было отказать в принятии документом (экспертизы). Оплатил аванс за услуги юриста, отправили экспертизу, даже не знаю куда, знаю что официально. РЕСО-гарантия вчера, 07 декабря прислал загадочную смс-ку, никаких звонков не было. "Уважаемый Святослав Игоревич! Ответ на ваше письмо по делу ПР6539890 направлен по почте."
На днях доплачу за услуги юриста, сделаю доверенность на него. Письма искать не собираюсь, живу не по прописке.

Вот прикрепляю частичный список запчастей (то что нашёл), а то никто не верит - проверяйте.

MR954479 капот - 144 941,29 р.
MR287311 замок капота - 5 339,08 р.
MR990728 бампер - 31 148,02 р.
MN133273 решетка - 47 894,88 р.
MR957870 Пенопласт под бампером - 11 165,84 р.
MR557941 Усилитель бампера - 45 810,81 р.
MN133282 фара правая - 57 169,90 р.
MN133281 фара левая - 57 615,23 р

Вообщем, уважаемые товарищи из РЕСО, выплатите недостающую сумму, всю как положено, до пятницы, Отзыв хороший напишу, за себя (хотя при чём тут Вы, если счёт страховой виновника выставляете) не беспокойтесь не буду больше у вас страховаться, допустили ошибку при калькуляции посчитали вопреки конструкторам, что подойдут запчасти с седана на купе, нет, не подходят. Купе собирается на заводе Митсубиши в Иллюнойсе, а седан на заводе Крайслер.

• Уважаемый Святослав Игоревич!

Изучив Ваше обращение и рассмотрев повторно документы выплатного дела ПР6539890, сообщаем, что оснований для пересмотра суммы выплаты страхового возмещения не имеется.
    Выплата страхового возмещения Вам произведена согласно п.18 ст.12 ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об ОСАГО" (Закон об ОСАГО) в размере действительной стоимости ТС на дату наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в связи с полной гибелью автомобиля (экономическая нецелесообразность восстановления).
    Полная гибель Вашего ТС и как следствие его экономическая нецелесообразность восстановления, подтверждена не только заключением НЭ, составленного по нашему направлению, но и заключением НЭ, предоставленного Вами.
    В связи с тем, что в Вашем случае выплата производилась исходя из показателей средней рыночной стоимости ТС на дату ДТП и размера годных остатков, подлежащих исключению из выплаты, обсуждение вопроса о размере суммы восстановительного ремонта, стоимости деталей, подлежащих замене, а также страны их происхождения, в данном случае не актуально.
    Относительно предоставления заключения НЭ, проведенной по Вашему желанию до подачи заявления и необходимых документов на выплату, хотелось бы обратить Ваше внимание, что данный документ не является для Страховщика обязательным к рассмотрению и не является документом, обязательным к предоставлению при подаче документов на выплату, определенный п.3.10 «Положения о правилах ОСАГО владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Кроме того, проведена данная экспертиза была с нарушением положений ст.12 Закона об ОСАГО.
    На основании изложенного, полученная Вами страховая выплата является обоснованной и определена в соответствии с действующим законодательством.

Начальник ОУУ
    Филиала СПАО "РЕСО-Гарантия" г.Новосибирск.
    Астанин Виктор

• К сожалению не понимаю, какие нарушения были допущены при экспертизе. Автомобиль не ремонтировал, ездил на другом, если нужно проводить ещё какие-то экспертизы - пожалуйста, только сами приезжайте и смотрите, с радиатора бежит антифриз, капот примотан на проволоку, разбирать это всё на улице больше нет желания. Откуда Вы взяли такую цифру не знаю, как владелец данного авто, хочу сказать что в таком состоянии как у меня (был до ДТП) он стоит под 400 т.р. Конечно же ваши супер-эксперты посчитали среднюю стоимость по Волге Сайбер, или Крайслеру Себрингу седану, который в 2 раза дешевле. Изначально, цена на купе намного выше седана.
    Аргументирую:
    2000 год (у меня 2004) - 425 т.р http://tyumen.drom.ru/chrysler/s...
    2001 год - 350 т.р.
    2003 год - 379 т.р.
    2003 год - 340 т.р

Что можете ответить по этому поводу?

• Уважаемый Святослав Игоревич, добрый вечер!

К сожалению, Ваш комментарий увидел только сегодня, оповещения не приходят.
    Информация принята, завтра будет изучена.
    По результатам обязательно отвечу.

Спасибо.

Филиала СПАО "РЕСО-Гарантия" г.Новосибирск
    Астанин Виктор

• Уважаемый Святослав Игоревич, доброе утро!

Изучив полученную от Вас информацию, рассмотрев повторно имеющиеся документы и проверив расчеты, произведенные ООО "Сибавтоасс" сообщаю, что оснований для пересмотра ранее произведенной выплаты нет.
    Расчет суммы восстановительного ремонта произведен на основании акта осмотра, в котором были отражены все представленные к осмотру и выявленные экспертом повреждения.
    Все расчеты ООО "Сибавтоасс" о средней стоимости аналогичного автомобиля и размера годных остатков выполнены корректно, согласно ЕМР и с учетом данных по рынку продаж аналогичных ТС:
    2004 год - 250 т.р.
    2004 год - 200 т.р.