• Героев Революции, 4
  • Дом молодежи 800 м

Рожала здесь в сентябре. В целом роддом нормальный, многим сотрудникам хочется сказать спасибо. Например, сестры в ПИТе, постовые сестры в послеродовом есть просто милейшие, санитарки. Отдельное спасибо женщинам, развозившим еду. Если ты в этот момент кормишь ребенка, они занесут еду в палату, поставят. По оснащению роддом тоже отличный. И если вы молодая девушка с прекрасным здоровьем, роды скорее всего пройдут нормально и останутся только положительные воспоминания. Но, если у вас есть хоть какие-то отклонения по здоровью, возраст, шейка с проблемами и т.п., есть вещи о которых надо знать, чтобы быть готовыми и адекватно реагировать. Обо всем по порядку.
Сразу хочется сказать, что плохая еда, старые халаты, ночнушки (как здесь многие жалуются) - это ерунда, можно пережить, их как минимум меняют по первой просьбе.
Первое, с чем столкнулась, в отделении патологии, когда начались схватки, а начались они ночью, не дали ходить по коридору, мол всех разбужу. Лежи и терпи называется. Кто рожал поймут, что ходить при схватках легче.
Предродовая. Угораздило меня попасть в предродовую с девочкой, у которой была договоренность с дежурной акушеркой в ту ночь. Так вот, на меня практически не обращали внимание, все внимание, мяч, осмотры были для этой девочки. Мне дежурно ставили КТГ, никто ничего не объяснял, даже когда принесли кислородную маску, даже когда принесли иглу для прокола пузыря... Ну вот я знала, что это такое, а кто-то не знает. Сама спросишь, ответят, но ответят так, что вроде как "а что, не понятно и так что ли". У меня была договоренность с врачом, но она ночью приехать не смогла, и я фактически была как все "обычные" роженицы, без сервиса и договоренностей. Если бы знала заранее, договорилась бы еще с акушеркой. Девочке, которая была со мной в предродовой поставили эпидуралку примерно в 6 утра, мне только в 9.30, хотя раскрытие было одинаково плохим, на одинаковое количество пальцев. Да и это не главное.
Дежурного врача не насторожило плохое КТГ, а ведь на последнем УЗИ было однократное обвитие вокруг шеи. Сделать бы узи... Но никто этого не сделал, видимо маячила пересменка, и особых действий не хотелось делать. Как итог - экстренное кесарево сечение, острая гипоксия плода и тройное обвитие, как оказалось...
Как я пожалела, что не выбрала ПКС. Оказывается с рубцом на шейке очень больно, а главное опасно самой рожать, шейка просто не раскрывается. Но кто бы мне от этом сказал заранее. И главное, за что обидно, всю беременность были хорошие анализы, все КТГ были отличными, ребенок здоров, и такой результат.
Выводы делайте сами.
Кстати, как я узнавала у других уже родивших девочек, врачи по договоренности "не любят" ездить по ночам..., ко многим не приезжают. И да, влажных салфеток берите побольше, в моей "сервисной" палате вода из крана периодически текла коричневой... как в странах Африки, я своего ребенка подмывать не рискнула такой водой. По грудному вскармливанию никто консультировать не будет, ходите сами всех спрашивайте.
Если я и решусь на второго ребенка, то теперь уже в платном роддоме, где нет никаких договоренностей, все платят одинаково.

• да, прям очень похоже на мои роды...

• Кошмар.. мало того, что деньги отдаёшь, так они ещё "не любят".. тут как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. А если нет, то выходит деньги в топку и они быть может на это надеятся..((

• +
    Подтверждаю.
    По пунктам:
    -Встать на ноги во время схваток разрешают только платницам, за которыми приглядывают акушерки. Равно как попрыгать на шаре. При мне акушерка даже приседала вместе с клиенткой.
    -Никто ничего не объясняет. А вот это самое жуткое. Для сравнения соседке по палате врач, получившая личную сумму, вела роды от и до, разъясняя абсолютно всё.
    -По грудному вскармливанию ситуация вообще никакая. Им всем все равно, чем вы ребёнка кормите. И если увидели у вас молока, то смесь уже не принесут.