Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

Рожала здесь 28.01.2016. В 37 недель обменную карту мне не подписали, из-за разного резуса крови с мужем. Общалась с Ольгой Владимировной (зам.патологич.отд) очень приятная и адекватная женщина, сказала, что карту не подпишут, т.к. их род.дом.другого уровня, но обозначила, что в случае схваток домой не отправят.
Так как я хотела рожать здесь и с мужем, то на свой риск приехала уже со схватками. Раскрытие было 4см по приезду, врач Татьяна, не помню отчество, посмотрела меня и очень напряглась, сказав, что я уже в родах, но с разным резусом не факт, что возьмут, позвонила Серебренниковой Е., та одобрила, но мне сразу дали подписать бумагу, что я знаю, что это род.дом другого уровня и в случае необходимости мне самой придется купить иммуноглобулин.
Далее немного диковатая тетенька, которая принимала нас, посмотрела анализы мужа (с ними отдельная история: анализ на стафиллокок делается 7дней, а дейсивует после всего 3 дня, я до последнего была в напряжении, чтобы анализ не просрочился), у мужа он был в 3ей степени, женщина из приемной позвонила опять же Серебренниковой, узнать, можно ли его пропустить и получила положителтный ответ. Дальше у меня подготовительные процедуры, пока муж переодевался. В предродовой все просто, но светло и чисто, большие окна с видом на сосновый бор (хотя в родах не до этого☺). Раскрытие шло хорошо, акушерка Надежда Егоровна была доброжелательной, измерила КТГ, иногда заходила. Врач приходила, смотрела. Потом меня начало тужить, немного раньше, чем развернулась головка, врач нервничать начала и говорила, чтобы я дышала и не тужилась, потом пришла акушерка, сказала, что скоро на кресло и сказала продолжать подтуживаться. Потом опять зашла доктор и начала уже ругать, что я продолжаю тужиться, и что пока рано на кресло. Видимо, с акушеркой они не согласовывали свои действия. Конечно, некая грубость и нервозность со стороны врача в такой сложный момент, только усугубляла тяжесть положения. В итоге через час где-то я была на кресле, сами роды прошли более менее, ребеночек родился с небольшой мозолью на голове, но 8/9 по Апгар. Далее начали зашивать без обезбаливающего, но я не далась и поставили небольшой наркоз, врач нервничала, когда зашивала, как будто я придумываю, что больно.
Далее я взяла платную палату (см.фото), там, конечно, тоже все просто, из "-" страшноватый туалет и душ. Подходящее питание не предусмотрено для рожениц, сказали этим всю больницу кормят, поэтому у детей там вылазит аллергия, т.к. дают пряники, сгущенку и др.сладости.
Медсестры разные:есть адекватные, те, что помоложе и не очень, но в целом все доброжелательные. При выписке не понравилось, что педиатр вообще не дал никаких наставлений: ни как купать, ни то, что надо измерять биллирубин, в итоге у нас была затяжная желтуха.
В целом род.дом неплохой, но хочется, чтобы врачи были подобрее и больше человечности у персонала, а то эмоц. выгорание у них на лицо. Но, в отличие от др.род.домов здесь можно родить с мужем и не платить за это огромные деньги, ведь по идее это и должно быть бесплатно!