Respublica

Бар
  • Ленина, 6 — цокольный этаж
  • Дом Ленина 700 м
Матроскина написала 6 отзывов об этом месте

Вчера прямиком из кинотеатра зашли сюда пообедать: две престарелых девушки (я и сестра) и девушка юная, которой до совершеннолетия еще расти 2,5 года (дочь моя).

Заказали еду. Дочь хотела кофе - сюрпрайз: кофе нет. Никакого. Совсем. Вообще.
Я возжелала сэндвич с курицей из БЛ - ела его в филиале на Богаткова и осталась в восторге. Сэндвичей тоже не делают.
Да блин...

Ладно. Дальше интересней.
Просим нам с сестрой по алкогольному коктейлю. "Могу я увидеть документы девушки?" - осведомляется официант. Я не сразу поняла, зачем. Девушке-то никто не собирается наливать. "Такие правила. Вы не можете выпивать с ней за одним столом".
Вот так номер, чтоб я помер.

Вспоминаю, как периодически обедала здесь с дочерью, когда со спиртным, когда без. Гуляла на дне рождения подруги, присутствовал ее двенадцатилетний сын и море алкоголя на столе. Единственное условие - несовершеннолетнему разрешили находиться в баре до 20:00. В 8 вечера сытый и довольный мальчишка ушел домой, мы остались догуливать. Никто и слова не сказал.
Забегая вперед: сегодня спокойно откушали с деточкой в соседнем - дверь в дверь - "Шашлыкоффе", мне без всяких вопросов принесли пиво.

А в "Республике" - вот так.
Максимум, что могла предложить девушка-официант - отсесть нам с сестрой за барную стойку и пить там, сколько влезет. А как же семейный обед? Типа сделать вид, что мы с дочерью друг друга не знаем?

Ну что. В итоге дочь ушла вообще, мы с сестрой остались, как, впрочем, и осадочек.

Жду официального представителя. Прошу назвать мне закон, в соответствии с которым в баре устанавливаются такие внутренние правила. Конкретно: кодекс, статья. Который так нагло нарушают прочие бары, сильнее дорожащие клиентами, чем "Республика".

И это... Разберитесь уже с поставщиками. Сэндвичей не оказалось из-за отсутствия хлеба для тостов, за которым, как сказала официант, они сами бегают в соседний "Универсам", и куда сегодня этот хлеб тоже не завезли.
Нормально так.
Не знала, что кухня заведения зависит от ассортимента ближайшего продуктового магазина.

P.S. Дополняю отзыв впечатлениями о, собственно, качестве блюд. Так получилось, что меньше чем за месяц пришлось здесь побывать несколько раз как на ланче, так и вечером.

Крайне не советую брать сырные палочки. Крайне! Сыр в них с горчинкой и каким-то посторонним привкусом - закрались подозрения, что откровенно просроченный. Шашлык от шефа неплохой, как и раньше. Совершенно изумительная говядина по-китайски. Тирамису немного изменился не в лучшую сторону, не поняла, чем именно - возможно, удешевили ингредиенты.

1. Насколько Вы представляете, мы являемся сетевой компанией, поэтому все поставки в наши заведения осуществляются централизованно, либо нашей логистической службой, либо нашими оптовыми поставщиками по сформированным заявкам. Иногда бывают ошибки в расчетах потребности или задержки в поставках (возможно иногда в пределах 1-2 часов) и тогда какая-то позиция из меню не может быть временно приготовлена. По некоторым позициям в таких ситуациях у наших заведений есть возможность временного маневра (на пару часов) и в этом случае они могут закрыть на это время свою потребность в компоненте блюд за счет розничной сети магазинов, если этот компонент по своим характеристикам практически идентичен с поставляемыми централизованно (как это и было, скорее всего, с хлебом для сэндвичей). Как Вы понимаете, этот разовый маневр делается исключительно в интересах наших гостей.
2. О вкусовых предпочтениях. Нас несколько "задела" реплика относительно возможности, по Вашему мнению, откровенной просроченности сыра в наших сырных палочках. Мы не касаемся Ваших вкусовых предпочтений, но считаем необходимым отметить, что все-таки вкусовые качества блюда зависят от целого ряда параметров, например, от вкусовых качеств самого сыра с абсолютно нормальными сроками годности, других важных элементов. Мы говорим об этом потому, что, к сожалению, фразы о просроченности становятся неким потребительским штампом, когда кому-либо из гостей не нравится то или иное блюдо. Кстати любое блюдо можно легко "запороть" и располагая абсолютно нормальными компонентами для его приготовления.
3. Теперь об основной теме Вашего отзыва. Наша служба считает, что действия нашего сотрудника были абсолютно правомерными. Так поступают во всех наших заведениях все наши сотрудники (если вдруг не нарушают наши требования в этом отношении). В этой связи, на память приходит отзыв флампера, кажется, по этому заведению, датируемый летом 2015 г. (Вы можете его отыскать), когда женщина с удивлением (никогда с этим не сталкивалась в других предприятиях общепита) и восторгом написала о том, что в нашем баре им отказали в подаче алкогольных напитков из-за присутствия несовершеннолетних детей и только после ухода детей ограничение на это было снято. Теперь о нормативной базе. В обсуждении Вашего отзыва фламперы уже обратили внимание, с одной стороны, на многочисленность нормативных актов по этим аспектам, а, с другой стороны, на их внутреннюю и внешнюю (между собой) противоречивость. К этому еще добавляется, кстати, то, что существуют определенные различия и между законодательством различных регионов России (А, возможно, Вам известно, что наша сеть присутствует в 6 субъектах РФ). Формулируя нашу внутреннюю политику в этом вопросе мы руководствовались целым рядом законодательных и нормативных (подчеркнем еще раз, порой не проработанных и противоречивых) актов. Просто перечислим их: Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Закон НСО от 12.05.2003 N 111-ОЗ (с изменениями от 02.10.14) "О защите прав детей в Новосибирской области" (аналогичные существуют в других субъектах РФ), региональные законы об административных правонарушениях". По совокупности общей идеи этих актов, учитывая, что в нашей сети продажа алкогольных напитков играет достаточно существенную роль и руководствуясь при этом п. 5 Правил оказания услуг общественного питания (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389, от 10.05.2007 N 276, от 21.08.2012 N 842, от 04.10.2012 N 1007) (" Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие") нами и была принята политика в этом отношении, "непосредственным участником" которой Вы и оказались. Это наш подход. В этом же ключе, нам хотелось бы прокомментировать и Ваши мысли (из отзыва и из последующего обсуждения Вашего отзыва между фламперами) о том, что есть "прочие бары, сильнее дорожащие клиентами, чем "Республика" и что "в следующий раз в подобных обстоятельствах зайду в соседнюю - или любую другую - дверь, где накормят не менее вкусно и поведут себя намного более клиентоориентированно". Если честно, то мы не считаем показателем клиентоориентированности заведения общепита предоставление возможности выпить алкогольный напиток в присутствии собственных несовершеннолетних детей. Просто следуя этой логике, "самым клиентоориентированным" может оказаться заведение, в котором "нальют и самому ребенку" (доведем для понимания нашей позиции ситуацию до абсурда). И если наши соседи, как Вы пишите, используют этот прием с целью повышения лояльности своих клиентов (это их право), то мы стараемся применять, развивать и использовать все-таки другие способы привлечения и удержания наших гостей, в том числе приходящих к нам в разрешенное время с несовершеннолетними детьми.
Еще раз спасибо Вам за Ваш отзыв, а всем фламперам за обсуждение этой темы, поскольку все это дало нам дополнительную пищу для размышлений и возможность "шлифовки" нашей позиции в этом вопросе.
Удачи, счастья и благополучия всем в наступившем году!
Ждем Вас снова в гости. Будем рады новым встречам с Вами.
Служба качества "Public Group"

• Ситуация конечно спорная. С человеческой точки зрения.
    С точки зрения закона, вам обязаны были продать алкоголь, если вы документально можете подтвердить свой возраст.
    А вот с человеческой точки зрения, я бы встал на сторону персонала.
    По идее приводить детей в заведения специализирующиеся на посетителях употребляющих алкоголь-это изначально не самая хорошая идея.
    И если уж и пришли на бизнес-ланч, то от употребления алкоголя за одним столом с несовершеннолетними, лучше воздержаться.
    Вы очень круто можете подставить заведения. Любая проверка....и тут вы сидите, с алкогольными напитками за одним столом с несовершеннолетними лицами. Могут не разбираясь, вкатить крупный штраф.

По сути, вам предложили самый благоразумный вариант: сесть отдельно и выпить алкоголь, а потом присоединиться к семье.

• "Вы очень круто можете подставить заведения" - разумеется, если продажа МНЕ алкоголя в присутствии несовершеннолетнего нарушает конкретный закон из кодекса такого-то, статья такая-то. В противном случае не вижу никакой подставы.

"И если уж и пришли на бизнес-ланч, то от употребления алкоголя за одним столом с несовершеннолетними, лучше воздержаться" - позвольте уж это мне самой решать. Куда приходить, с кем, от чего воздерживаться. Большая девочка, разберусь без посторонних.

Если заведение настолько специфическое, то не стоит пускать туда несовершеннолетних в принципе (опять же, опираясь на конкретный закон). Информацию об этом разместить в доступном посетителям месте. Но раз уж сказали А - говорите и Б.

То есть я без проблем в следующий раз в подобных обстоятельствах зайду в соседнюю - или любую другую - дверь, где накормят не менее вкусно и поведут себя намного более клиентоориентированно. Но хочется конкретного ответа оффа касаемо этого вопроса.

• Да я все понимаю. Просто если бы вас не пустили в Республику с ребёнком, вы бы "накатали" аналогичный негативный отзыв.
    Что это изменило бы?)

• Если бы аргументированно (ключевое слово) не пустили, я бы ничего не катала (как и сейчас - на накатала, а написала). И я не предъявляю претензий, я реально прошу оффа прокомментировать действия сотрудников со ссылкой на конкретный закон. Есть закон - нет вопросов. В следующий раз приду в другое заведение и спрошу, когда они мне пиво принесут при пятнадцатилетнем подростке: "А почему вы нарушаете статью такую-то такого-то кодекса?"

• Я о том же.
    Опять же, если есть конкретное положение, на которое опираются в данном баре, я вообще без претензий.

• Комментарий скрыт

• Ну, я не знаю, не углублялась в этот вопрос.
    В любом случае добиваться от администрации пересмотра их внутренних правил не входит в мои планы, просто будем обедать в другом месте. Но хочется предельной ясности и комментария оф.представителя.

• Помню как в наш выпускной моему папе не продали вино, мотивируя это тем, что он его отдаст нам...))

• Комментарий скрыт

• Хотел, но не озвучивал этого в супермаркете))

• Комментарий скрыт

• да, в другом супермаркете были более лояльные кассиры))

• Если опустить все рассуждения, то у меня только один вопрос. Какого хрена, простите, кто-то за РОДИТЕЛЯ решает куда ему водить своего ребенка и пить при нём или не пить? Ведь даже на концерты, например, 16+, дети младшего возраста в праве ходить в сопровождении РОДИТЕЛЯ. Значит, если вы самостоятельно привели свою дочь, то что за правила такие?

• Ну как же, иным осудить лишний раз всегда приятно))

• Я не поддерживаю вождение детей по барам, но, простите, дочери 15 лет и она уже вполне взрослая. Вы не предлагаете ей алкоголь, почему вы-то выпить не можете? Короче, у меня какой-то когнитивный диссонанс произошел.

• Возможно, на этот счет существует какое-то положение, и офф придет и все разложит по полочкам.

• Вопрос этики, это личное дело каждого родителя, хочу пью при ребенке, хочу нет, в конце концов, администрация заведения не ювинальная юстиция. Дома же, при застолье, никто детей не гонит в другую комнату, разве что отдельный стол им накрывают, видимо тут предполагался такой же вариант)))

• На шестнадцатом году жизни люди не слепоглухонемые умственно отсталые особи. Они живут в реальном мире и знают о его реалиях. И просто тупым формальным запретом не привить адекватного отношения к алкоголю.
    Но если есть закон, нужно его выполнять.

• это да, согласна, вот ради интереса стала искать, пока нет результата...

• Мне лень))

• да я тоже не углубляюсь, подождём ответа оф. Представителя

• Подозреваю, офф на новогодних каникулах, можем и не дождаться.

• Первый раз с таким сталкиваюсь. Буду иметь ввиду, что такое бывает... А с наличием хлеба не удивлена, сегодня пошла в соседний с домом магазин ( сибириада) , сказали , что завоза ещё после нового года не было, хлеба вообще нет.

• Ого!
    Мы просто вообще хлеб практически не едим и не покупаем, я не в курсе.

• Вот прям заинтриговали. Ни в одном законе нет пункта запрещающего употреблять спиртные напитки в присутствии несовершеннолетнего. Вопросы морали оставим в стороне, каждый решает сам.
    Есть статьи в административном кодексе, если не ошибаюсь 20.22, запрещающие употребление спиртосодержащей продукции лицами, не достигшими 16 лет. И только. Поправок и дополнений не помню.
    Таким макаром все семейные рестораны надо упразднить. Родители идут отмечать семейное торжество, надо предполагать пьют, кто в меру, кто без, а детей куда?

• Вот тоже не поняла.
    Я же не покупала подростку выпивку.

• Ну перестраховаться решили. Скажу "по секрету"))))) , последнее время, заведения подобного типа штрафовать стали, именно за продажу алкоголя несовершеннолетним.
    Они ж изобретательные очень, несовершеннолетние, и соврут и документы покажут, что большие уже. Перестраховываются наверное? Решили, что мать неразумная, дите свое решила просвятить))) Как раньше папашки - сыновей подрастающих к куртизанкам водили, что б все под присмотром)))

• Ну, может быть))
    Хотя дети в некоторых вопросах просвещённее нас))

• Есть интересный закон, на это счёт)
    Правда он регулирует только факт употребления спиртосодержащей продукции и непосредственно касается только граждан.
    Типа, заказал коктейльчик. Сладенький, вкусный. Ну подумаешь там вискаря немного. Можно и почти совершеннолетней дочери дать пару глоточков попробовать.....а тут бац и приплыли. Облава например или специальный рейд полиции по заведениям.
    Родителям штраф. А заведению ГИГАНТСКИЙ штраф, вплоть до отзыва алкогольной лицензии(что по сути смерть, для подобных заведений)
    Все верно вы написали. Персонал страхуется. Сейчас мама с дочкой рядом сидят, а через минуту дочка и сама коктейльчик потягивает через трубочку. Все семьи разные.
    Чтобы такого не происходило, лучше вообще с несовершеннолетними в бар не пускать. Но не пускать не имеют права.
    ---
    КоАП РФ, Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -
    (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
    2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -
    влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

• О как. интересненько . не знала. ну так получается, что в принципе, посещение семьями заведений общепита под большим вопросом? Закон то очень умело обходит эту грань. Я тут собственно, не агитирую за ранее просвещение несовершеннолетних, как раз наоборот. Но тогда вопрос - что делать с ресторанами семейного типа? Допустим вся семья пришла бабушку с юбилеем поздравить? Заведение имеет право отказать? или как?

• Ничего не делать)
    Этим и "прекрасно" российское законодательство, что оно несовершенно.
    Многие заведения работают на свой страх и риск. По сути, можно ходить по заведениям и пачками выписывать административные протоколы.
    Очень много подводных камней и "сырых" законов.
    Именно поэтому, я чисто по человечески за персонал. Люди могут потерять работу, а заведение закрыться.
    Вот именно с той точки зрения, что персонал перестраховывается и не стоит обострять подобные ситуации на ровном месте, я и написал изначально первый комментарий к этому посту.
    Моральные вопросы: бухать или не бухать при своих детях, меня по сути не интересует. Это выбор каждого родителя. В этом плане я согласен с комментаторами выше.

• Комментарий скрыт

• Вот кстати да. Выходит, что опять "Закон, что дышло..... и далее по тексту". в любом случае виноваты администрация либо родители?

• Комментарий скрыт

• Во-во, если бы так легко это все было, то от конкурентов избавится - раз плюнуть))
    Причинно-следственную никогда не докажут.

• Да фигня все это... Еще доказать надо "вовлечение". Состав должен быть у правонарушения. Нормальные организации консультируются с юристами, а еще лучше - в штате их содержат. Чтобы в случае чего грамотно разруливали в том числе и реальные вовлечения:)))

• Чем отличается мамаша, сосущая пиво на детской площадке, от мамаши, попивающей алкоголь в присутствии ребенка в баре? Почему в одном случае интернет-сообщество говорит "фи", а во втором - заступается и начинает перечислять законы? Ведь по закону и к первой мамаше тоже никаких претензий быть не может.

• Ну во-первых, в 15 лет - это уже не ребенок, а подросток;
    Во-вторых бар предполагает все-таки более зрелый контингент, чем в песочнице;
    В-третьих, здесь в сравнение больше подходит праздничное застолье, где все выпивают шампанское или вино при детях и никто не возмущается))

• А вы уверены в том, что по закону это равные ситуации? Детская площадка- это место, где запрещено распитие алкогольных напитков, при чем независимо от наличия/отсутствия по близости несовершеннолетних. А бар к таким местам не относится. А своё мнение и видение ситуации законом объяснять ... Ну многие любят, да.

• Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв. Нам, кстати, очень важно, что он вызвал достаточно "бурную" дискуссию среди фламперов. Значит эта тема волнует не только нас, но и значительную часть наших гостей (об этом мы можем судить и по другим источникам нашей информации). Но сначала, чтобы не забыть, прокомментируем последнюю часть Вашего отзыва.
    Удачи, счастья и благополучия всем в наступившем году!
    Ждем Вас снова в гости. Будем рады новым встречам с Вами.
    Служба качества "Public Group"

• а почему у меня никогда не спрашивают документы? Я выгляжу настолько старой? Ни в республике на Ленина, на в Арене на Крылова официантов никогда не волновал мой возраст. Более того 1 сентября пиво лилось рекой за соседним столиком, где благополучно сидели 11-классники. Так же часто вижу как семьи с детьми там выпивают, но наверное если детям примерно 5 лет, то на них ваши "законы" отдыхают? Мол маленькие и ничего не понимают. Или большие дяди, готовые оставить суммы солидней, чем стандартные студенты, имеют больше привилегий? Хорошая политика однако

• Очень сомневаюсь, что официальный предс тавитель удостоит вас ответом. Ведь сказать им нечего.

• Спасибо за подробный ответ.
    Что ж, я тоже по предложенному вами порядку.

1) Вполне исчерпывающе, не вижу никакого криминала в таком подходе, спасибо.

2) Как-то вы очень близко к сердцу приняли мою фразу со словами "закрались подозрения". Я нигде не утверждала, что сыр именно просрочен, и не настаиваю на этом. Возможно (подчеркиваю: ВОЗМОЖНО, то есть допускаю, не исключено, вероятно), использовался свежий сыр низкого качества. Сырные палочки горчили и имели посторонний химический привкус, что отметили все четверо человек за нашим столиком.

3) В этой части вы свалили мух и котлеты в одну кучу. Давайте их разделим.

а) Моральный аспект.
    Мне сугубо фиолетово, что посторонняя женщина восторгалась вашей внутренней политикой. Это ее мнение и ее право. В отзывах вообще каждый описывает свой личный опыт, свои чувства.
    Давайте я скажу пару слов о моих (и моей семьи).
    Мы пришли в заведение в приподнятом настроении. Праздники, возможность больше времени посвятить родным и близким, вот это всё. Планировали семейный обед в приятной и теплой обстановке.
    Благодаря действиям ваших работников он не состоялся.
    Думаю, не нужно описывать эмоции, овладевшие нами.
    В моем понимании клиентоориентированность - это предоставление возможности совершеннолетнему посетителю осуществить его законное право употребить то или иное блюдо/напиток из меню, еще и очень желательно создать условия, чтобы людям было приятно находиться в заведении. В вашем понимании это, видимо, что-то иное. Более того, вы берете на себя роль некоего товарищеского суда, порицая взрослых людей за определенные действия ("выпить алкогольный напиток в присутствии собственных несовершеннолетних детей"), что уж вообще, откровенно говоря, не ваше дело.

б) Законность.
    Благодарю за конкретику.
    Пункт 5 Правил оказания услуг общественного питания: "Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации". Ключевые слова - не противоречащие законодательству.
    Как насчет публичной оферты?
    Вы прямо отказали совершеннолетнему посетителю в его законном праве употребить алкогольный напиток на территории вашего заведения.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
    Спасибо, прочитала.
    Не уловила связи между информацией, причиняющей вред ребенку, и вашим отказом продать мне алкоголь.
    Зато вы прямо нарушаете этот закон, не имея отдельного безалкогольного меню и тем самым позволяя несовершеннолетним усваивать информацию, упоминающую спиртосодержащую продукцию.

Закон НСО от 12.05.2003 N 111-ОЗ "О защите прав детей в Новосибирской области".
    "Статья 4. Субъекты, осуществляющие защиту прав и охраняемых законом интересов детей

Защита прав и охраняемых законом интересов ребенка осуществляется его законными представителями: родителями, усыновителями, опекунами, попечителями либо представителями по договору.
    Функции правовой защиты детей выполняют в пределах своей компетенции органы государственной власти Новосибирской области, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области, организации и службы, на которые законом возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних, а также организации и объединения, в уставах или положениях которых предусмотрены функции по защите прав детей."

То есть вы вдруг стали законным представителем моего ребенка? Или, может быть, прочими лицами, перечисленными в статье? Или в вашем уставе предусмотрены функции по защите прав детей?

"Статья 22.
    а) не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;"

То есть вход в бар несовершеннолетним в принципе должен быть заказан. А не сомнительные полумеры в виде лишения родителей права на алкоголь.
    Правда, у вас реализация не только алкогольной продукции, поэтому вход в бар детям разрешен до определенного времени. Однако ни в одном пункте или подпункте закона не упоминается о запрете наливать родителям в присутствии несовершеннолетнего. Это я сейчас про юридические нормы. Моральная сторона вопроса, напомню, вас не должна трогать никак от слова абсолютно.

Кстати, неплохо бы информировать гостей о ваших внутренних правилах на входе.
    Однако ни информационного стенда, ни даже живого администратора, встречающего посетителей и компетентного донести нужные сведения словами через рот, в день нашего визита не оказалось.

• Знаешь, вот я тебя отдельно прям гиперсуперсильно зауважала за этот коммент! Прям в новом свете тебя открыла! Мощь! Я вот не люблю юридическими словами говорить на флампе, я здесь отдыхаю.
    Поэтому просто скажу, что Республика путает мягкое с теплым, формируя свою политику(правовой позицией такое поведение не назвать). Может это идея у них такая - Бог в помощь! Но! Мы как потребители должны понимать, что именно ждать от заведения. Может у них в присутствии детей мясо есть нельзя, со ссылкой на приблизительно те же законы?
    Пожалуй, не буду проверять.
    У меня, как у нормального человека, данная история вызвала недоумение. И для меня принципиально не то, что в Республике в присутствии несовершеннолетних не наливают, а то, что пытаются ограничивать права людей , там, где их даже закон не ограничивает.

• Спасибо, Таня))
    Вот и я о том же.
    Некоторые почему-то решили, что я люблю бухать направо и налево, обложившись детьми. Да блин, это был первый совместный с дочерью обед, когда я заказала себе коктейль. Не в этом же дело! Именно что меня ущемили в моих законных правах, плюс дискриминация по... как бы это... подростконаличествующему признаку. В нормативных актах, на которые они сослались, правомерность их действий никак не прописана. Договор публичной оферты для товарищей - пустой звук.

В итоге что? Дочь встала и ушла. Мы с систер остались, но уже не то. Праздничное настроение сгинуло. Но это кагбэ нещитово, господа будут все равно стоять на своем, пытаясь меня выставить вовлекателем детей в распитие спиртных напитков.
    Вершители судеб, блин.
    Да не проблема, зайдем в другое место в следующий раз, где будут уважать посетителей, соблюдать их права и исполнять свои обязанности.

Кстати, вспоминаю, как заглянула сюда 25 мая.
    Весь бар наполнен пьяными девками в белых фартучках и бантах, последний звонок.
    Сомневаюсь, что каждой из них на тот момент стукнуло 18. Однако ж бдительные и благородные представители "Республики" не увидели в этом ни-ка-ких проблем.

• Я совершенно легитимно выпила 0,33 японского пива в присутствии троих своих детей в Мятном карасе:))) Это наводка:))

• О! Намёк понял!

• Они еще и дислайкают😂

• Вспомнила наши семейные походы с детьми в пивбары, рестораны. А если бы нам тоже отказались наливать пиво/вино?

• Тогда эти пивбары оказались бы самыми клиентоориентированными по десятибалльной шкале "Республики"))

• полностью с вами согласен. Моей подруге несовершеннолетней наливали без проблем! в прошлом году. Странные они, ей-Богу

• Да не может быть! В "Республике" ведь сухой закон, если в радиусе ста метров присутствует несовершеннолетний. Уж не наговариваете ли вы на их святейшество?

• Устроили целую эпопею из-за того, что Вам не разрешили выпить в присутствии подростка. Не выпевайте алкоголь и будет Вам счастье! И с администрацией конфликтов не будет, и для здоровья полезно!

• Это ж сколько надо выпить, чтобы предлагать не выпевать алкоголь! Милочка, да я ж его и так не выпеваю. Выпеваю, случается, всякие там песенки под настроение.
    Даже стесняюсь спросить, как это технически - выпевать физическую жидкость, не поделитесь опытом? А я вам в благодарность за это подскажу адрес, куда всякие непрошеные советчики следуют дружными рядами.

• Тема, однако, почесывающая вышла:)) Особенно минусование во все места повеселило...Ира, вот теперь ты просто обязана еще шубу себе в присутствии дочери купить! И дочери шубу купить! И обмыть потом обе шубы! На детской площадке. Чтобы уже порвало тут некоторых на мелкие заплатки.
    Эхх...были же времена...Не было баров всяких дурацких. Бухали себе люди спокойно по домам. В присутствии несовершеннодетних и вместе с ними(в обучающих целях, ессно). Объясняли, что с чем мешать не надо, и как градус регулировать правильно.
    А сейчас что? Продавать несовершеннолетним можно только спайсы, электронные сиги и соли нюхательные. Прогрессируем ! В рамках действующего законодательства, что характерно.

• Таня, с последним абзацем прям в точку))
    Все эти праведники либо абсолютные торетики, либо забывшие свой собственный пубертат практики. Не знают азов про запретный плод. Ну, их проблемы, пожалеем убогоньких.
    Про минусы - о даа, это суперважно, когда некое ничтожество на великом Флампе тыцнуло отрицательную кнопочку. Ночами вот не сплю, переживаю. Прям не знаю, как жить дальше, хоть в петлю лезь!

• Добрый день, уважаемые фламперы! Спасибо за дискуссию, она была полезна для нас, но нам представляется, что в настоящее время она уже ушла далеко в сторону и подчас стала больше напоминать соревнование в словесном мастерстве, переходящее порой в откровенную язвительность по поводу ошибки написания другим флампером какого-то слова. Поэтому думаем, что пора дискуссию закруглить. Выводы из нее в своей работе мы сделаем.
    Служба качества "Public Group"

• Откровенная язвительность в основном по поводу попыток одного флампера учить жизни другого.
    А какие выводы вы сделали, не поделитесь? Решили в дальнейшем соблюдать договор публичной оферты? По-прежнему не соблюдать, но ссылаться при этом на еще какие-нибудь правовые акты? Запретить вход несовершеннолетним в принципе во избежание двояких ситуаций? Напечатать отдельное безалкогольное меню? Развесить объявления о внутренних правилах? Ничего не предпринимать, а про выводы сказать для красного словца?

• Ира! При чем здесь выводы! Спасибо за дискуссию, дискуссию пора закруглить... Зри в корень:)))

• Та никто не сомневался)) Но я их за язык не тянула (про выводы)!

• Ира, это шедеврально!))

• О да, меня тоже реакция офа порадовала))