Ресторан

Дом ученых СО РАН
  • Морской проспект, 23 — 1 этаж
  • Дом учёных 230 м

Зашли с подругой перед спектаклем попить чай. И как назло, только мы сели, заиграли музыканты.
Тут же к нам подвалила тетя, собирающая деньги за "муз программу". Мы объяснили, что зашли перед спектаклем и скоро уйдем.

Официанты стоят/ходят с каменными лицами. Счет за 1 салат нам несли минут 10. Мы уже начинаем нервничать, где счет, тк пора идти на спектакль, и тут... подлетает опять тетя и начинает трясти с нас деньги с хамской настойчивостью. Сначала подайте на благотворительность для музыкантов. Мы на паперти что ли??? Потом она заявляет, что мы сидим уже час (сидели минут 15) и в Европе вообще так не принято и нас бы там побили камнями. На нашу просьбу принести наконец то счет, что бы мы могли наконец-то покинуть это скорбное место, следовал один ответ "дайте денег, ну хоть 1 билет на двоих купите"
Это какая адская смесь снобизма, хамства и раболепия.
Если уж так важно, что бы было как в ЕВРОПЕ!!!! (произносить с придыханием!), то обслуга должна знать, что в европах музыканты играют для привлечения клиентов, и ресторан увеличивает прибыль, продавая больше блюд.
Но видимо в ДУ считают, что если они налили в чашку кипятка из бойлера и кинули на блюдце пакетик дешевого чая, взяв за это 100 руб, то вы вполне, можете попить и стоя... Минуты за 3... А еще лучше дома...