Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

В канун нового года, когда все ездили в геш, тай и на елочные базары, мы с мужем съездили в роддом за дочкой.
Почему мы выбрали этот роддом:
- отзывы друзей,
- приветствие естественных и партнерских родов,
- близко к дому.
Сразу скажу роды были партнерскими и бесплатными.
Заранее муж сдал анализы. С ними все сложно, особенно с посевом изо рта и носа. Там могут быть найдены бактерии, при том что человек может быть абсолютно здоров, и это конечно будет противопоказанием к посещению роддома вашим партнером. К тому же анализ годен всего 10 дней, а делают его неделю, до последнего сама не верила, что у нас все получится. Признаюсь, у нас один из посевов дал 10^1. И мы немного струхнули, что плакали наши партнерские роды, но заранее пришли и уточнили, что это число не будет помехой.
Итак около часа ночи 23го декабря мы приехали в роддом со схватками и всем необходимым. В приемном покое нас встретили не то что бы с распростертыми объятиями, но вполне дружелюбно и все по 2 раза повторяли) это кстати было крайне необходимо. Пришла врач, Борабанова Мария Михайловна, осмотрела меня, оооооочень деликатно, и сказала что процесс идет, можно так сказать начинать активную подготовку. Далее все та же сестра из приемного провела со мной все необходимые процедуры и проводила нас с мужем в родзал.
Родзал да такой не лакшери не вип, типичный больничный вид, чисто. Родзалы здесь раздельные, в каждом по идее не более одной роженицы.
Описывать весь процесс здесь смысла нет, у нас все было по обычному сценарию, и в 8-11 появилась на свет наша дочь. Да у меня теперь есть небольшой шовчик, но все прошло максимально естественно, как и задумывалось, без эпидуралок и прочего. Тут никто не то что бы не настаивает на этом, даже не предлагает без показаний, а будешь просить, так не факт что поставят. Так что кто мечтает родить естественным путем - велкам!)
После родов 2 часа мы с мужем и дочкой провели в родзале и потом нас любезно проводили в плату. Платная палата на двоих с посещениями теперь стоит 6000. Нам предлагали выкупить ее всю за 12000) Отказались. Палата скажем так выглядит хуже чем родзал, краска шелушится, но жить можно.
Кормят тут хорошо. Гораздо обильнее чем в других отделениях цкб, я не успевала даже съедать все что дают. Понятно, что еда не ресторанная, но некоторые блюда даже очень вкусные, хотя фирменный цкбшный суп с морской капустой просто - беее) я не фанат)
Персонал весь очень вежливый и милый, все готовы помочь. За 3 суток пребывания я могу отметить только 2х не очень дружелюбных людей, ито надо сказать просто весьма строгих и суровых. Никто конечно вас на руках носить не будет, но люди тут весьма приятные.
В конце родов и на выписке неизменно приглашают приходить еще за малышами!) И в следующий раз я скорее всего тоже приду сюда, может быть платно, дабы не испытывать судьбу и родить с Марией Михайловной еще раз.
Рекомендую тем, кто здраво оценивает процесс родов, не ждет царского отношения и хочет родить без лишних вмешательств!
П.С. я слышала такую теорию, что градус недовольства роддомом растет с длительностью родов на территории больницы. У нас процесс в роддоме занял менее 7 часов, может поэтому я всем вполне довольна.

• Поздравляю с дочкой! Растите здоровенькие на радость маме с папой!

• Спасибо, Наташа=))

• Поздравляю! И восхищаюсь, когда мы приезжали за дочкой, я не помню ничего из обстановки ))))

• Спасибо) я по началу только что-то успела приметить) потом было не до того конечно)

• Аня, без эпидуралки же это жесть! И ещё раз поздравляю;)

• Спасибо) рада, что удалось обойтись без нее)

• Вы герои! :))) Крепкого здоровья малышке, а молодым родителями крепких нервов!

• Спасибо)

• Девочка) Прекрасно! Поздравляю!

• Спасибо)

• чудесно, что современные девушки (или как в роддомах обращаются - женщины) осознанно идут на естесственные роды. А то кого ни послушай - все с эпидуралкой рожают. Когда это крайняя мера - то понятно. А если прихоть - то, считай и не рожала.
    Вам с дочкой здоровья и спокойных ночей! :)

• Спасибо!) Чудесно, но довольно сложно) сама в один момент почти попросила, но тут выяснилось, что уже финал, повезло что дотерпела)

• знаааю, сама так рожала :) давно было, 18 лет назад. Ничего, не умерла. Хоть раз в жизни это нужно прочуствовать ))

• Fonufrik, здравствуйте.
    А не могли бы вы поподробнее осветить анализы необходимые мужу? Просто читала, что там не только анализы, но и справки от терапевта и дерматолога нужны. Так ли это? И если анализ просрочился, то и справки свежие нужны?
    Анализы где делали?

• Кровь на вич, сифилис, гепатиты, бакпосевы изо рта и носа, флюорография и справка от терапевта - обязательны для партнерских родов. Справка от дерматолога нужна только в случае, когда малыша выкладывают отцу на грудь. На счет того, нужно ли брать новую справку от терапевта, если анализы просрочились, не подскажу, этот вопрос можно уточнить в роддоме каждый будний день с 12 до 13, в кабинете, где обменные карты подписывают.
    Анализы сдавали в Инвитро, справку брали в 168 мсч.
    Я так понимаю, что +- немного просроченные анализы, они готовы будут принять. Но на сколько большой +- не подскажу, наверное этот вопрос уже на месте решается, при поступлении.
    Удачи вам!)

• Спасибо, что ответили. Насколько поняла, 10 дней годности - это только у бакпосевов? На что вы делали бакпосевы? Только ли на стафилакокк или ещё на что то?
    И справка от терапевта о чём собственно? Просто , что осмотрен - здоров?
    При подписании обменки подробно рассказывают какие анализы и какого вида справки необходимы? А то скажут - бакпосев из носа.. а чего им бакпосев - поди узнай :) Да и справки разные бывают :)

• Да, он годен 10 дней, для роддома, хотя многие врачи не видят в этом смысла. Муж говорит, что сдавал вот этот анализ - №459-П Посев на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus Culture. Bacteria Identification) - в Инвитро.
    У терапевта было так, пришли, сказали зачем справка, показали все анализы, она описала все что могла и в конце, что фактически здоров.
    Наверное расскажут при подписании) там, мне кажется, как под настроение попасть, могут отослать к стенду с бумагами в холле, мол там читайте, но там подробностей не много, про годность анализов к примеру ни слова. Приложила фото со стенда роддома к отзыву, с описанием всего необходимого для партнерских родов.

• Спасибо, стало понятнее. Но документ со стенда вызывает ещё больше вопросов :) Мужу выдали во что переодеться: халат там или костюм медицинский? Или он переодевался во что то своё? Колпак+маска - свои приносили или всё таки выдали?
    Когда рожала в 7ке , 6 лет назад, там всё выдавали, да и из анализов для мужа была только флюорография.. А тут столько всего нужно, что голова кругом.

• =))) понимаю вас, я до конца нервничала из-за всего этого, так как присутствие мужа было очень важным для меня=) а когда приехали в роддом, его так быстро пустили, что после родов он меня спросил - а анализы мои хоть смотрели?=)
    Про одежду, привезли с собой чистые тапочки, носки, спортивные штаны и футболку, от врачей слышала, что многие в шортах присутствуют)
    Никаких масок и колпаков не выдали, и у нас с собой не было, и даже никто не заикался об этом.
    Душ муж в роддоме тоже не принимал, помылся заранее дома.
    Я так понимаю цкб единственный роддом, где партнерские роды не требуют оплаты, поэтому мне кажется столько всего нужно, что бы все подряд не ходили, а так сказать отсеивались на этапе сбора бумажек.