Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

Начну с того, что на протяжении беременности хотела рожать в родоме на ВАСХНИЛЕ (т.к. там есть знакомые врачи), но за 4 дня до моих родов он закрылся на мойку. стали думать куда податься: облбольница переполнена. в РД№7 нас даже отказались брать платно по договору, т.к. ион был переполнен. в итоге, узнали, что дежурный роддом (на время мойки РД на ВАСХНИЛЕ) - это РД СО РАН. решили не метаться, а, как начнутся роды - уехать туда.
утром, 24 июля я почувствовала тянущие боли внизу живота. позвонила знакомому врачу из нашего РД, он сказал подойти к нему. посмотрел меня, сказал, что в родах и чтобы по приходу домой я вызывала скорую, а сам сказал, что в эту смену в РД СО РАН работает его врач-знакомый и он предупредит обо мне (заметьте, я ничего не платила. только сделала небольшие презенты при выписке).
Приехала я в РД, на входе вообще непонятные грубые "бабищи", которые узнали, что у меня схватки через 10 минут, наорали на меня и сказали, что какого хера я приехала так рано.
Осмотрела меня врач. сказала, что в родах и отправили меня на клизму.
в клизменной бабуля-божий одуванчик. замечательная! ласковая, показала, рассказала.
после этого отправили в родовую.
что понравилось, так это то, что родовые одноместные. но ремонт времен СССР. т.е. довольно убого.
медперсонал в родильном неплохой. понравилось то, что принимает роды и их ведет именно врач, а не акушерка. акушерка только на подхвате.
Сначала врач не знала, что я по знакомству и вела себя довольно грубо, но потом отношение резко поменялось.
Роды прошли хорошо. в 13.00 проткнули пузырь, а в 15.28 я уже родила.
т.к. на последнюю потугу мне не хватало дыхания, то мне сделали эпизио. и врач зашила очень неудачно (видимо задела нерв или еще что то). все дни в роддоме я ползала по стенке, т.к. невероятно болели швы!
поместили меня в палату на первом этаже.
таких палат я еще не встречала. пыль, грязь, розетки болтаются, двери скрепят. в душе тоже не лучше. в общем коридоре из 14 ламп горело всего штук 5. и даже днем было темно.
очень плохо что пост и процедурные находятся на втором этаже. и приходилось постоянно туда ходить. а т.к. от боли из -за эпизио у меня просто отнималась нога, то поход на второй этаж превращался в пытку. все 7 дней, что я лежала мне кололи обезболивающее. я на родах не плакала, а из-за швов постоянно слезы были, хотя мне все говорили, что швы идеальны!
еще "убивало" то, на чем развозили докорм деткам - старая тележка с железными колесами! и это громыхание по коридору не прекращалось ни днем, ни ночью.
еду было невозможно даже пробовать. а у некоторых врачей нельзя было ни о чем спросить. они приходили, делали свое дело и если задавали вопросы - только отмахивались, мол это не их зона ответственности.
после семи дней нас выписали. (ребенка выписали первым, меня заставили писать отказ, видимо перестраховывались).
со швами я мучилась 1.5 месяца дома. ни сесть, ни в туалет ни сходить, да еще эти два шва, которые болели, у меня загноились и образовался инфильтрат. в итоге, в РД ВАСХНИЛА мне сняли швы, обработали и отправили на физио. через 1.5 месяца я наконец то почувствовала себя человеком.
как резюме: второй раз вряд ли поеду туда рожать, если только иного варианта не будет.