• Новосибирск, Героев Революции, 4
  • Дом молодежи 850 м

Ну вот. Очень редко пишу отзывы. Пожалуй, в крайних случаях. Видимо - рождение ребенка - это как раз тот случай.

Во первых- хочу сказать огромное спасибо Пан Марии Александровне за то, что именно она работала в ту ночь, когда меня со схватками привезли в этот роддом. Очень жаль, что я больше не увидела ее лично и не поблагодарила. Не смотря на ее молодой возраст, в ее взгляде чувствуется какая-то уверенность, что все будет хорошо, даже если уже глаза вылезают из орбит от боли.
Да, кстати, рожала я бесплатно, просто приехала на скорой со схватками, не договариваясь ни с каким роддомом. Муж переживал и предлагал оплатить роды, но я была уверенна в том, что не смотря на то, платишь ты за роды..или нет..ребеночек на свет обязательно появится. Мне кажется, что врачи одинаково делают свою работу..В обоих случаях..Возможно, при платных родах, что-то где-то будет комфортнее. Но если честно, когда шли схватки, для меня не имело значение сколько еще человек лежит сейчас со мной в предродовой палате, да и в послеродовой..вряд ли удастся нормально выспаться..
Приемный покой встретил меня в 3 часа ночи очень спокойно, без раздражения. Достаточно быстро отправили в отделение.. Хотя..может быть потому что я везде всем твердила..что я очень быстро рожала в прошлый раз.
Родильное отделение - мало что помню..помню только боль..часы на телефоне..отмеряющие частоту и-продолжительность схваток..И взгляд Марии Александровны.
Может быть потому, что я действительно быстро родила.
Не смотря на то..что ночь была в самом разгаре..В этом отделении кипела работа..столько медперсонала..И каждый чем-то занят..будто и не ночь вовсе.
Акушерки и врачи всегда были неподалеку, подсказывали, наблюдали.. Ну..И роды принимали.
Понравилось, что положили мне ребеночка на живот на некоторое время после родов. 4 года назад в другом роддоме этого не делали.
В моем случае..после родов не оказалось свободных палат в послеродовом отделении и меня положили в коридор.
Но после того, как все самое страшное уже было позади, разницы, где лежать, нет никакой абсолютно. Тем более..к вечеру после выписки меня перевели в трехместную палату.
Конечно..июнь..жара..духота..усталость..стесненные условия маленькой палаты. Но от этого роддом не стал..лучше или хуже..
Можно много придираться к качеству еды, жаре, правилам роддома, очередью в туалет или душ...Но мамочки..именно эти врачи..акушерки..помогают нам увидеть свое чудо.. Именно эти повара варят для нас у плиты..А мы занимаемся детеночком. Именно эти медсестры, приходящие в самый не подходящий момент и как специально будят нашу кроху, ведь он только что уснул, занимаются мониторингом его состояния..И нашего с вами тоже.
Спасибо им всем.. большое. И пусть у кого-то из них не очень хорошее настроение, возможно им уже надоело показывать каждый день миллион тыщ раз новоиспеченным мамашкам тонкости пеленания, но они делают это снова и снова, а может у них просто что-то случилось дома и от этого они не в духе.

Самое главное в моем понимании - появление ребеночка на свет. А все остальные нюансы..это мелкие мелочи. И не бывает хорошего или плохого роддома, как и врачей. Просто, наверное, бывают разные ситуации, в каждой из которых врачам приходится брать ответственность и принимать решение.

Спасибо персоналу роддома 7 за тяжелый труд и самому роддому за 3 этажа места для нас.. Волнующихся, нервных, переживающих за здоровье ребеночка и свое.