Respublica

Бар
  • Бориса Богаткова, 201/1 — 2 этаж
  • Золотая Нива 290 м
  • Магазин Золотая Нива 600 м

В разгар экономического кризиса, стресса и паники, нами было принято решение отметить корпоратив очень скромно и ненавязчиво. Рискнули испытать острых ощущений и заказали столик в баре Республика на 18-00, 27 декабря. Качество полностью соответствует ценам. Еда невкусная. Напитки, что удивительно, вполне себе ничего. И это несмотря на низкие цены. В коктейлях чувствовался алкоголь. Музыка не громкая, очень удобно разговаривать между собой.
Однако, хочется предупредить посетителей, что бар Республика придумал свои правила и решил спрашивать паспорт. Именно на входе в зал. Местный охранник (очень хамоватый тип)решил, что мне в мои почти 27 лет, нет ещё 18-ти лет. Преградил мне дорогу и начал требовать паспорт. Я сказала, что не ношу с собой паспорт в такое опасное время (да и требовать его у меня никто не имеет права,кроме сотрудников полиции). Я, не обращая внимания на грубость прошла в зал, глазами ища своих коллег. Слава Богу, быстро нашла. Все это время за мной шёл охранник и требовал, чтобы я покинула зал, говоря мне, что я несовершеннолетняя. Мои дорогие коллеги за меня заступились и потребовали администратора, а также попросили вызвать полицию, тогда ему и показали бы документ, удостоверяющий личность. Так называемый охранник, понял, что ловить ему нечего и быстро ретировался. Больше мы его не видели. Видимо испугался наших мужественных мужчин.
Очень непонятно, зачем охранник пристает к девушкам, которые являются посетителями. На мой взгляд, он должен защищать посетителей, а не нападать на людей, которые принесли деньги в заведение.
Дальше нас никто не беспокоил, никто не дерзил, официантки спокойно у меня принимали заказ, в том числе и на алкоголь и не просили показать паспорт.
Уважаемая администрация бара Республика, хотелось бы попросить провести инструктаж с охранниками, на тему законодательства РФ. Не придумывайте свои правила. Даже если бы мне было не 27 лет, а 17, то я имела бы законное право войти в данное заведение!!!! Так как оно торгует не только алкоголем, а ещё и едой!!!! Кстати, в этот вечер было очень много трёхлетних и пятилетних детей. Почему же им был разрешён проход??? В общем, искореняйте в своих сторожах синдром Вахтёра, иначе работать вам останется очень недолго.... Хамы долго не живут.

Ждем Вас снова в гости.
С наилучшими пожеланиями.
Служба качества "Public Group"

• Комментарий скрыт

• если бы и вправду беспокоились, то не продавали бы алкоголь, если они так были уверены, что мне нет 18. А именно алкоголь продавали! А вот в само заведение, почему-то, нельзя было зайти. В общем, развлечение себе нашёл охранник..... Реакцию ждёт.... Думаю, что когда-нибудь дождётся:)))

• учите законы, а не пишите о них:)

• а что,простите, я должна выучить?:)

• вы с чего взяли, что в заведение, в которое вы пришли и в котором продают алкоголь, у вас не могут попросить документ, если вы выглядите молодо? Это какой закон, дайте ссылочку. Что касается детей, о которых вы пишите, так за них родители ответственность несут в данном случае.

• во всех заведениях этого города продают алкоголь. К примеру, я могла прийти в кафе и съесть тортик с чаем. А вот когда я спокойно заказываю алкоголь, и никто уже не чешется, то тут уже противоречие.... В общем, это две большие разницы.

• вы ссылочку то на закон дадите или так, для красного словца ляпнули?

• почитайте гражданский кодекс.

• с вами то все понятно после этого ответа. Почитайте букварь)

• По закону, они не имеют права продавать алкоголь несовершеннолетним. А вот права не пускать девушку у них не было. Поэтому, возмущение обоснованно.
    Сам бываю в республике. Но в данном случае, логика администрации мне непонятна. Ну выглядит человек молодо, отказался показать паспорт (законное право, а не обязанность), но алкоголь всё-равно продавали в итоге. Ну и ради чего эти нападки охранников пустые? Просто чтобы портить гостям настроение?

• так- ради интереса- а с чего вы взяли, что права не пускать у них не было?

• В ГК есть такое понятие - публичный договор. Организация, которая по роду деятельности оказывает услуги каждому, кто в неё обращается, является субъектом публичного договора. Для такой организации исключается действие принципа свободы договора. Это значит, что такая организация не вправе по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора.
    Иными словами - ресторан НЕ МОЖЕТ выбирать себе клиентов по своему усмотрению и ОБЯЗАН обслужить каждого, кто обратится за его услугами.
    Но. При всём при этом, разумеется, ресторан имеет право установить правила для посетителей - дресс-код, шум и проч, что будет частью публичного договора.
    Но в случае с девушкой, как я понял, если претензии выдвигались именно к её возрасту, то это, разумеется, не законно. Ибо, если в правилах посещения установлено ограничение по возрасту, в ресторане не должно быть и детей.
    Надеюсь, понятно объяснил ;)

• спасибо;)

• Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв. Наш комментарий к нему начнем немного издалека. 1. По присутствию детей в нашем баре. Во-первых, они присутствовали со своими родителями. Во-вторых, судя по вашему отзыву, Ваш вечер в нашем баре назначен был на 18-00 и в это время дети в нашем баре еще могут присутствовать со своими родителями, которые (родители) заранее предупреждены, что с детьми они могут находиться у нас только до определенного времени и после наступления этого времени они все вместе либо должны покинуть наш бар, либо кто-то из присутствующих взрослых должен взять на себя обязанность отвести таких детей домой. 2. Хочется сделать комплимент Вам относительно того, что в ваши "почти 27 лет", Вам дают 17 лет. Пройдет некоторое время и Вы с радостью и с улыбкой будете вспоминать это время и такие недоразумения. 3. Наш сотрудник охраны поступил совершенно правильно и если у него возникли сомнения в вашем возрасте он имел полное законное право попросить Вас предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий Ваш возраст (студенческий билет, водительское удостоверение). (Перечень документов установлен Приказом Минпромторга России от 15.04.2011г. № 524). И, кстати, о таких ограничениях все наши гости предупреждаются в обязательном порядке заранее при бронировании столиков. Думается, что и организатор Вашей вечеринки предупреждался нашими сотрудниками об этом заранее. 4. Единственный вопрос, который возникает у нас в этой ситуации: насколько корректно и вежливо вел себя наш сотрудник в данном случае? Если нет, то приносим Вам за это свои извинения. Но опять же, судя по Вашему отзыву, после того, как Ваши коллеги убедили его в том, что Вы - совершеннолетняя, он снял свои сомнения относительно Вашего возраста. 5. В соответствие с п.5 Правил оказания услуг общественного питания (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389, от 10.05.2007 N 276, от 21.08.2012 N 842, от 04.10.2012 N 1007) и рядом других законодательных и нормативных актов в наших барах установлены определенные ограничения, в том числе, они касаются посещения наших заведений в вечернее и ночное время лицами, не достигшими возраста 18 лет. И такой контроль осуществляется именно на входе и о нем наши гости предупреждаются заранее. Другого способа контроля просто не может быть, поскольку как Вы себе представляете ситуацию, что уже в баре при наличии от нескольких десятков до нескольких сотен гостей официант при приеме заказа на алкогольные напитки просит заказывающего предъявить документ, удостоверяющий личность заказывающего???
    Ждем Вас снова в гости.
    С наилучшими пожеланиями.
    Служба качества "Public Group"