• Вертковская, 5
  • Площадь Маркса 1300 м
  • Гвардейская 750 м

Напишу и я историю) Родила доченьку 9 ноября в этом роддоме. Ехать сюда не хотела, но потом забила и решила, все равно рожать мне, рожу хорошо, относиться к врачам буду хорошо, не хамить, и мне не нахамят)) Ошибочка, конечно, от воспитания людей это зависит)) В общем, 7 числа я приехала с ложными схватками. Привели в предродовое, поставили КТГ. В родовом зале роженица орет, рядом роженица вообще спокойна как удав. Я про себя подумала, что, мол, роженица там так орет, невоспитанная =)))) В общем, в ночь с 8 на 9 у меня начались схватки. Адски болючие. Я начала дышать, как учили, старалась делать все тихо, чтоб не будить соседок по палате на сохранении. Когда стало просто невыносимо, пошла на пост. Говорю, схватки. Мне говорят идти обратно, не рожаю, мол, нерегулярные (я записывала все). Потом пришла снова на пост, жалуюсь, что искры из глаз просто, опять про периодичность, и опять посылают. Я прошу че-нить обезбаливающее тогда. Мне отказывают. Спрашиваю, можно ли в душ хотя бы пойти. Мне ответили, что в 3 ночи можно. Когда я уже просто оказалась на полу от боли, едва собралась, чтоб добрести до душевой. В душе поливала живот и выла. Мне казалось, что я просто, скажем, выдыхаю воздух с тихим звуком. Мне уже потом девчонки рассказывали, что было прям громко)) Ну, извините, я думала, неслышно)) В итоге, из-за того, что это оказалось громко, на меня пришла и наорала медсестра. А у меня просто все как в тумане, ниче не понимаю. В итоге сжалилась она и позвала врача из родовой. Посмотрели, а я в родах, правда, на таком открытии статистически не так больно, ибо я видела, как девчонки абсолютно спокойно шли рожать в 3 пальца. Ну порог чувствительности у всех разный и организм тоже. В предродовой я уже почти ничего не помню. Когда была пересмена, помню яркие духи врача пришедшего. Я не знаю, как ее зовут. Она только ходила и покрикивала на всех. Хотя можно ее понять, в тот день был просто конвеер и все орут =)) Я бы вообще всех убила))) были и практикантки, молодцы девчонки, хоть помогали, не бросали))) У меня часа 2 точно был период потуг на неполном раскрытии, как я вытерпела - не знаю. Мне говорили дышать, но это такая брехня, не помогает, когда все сильно болит, когда очень больно, но терпимо, поможет, но не когда кроет сознание. Пришел мой через идти в родовую. А там... стол. Стол для родом по-любому придумал акушер-мужчина, чтоб ему удобно было принимать роды, а не чтоб роженице было удобно рожать. Факт. Когда ты устала, не спала 2 ночи до этого из-за треников и из-за храпа соседки по палате, НЕВОЗМОЖНО поднять корпус. Татьяна Николаевна, если мне не изменяет память, принимала мою дочь, вот ей просто огромное спасибо! Отношение, помощь - все это неоценимо! Я стала рожать на локте, тк хоть так я могла что-то делать, приподнявшись. Подошла врач смены, толкнула меня на спину и сказала рожать на спине. Акушерка наругала, скажем, врача. В общем, мои роды приняла она и доктор-мужчина, кажется, Евгений Олегович. Он тоже - чудо! Им двоим низкий поклон! Он поднял мой корпус в родах, потом, правда, и врач сжалилась, помогла ему)) Дальше мне на все было пофиг, поскольку родила свое чудо, она была здорова, мне было уже на все плевать, я даже боль забыла уже))) Позже попросила мужа привезти этой смене пару тортиков) Привезли меня в соседнюю палату с той, в которой лежала до этого. Девочки, если вы не принцесски тупенькие ( я прошу прощения ), и вы пришли за своим счастьем, то бытовые условия вас должны интересовать меньше всего)) Убирать - убирают. Неонатологи отличные! ВСЁ абсолютно показывают и рассказывают, хоть по триста раз переспрашивай, отвечают спокойно и по-доброму. Убираются регулярно, кормят вполне нормально, это говорю я, а я не всеядна. Туалеты не от уборщиц зависят, а он девушек, которых мама не воспитала должным образом, или которые в кусты в деревне ходят. Единственное, что в бытовом плане напрягало - адская жара! Из персонала ложкой дегтя оказалась медсестра, которая наорала на мня в душе. Как оказалось, ннад ней весь этаж хихикал, что она злюка. Швы обрабатывала так, будто она женщин ненавидит всех. Ну что могу сказать, у каждого свои комплексы =)) А в целом большое спасибо этому роддому! Благодаря Татьяне Николаевне и Олегу Евгеньевичу ( Искренне прошу прощения, если перепутала имена, признаю, что память у меня очень слабая на имена, лица и названия) я теперь счастливая мама!)) Да, один совет мамочкам на последок. Девчонки, я про прививки. В роддоме ставят от гепатита В и БЦЖ. Но есть одно но. Согласие или отказ приносят во время схваток в предродовом отделении! Мне не до этого было и я подписала согласие, памятуя, что "нам же ставили и ничего". Сейчас я очень жалею, что поставила гепатит В доче. Нам в СССР такого не ставили - раз, а два - эту прививку лучше ставить, если мама - носитель. Если мама здорова, смысла нет. Об этом говорят Червонская (вирусолог) и Паршикова (неонатолог).

• Дело не в том, принцесски вы тупенькие или нет, а в том что для кого то бытовые условия важны, человек хочет комфорт и уважение со стороны врачей(никто не позволяет орать и ругать, ни врачу ни медсестре), разве это запрещено? Человек в праве чувствовать себя комфортно. А конвеер там или нет, тоже не оправдание, значит профессию нужно было выбирать другую, люди должны оставаться людьми, особенно врачи. Сама никогда не позволю наорать или что то грубое сказать(сама врач). А вам с дочей здоровья :)

• Спасибо)) Про комфорт бытовой я пишу в том плане, что, когда рядом сопит твое счастье, мне лично было пофиг, перина подо мной или доски. Я просто каждую минуту любовалась своим сокровищем, как-то не до мыслей таких мелких было. Хотя да, я замечала, что спать жутко неудобно, что тесно, что душ всего один и туалет тоже (тепличная девушка я, скажем), но это настолько пустое. А люди... Через 3 дня выписка, а с людьми этими детей не крестить, так смысл нервы портить, особенно при том, что остальные сотрудники роддома у меня о себе оставили хорошее впечатление в целом. А принцесски... в том и дело, что в роддом идут с одной целью - рожать, а не выбирать матрасы-туалеты и кушать домашнюю еду. Это все бесплатно дают, на том и спасибо. Конечно, условий хотелось бы других, но это бесплатный роддом, а мы живем в России. Такова реальность. Хочется удобств хороших - велкам ту Авиценна, например. но это и стоит дорого, не все позволят себе. А шестерка - ну на что хватает бюджета. Прибирают ведь, готовят, ухаживают. Например, по отзывам, я не знаю, что и как надо было говорить неонатологам, чтоб они ничего не рассказали. К нам по 300 раз на день приходили, проверяли, отвечали на вопросы)

• Да я в этом плане с вами согласна :) косяк страны все равно, что такие "удобства"для мамочек, оборудование..ну а хамство мед персонала, так это вообще отдельная у нас в России тема!) хочется чтобы к людям у нас как положено относились, особенно к девочкам беременным

• понимаете, вам просто повезло, что вы здоровы, в том числе, и с нервами у вас нормально все, судя по тому, как и что вы пишете. и пусть вы и дальше будете здоровы. таких, у кого нет проблем, пожалуй, меньшинство. да сколько бы ни было, нужно всегда исходить из потребностей тех, кому хуже, а не из потребностей тех, кто многое способен вынести. вот если бы у вас были проблемы со спиной, например, или с шеей, фиг бы вы смогли перенести плохие кровати, вплоть до адских болей и сложностей с дыханием. если бы у вас была ВСД или что-то типа того, то жару и духоту вы бы тоже не смогли перенести ну просто никак. если у вас были бы какие-то проблемы с заживлением ран, ну, например, при диабете бывают, то обработку такую швов вы бы нормально не перенесли бы. ну и так далее. из-за того, что один туалет, можно проблем тоже получить, по крайней мере, психологических.

понятно, что это госка и мы в России, но некоторые вещи, они просто унижают личность человека. почему такое в роддоме, это же не концентрационный лагерь, вообще непонятно. почему нельзя сделать так, чтобы бытовые условия там, где такие важные дела происходят, были хорошими, я искренне не понимаю. но это уже как раз пошла лирика, так что прекращаю.

• Да, да.. Вот и я об этом) у самой всд например, и вдобавок нервничаю сильно и все принимаю близко, если наорать могу и до слез) и это ни из за характера а неврология) для меня бы это все как пытка было

• Не могу не согласиться. Мне повезло, что я абсолютно здорова, что доча тоже абсолютно здорова, что эмоционально я достаточно устойчивый человек, но... Насколько я знаю, если есть проблемы со здоровьем или имеются патологии в развитии плода, гинеколог дает направление в другой роддом. 6ка рассчитан на естественные роды здоровых женщин и детей в основном.

• Гепатит в же передаётся разными способами, в том числе и через слюну. Причём тут мама -носитель,не носитель? Я думаю, что мы ставим прививки своим детям,чтобы предостеречь их от опасных для жизни и здоровья заболеваний в процессе жизни.

• Не знаю, тут дело каждого. Так говорят специалисты.

• Когда вы пишите про тупеньких принцесс то сами себя позволяете унижать ужасными условиями и хамским отношением врачей и мед персонала. Тупенькие не тупенькие, принцессы не принцессы, нужно что бы условия были человеческими, что б кормили не помоями, что бы не оскорбляли и не орали врачи. Если врач кроме ора ничего предложить не может, то пусть увольняется и освобождает свое место нормальным специалистам.

Предвидя вопросы. Рожала в 4, все хорошо

• Бытовые условия персонал старается поддерживать, в палатах чисто, в туалетах убирают. Нужно просто помнить, что само здание-то, например, старше той же 4ки. Про нее тоже уйма отзывов про хамство, туда я боялась обращаться даже платно))) Хотела в 7ку или в областную, но оба роддома на ремонт закрылись, в горке отказали даже платно. Кормят в 6ке не помоями, нормально. Тушеные овощи, вкусные каши, мясо, язык говяжий, супы... Вполне нормально. Врачи я не могу сказать, чтоб орали. Главная врач в смене не орала, скажем, не была шибко приветлива, скорее строга. Не очень приятно, но мне все равно, ибо роды не она у меня принимала, а совершенно замечательный акушер! Сказать, что я довольна тем, как приняли мою дочь - это промолчать. Ну та мед. сестра - это да, адская жесть, таких вот гнать в шею надо, тем более из такого места, как роддом))) Вот она да, соглашусь, унижает человеческое достоинство. В остальном я не могу сказать, что чувствовала себя ущербно, оскорбленно или униженно. Вопреки бытующему мнению, либо мне повезло, либо люди там работают, как везде. А мне, не могу сказать, что хамят в больницах))