Родильный дом

• Пирогова, 25
  • Больница СО РАН 310 м

ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РОДДОМОМ

ПОРА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РОДДОМОМ

Именно такая мысль меня преследовала на последних неделях беременности. Стоит сказать, что они пришлись на весьма непростое время - как ни крути, попадешь в новогодние праздники: либо до, либо после 31-го. А родить в новогоднюю ночь я уж точно не планировала. Вы уже, наверное, догадались, что именно в новый год все и случилось ;)

Выбор был, но альтернативы, как ни странно, не было: что-то не понравилось по отзывам, что-то закрыто, а из роддома по прописке просто-напросто пнули (да-да, про тебя это, второй роддом на ГПНТБ) со словами: "приедете на схватках, вызовем скорую и поедете по адресу проживания". После такого хамского отношения хотелось просто махнуть на все рукой и поехать по скорой.

Но подружки-хлопотушки, выслушав все мои терзания, настояли, чтобы я "подписала где-то в ХОРОШЕМ РОДДОМЕ обменку".

ВЫБИРАЕМ АКАДЕМ

Поехали туда, где ближе, чтобы если уж не по скорой, то самим было доехать нетрудно.

Академгородок. Зимой он выглядит просто волшебно: мохнатые сосны в пушистых сугробах, солнце блестит. Я подумала, что такой вид из окна родовой палаты меня будет радовать.

Но не тут-то было. В ЦКБ СО РАН меня не приняли. Трижды. Каждый раз что-то новенькое: то палат для неместных нет, рекомендуем платную, то у вас возможен резус-конфликт с ребенком, а так как реанимации нет, то невозможно подписать карту, третий визит сорвался в виду отсутствия результатов вич-з.

Но за всеми отказами стояло "да".

СТРАШНО ЛИ РОЖАТЬ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ?

Немного о родах в новогоднюю ночь. Да, это был один из страхов. Форумы просто переполнены страшилками про пьяных врачей, шампанское вместо анестезии и прочее-прочее-прочее. Наверное, все это где-то имеет место быть, но как мне сказал папа, "на работе в новогоднюю ночь остаются только самые ответственные". И я "сдалась" в приемном покое со спокойным сердцем.

Как театр начинается с вешалки, так и роддом с приемного покоя. Хочется огромное спасибо сказать Галине Григорьевне, маленькой женщине с большим сердцем, которая все неприятные процедуры смягчила своей добротой и ласковым обращением "доченька". Даже в комнате со старым душем и голубым унитазом за занавесочкой было по-домашнему уютно.

А дальше - все как обычно: родовая палата и сам процесс.

О ВРАЧАХ

Роды вела Екатерина Николаевна Поршенникова, деликатная, приятная женщина с добрыми руками и глазами. Все время, все 9 часов до нового года, я была под ее контролем. Она поправила меня, когда я, насмотревшись роликов в ю-тубе, стала "правильно дышать", и корректировала мою родовую "акробатику".

Прекрасные неонатологи. Не отказывали в помощи ни днем, ни ночью, ни после выписки. Отвечали на любой вопрос.

В палате у нас было очень холодно, +19, Екатерина Николаевна попросила для нас палату потеплее, чтобы детки не мерзли.

После праздников врачей было достаточно, что ни день. то новые лица, но все были внимательны и обходительны.

О МЕДПЕРСОНАЛЕ

Чем отличается Пирогова от всех остальных наших бюджетных учреждений, так это человеческим отношением! Все стараются помочь в любом деле! Хочешь покушать после родов, хотя уже за полночь - сейчас все будет, холодно в палате? - возьмите одеяло из соседней и закройте окно, вот этот пудовый мешок унести мужу? - не поднимай, сама унесу. Очень понравилось!

О БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ

О, это не трехзвездочный отель, тут даже 2 звезды не наскрести. Сверхбюджетненько. Обычные палаты на двоих, номинально есть душ и туалет здесь же. Номинально, потому что зимой не было горячей воды, в другой палате, куда нас перевели, была вода, но света не было. Окошки старые, дырявые, в январе были покрыты суровой ледяной коркой. Детки спали в 2 одеялах.

Как нам рассказал кто-то из врачей, отделение на первом этаже запустили совсем недавно, в октябре. Делали наспех, поэтому кое-где проблемы с сантехникой. Есть еще один интересный момент - нигде нет зеркал, все манипуляции с прической приходилось делать на ощупь. Остальные палаты, прежде всего сервисные, ремонтируются за счет спонсорской помощи. Так что дело не быстрое.

Есть лифт, очень удобно подниматься-спускаться после родов.

Для ребятишек пеленок не жалеют. Правда, они тут какие-то куцые, не хватает длинны, чтобы спеленать чадо. Учат пеленать с головой, в две пеленки, в основном, чтобы зафиксировать шейку. Если что-то не получается, не возбраняется надеть чепчик и слипик.

Мамам рубахи дают не всегдааа. Пока врач не попеняет медсестрам, дескать, что у вас девочки ходят в грязном, тогда дадут. Хотя, может, время такое было, каникулы ведь. Рубахи, кстати, приличные, не застиранные.

Кормили невкусно(( Если бы родные не приносили поесть, то молоко вряд ли бы с больничных харчей появилось. Для примера, самый популярный обед: суп на воде с рожками и морковкой, на второе - картошка с маленькой котлеткой непонятного вкуса.

ВЫПИСНАЯ КОМНАТА

Я бы сказала, что она стандартная, как в большинстве роддомов. Небольшая, светлая, зимой поддерживают температуру +30, так что за ляльку можно не переживать, не простудится. Есть фотограф. Родственники ожидают в холле. Ваши вещи выносит медсестра. Вы одеваетесь в выписной комнате. Там зеркало, слава богу, есть. Выписка занимает не больше 10 минут. Чтобы получились хорошие снимки, придется продумать все заранее, иногда семей много, все хотят сфотографироваться, получается очередь или фото в попыхах с пакетами в руках и зимней одеждой горой на заднем фоне.

О ПРИЯТНОМ

Счастливые папы создали очень радостный вид из окон - сосновый лес пестрит транспарантами "спасибо. родная, за дочку", "Спасибо за сына". И каждый новый папа присоединяется со своим плакатом, а ты утром ищешь среди них свой. Находишь - и так хорошо.

А потом с ребеночком домой. Папа может подъехать к самому крыльцу! И даже если очень холодно, не придется топать пешком к парковке.

В целом, хороший роддом, работают профессионалы, а остальное - стерпится, не на курорт приехали :)