• Новосибирск, Героев Революции, 4
  • Дом молодежи 850 м

Как сейчас помню: февраль, я на девятом месяце, сидим с мужем, обсуждаем планы на понедельник.
– Ну ты же никуда завтра не собираешься? – спрашивает мой благоверный.
– Да нет, никуда. Если только рожать, – смешно пошутила я.
Вы не поверите...
В общем, это было лирическое отступление, а теперь про роддом.
Родильное отделение прекрасное. Расчудесное...

– Ну ты же никуда завтра не собираешься? – спрашивает мой благоверный.
– Да нет, никуда. Если только рожать, – смешно пошутила я.
Вы не поверите...
В общем, это было лирическое отступление, а теперь про роддом.
Родильное отделение прекрасное. Расчудесное и пр. и пр. Меня туда доставили в состоянии тихой паники и пониженной сообразительности, в результате чего я делала что попало, садилась не туда, ложилась не так, брала не то... Но сотрудники этого замечательного отделения ни разу не выказали своего раздражения, наоборот, были приветливы, спокойны и все мне рассказывали про манипуляции, со мной проводимые.
Да, отмечу, что у меня были сервисные роды, но я бы не сказала, что хорошее отношение ко мне было обусловлено этим, я там, пока схватки позволяли, ходила по отделению, слышала, как общаются с рожающими тётенькам. На мой взгляд, со всеми там были заботливы и вежливы. А вот что мне дали сервисные роды, так это отдельную палату. Палата просторная, светлая, с большой современной кушеткой, со всякими приборами для роженицы, для ляльки... даже с душевой кабиной! В общем, рожай не хочу!
Рожала я с эпидуральной анестезией, я вообще не знаю, как без неё умудряются тётеньки рожать, это, наверное, те, кто коня на скаку остановят и в избу его занесут. А я существо слабое, мне укольчик, пожалуйста. Анастезиолог очень подробно описала, что она будет делать, как подействует анестезия, что я буду чувствовать. На тот момент от боли я уже подвывала, имитируя собаку Баскервилей, но информацию усвоила – в таком удобоваримом виде она была подана. Эпидуралка, скажу я вам, это чудо. Я даже поспала! Знала бы я, что это мой последний спокойный сладкй сон в обозримом будущем,.. но про радости материнства – это другая история.
Сами роды у меня прошли в окружении мужа, врача и акушерки. Я, клуша, к сожалению, не запомнила ни одного имени ни одного сотрудника, но хочу сказать, как бесконечно я благодарна двум этим женщинам за помощь в родах. Надо понимать, что женщина, у которой потуги, соображает не сильно хорошо. Тут и больно, и страшно, и это никогда не кончится, мама! И четкие краткие инструкции, даже, скорее, команды, подаваемые акушеркой и врачом, умело пробились через панический заслон, и я их выполняла.
В общем, у меня остались очень хорошие впечатления от пребывания в родильном отделении. Всем советую ))
Послеродовое отделение уже не вызвало такого восторга. Персонал там не такой приветливый, особенно дежурные медсестры. И с кухни первые дни ходила такая неприятная женщина, хамоватенькая. Но потом она сменилась, и всё стало хорошо. Кормят, кстати, в роддоме вкусно. Есть сомнения по поводу ассортимента блюд (не все из них можно кормящим женщинам), но к качеству претензий никаких. Я там впервые со времён детсада ела молочные каши, только манку не осилила, уж очень я её не люблю.
Я лежала в двухместной палате, просторной, с душем и туалетом, с телевизором и холодильником, с огромным окном, через которое на меня и мою соседку щедро лились солнечные лучи, прогревая помещение, в котором и так круглосуточно было тридцать градусов Цельсия! (ну правда, нафига?!)
Понравилось совместное пребывание с ребенком. Конечно, оно исключает возможность отоспаться после родов, но зато с первого дня жизни ляльки меня обучали, как за ней ухаживать, а то смотрю я на нее влюбленными глазами, а как с ней обращаться, я хз. Была там такая клевая медсестра, которая показывала, как пеленать ребёнка, я на неё смотрела, как на гуру. Думала, никогда у меня так не получится – за пару секунд завернуть ляльку, аки шаверму, и чтоб она не развернулась!
Ещё хочется отметить неонатолога. Наталья Эдуардовна, если не ошибаюсь. Очень приятная в общении, внимательная, на все вопросы отвечала, помогала советами. Оставила хорошее впечатление.
Вообще в послеродовом я уже тосковала, мне хотелось домой (ну а кто ж любит больницы), но утешало то, что круглосуточно мне и ребенку доступна помощь специалистов.
В заключение скажу, что в "семёрку" я хотела с самого начала: уж очень хвалили его по сарафанному радио. О выборе своём нисколько не пожалела. Рекомендую!