• Героев Революции, 4
  • Дом молодежи 800 м

В этом роддоме 13 сентября родилась моя дочка. 17-го нас выписали, и вот по свежим впечатлениям пишу отзыв.
Уж не знаю, каким образом сошлись звёзды, но я рожала исключительно по сертификату, никакой доп. сервис оплачивать не заставили, хотя я прописана и живу совсем не на Первомайке. Правда, была договоренность с врачом, но об этом ниже.
Роддом расположен в прекрасном месте: много сосен, рядом Инюшка, недалеко прекрасный сосновый парк с аттракционами и белками. Чистый воздух - самое то для будущих мамочек! Но нужно учитывать, что довольно близко проходит железная дорога, которую очень хорошо слышно, особенно почему-то в отделении патологии беременных.
Очень хотелось, чтобы роды принял Сергей Андреевич Лоренц. По его рекомендации я легла в патологию 9 сентября - за неделю до ПДР, он меня тщательно опросил, осмотрел на кресле (никакой боли!), взял нужные анализы и внимательнейшим образом наблюдал меня всё время, пока я находилась в роддоме. Говорил, что из-за пиелонефрита скорее всего придется стимулировать, ибо перехаживать беременность с такими почками крайне нежелательно. Но во время осмотра он так удачно сковырнул пробку, что 12-го вечером у меня естественным образом отошли воды! Правда, когда пришло время рожать, он заболел, и принимала меня другая бригада. Врачи - тоже люди, к тому же не железные. Зато после родов он заходил ко мне каждый день, отвечал на все мои странные вопросы, надавал уйму полезных рекомендаций. Финансовый вопрос мы уладили без проблем, к вящему удовлетворению всех сторон.
Золотая бригада, принявшая роды в ночь с 12 на 13 сентября, - врач Надежда Ким, акушерка Ольга Федоровна и Наталья... кажется, медсестра. Ольга Федоровна очень часто подходила ко мне, ставила но-шпу с анальгином, проверяла состояние, разговаривая при этом очень спокойно и по-деловому, без сюсюканья, как мне и было надо. Когда дошло до потуг, она сперва... порепетировала их со мной! На кресло повела не раньше, чем убедилась, что я хотя бы понимаю, как нужно правильно дышать и тужиться. Ким сперва попыталась давить куда-то в область диафрагмы, но я простонала: "Не нааадо...", и она в нужные моменты опускала мне подбородок на грудь и караулила начало схватки, легонько проводя рукой внизу живота. 2-3 потуги - и вот она, доченька! Ее выложили мне на живот. Потом Ким сказала, что у меня всего лишь крохотная трещинка на слизистой, которую и зашила очень аккуратно, добавив, что обрабатывать после родов это будет не нужно. А Наталья в течение всего процесса меня похваливала за дисциплинированность и подбадривала.
Затем выкатили в коридор, я там часа два полежала под капельницей. Кстати, перед этим дочку приложили к груди. И уже после всего на каталке же доставили прямо до палаты и сгрузили на кровать.
В послеродовом за меня взялась врач Вервицкая (очень стыдно, но я не помню имени и отчества... ), а за дочку - Ольга Ивановна Евстафьева. Огромное спасибо им обеим за прекрасный уход!
Немного о быте. Довольно свежий неплохой ремонт, удобные кровати. Кормят хорошо, порции немаленькие. В послеродовом отделении нужно быть очень внимательной - там не вся еда подходит для кормящих, но какой же вкусный запах от нее исходит!.. Халаты и ночнушки - старые, на тыщу раз застиранные, кое-где с пятнами и прорехами, так что носы морщить бесполезно. Все постовые акушерки приятные, напоминают о процедурах, подсказывают, как не запутаться в назначениях. Пеленок приносят достаточно. Медсестры каждый день развозят подготовленную вату для умывания детей. Сам режим очень насыщенный, особенно до обеда, так что забудьте о возможности подремать в это время.
Этот роддом идеально подойдет для ответственных, доброжелательных и не особо притязательных в плане комфорта (ибо гос. учреждение, едрит-мадрит!) мамочек, готовых очень четко следовать всем указаниям и предписаниям врачей, чтобы нормально родить здоровых детишек. В целом же система родовспоможения здесь налажена очень хорошо.