Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

Родила в ЦКБ сыночка 15.05.2016. Своё второе знакомство с ЦКБ начала с отделения патологии беременности (первое знакомство с роддомом состоялось 11,5 лет назад, когда я родила первого сына, но тогда тут многое отличалось). Могу сказать, что провела там время как на курорте или в санатории – из окна сосновый бор, тишина, в палатах чисто, сотрудники в целом приветливы и доброжелательны, еда – обычная больничная, маловато, но вполне съедобно. Для тех, кто много набрал за беременность – само то =) К тому же можно просить родственников приносить себе «докорм», что все и делают. В коридоре есть холодильники, где можно хранить свои заначки. Палаты двухместные, для женщин с пропиской в области - шестиместные.
Рожала по сервису и с мужем. Изначально рассматривала только такой вариант, поскольку первые роды были тяжелые, долгие и с приключениями. Поэтому хотелось, чтобы кто-то взял за меня ответственность лично. Выбирая врача, познакомилась с Рэмом Валерьевичем Волковым – и тут места сомнениям не было, он произвел на меня такое впечатление, что безудержно захотелось рожать именно у него! Я просто поняла, что абсолютно ему доверяю и буду на родах совершенно спокойна. Так оно и было. Если описать Р.В. четырьмя фразами – высоченный интеллект, прекрасное образование, большой опыт и олимпийское спокойствие. Так что для меня паззл сложился - я нашла того, кого искала. Роды прошли именно так, как я хотела и только могла и мечтать – спокойно, без нервов, самостоятельно, но под полным и при этом ненавязчивым контролем. С минимумом вмешательств, кроме действительно необходимых в моём случае. После родов осталось чувство – если так рожать, то можно ещё хоть пятерых =) Весь период сильных схваток мы провели с мужем в ванной, где он поливал меня теплой водой из душа, что очень здорово облегчило боль. Период перед потугами провела уже в род зале (мужа я в этот момент попросила выйти), где мне разрешили принимать вообще любые позы – хоть на корточках, хоть сидя, хоть на четвереньках, и это было здорово и ускорило процесс. А родила уже в кресле, после чего муж был возвращен на место и разделил нашу радость. Потом мы вместе отправились в палату, где муж ещё несколько часов нянчился с ребенком, а я спала на животе.
Надо сказать, что Р.В. ещё очень сильно повлиял на меня до родов – меня, так скажем, мягко говоря задолбали в женской консультации, и последний месяц перед родами я была изрядно застрессирована. Рэм Валерьевич же, изучив мою обменную карту, с высоты своего опыта «отменил» все эти «диагнозы», успокоив меня и настроив положительно. Я очень признательна ему и за это. Он оказался абсолютно прав во всем.
А ещё очень душевная была акушерка. Вот жаль, что они бейджики не носят, даже не знаешь кому спасибо говорить =)
Послеродовое отделение в целом мне тоже вполне понравилось. Медсестры в основном милые, некоторых прямо расцеловать охота. Есть и «классические совковые», но их мало. Некоторых врачей хочется поблагодарить отдельно – Елену Сергеевну, конечно же (она как красное солнышко ходит и освещает всё своим присутствием), Дмитрия Павловича Безбородова (классный врач! И просто замечательный человек) и Ольгу Анатольевну Гончарову (врач-неонатолог, спасибо за внимательное отношение и доброту!). Айвазян, наоборот, вызывала желание держаться от неё как можно дальше – грубая. Вообще тут все настроены на естественность, и мне многое было в диковинку – например, что детей после родов не моют и не дают в первые дни докорм. А если всё же в крайнем случае дают, то только наливать в ротик из шприца. У меня ребенок крупный, было тяжело на одном молозиве, но мы как-то выдержали и дождались молока. Наверное, так надо.
Было бы здорово, чтобы в будущем на пути к естественности продвинулись еще дальше – а именно избавили от необходимости оставлять одного истошно орущее дитя и в срочном порядке куда-то бежать =) нервничая потом в нехилой очереди. Это сложно организовать, но наверняка как-то можно. Это спасло бы тысячи нервных клеток как мамочек, так и их новорожденных крошек =)
Остались вопросы к отделению платных услуг. Вообще, сервисные роды стоят 60 тыс., но врач, как я разузнала, из них получает только весьма скромную сумму. Остальной «довесок» - это палата и «сервис». Подчеркну, что я не имею никаких претензий, всем довольна и получила то, что хотела – а именно врача «своей мечты» и отдельную палату. Но мне было всё равно интересно, что же это за довесок, что в него входит и чем отличается пребывание в больнице по сервису от бесплатного. К договору о платных услугах есть приложение, где прописан длиннющий список всяких мероприятий и услуг. Создается впечатление, что это и есть сервисные услуги (на такие мысли наталкивает и сам стиль изложения), но это не так =) 95% из этого списка – это все то же самое, что идет и по бесплатной программе, один в один. О некоторых оставшихся пунктах вообще никто ничего не слышал. Отличие, как я уже писала – это врач, палата с душем и бытовой техникой, куда могут приходить родственники, подарочный набор и средства гигиены. И послеродовое наблюдение – но это уже как договоришься с врачом, тут нет никакого регламента. Хотя мне вот кажется, что он бы не помешал. Мне например было бы сильно проще приходить «по плану», чем мучиться мыслью, есть ли у меня реальный повод для звонка врачам (у которых и без того стопицот пациенток в день), или я просто мнительная. Подводя итог, на мой взгляд, лучше бы в договоре было написано всё честно как есть – это не порождало бы лишних вопросов. А заплатить я и так бы заплатила.

• Согласно на все 200%. Тоже рожала с ним. Говорят спокойный как удав, высокообразованный – отменил кучу диагнозов и как оказался – абсолютно правильно, а я всю беременность таблетками давилась да и кололась как наркоман. Не знаю, как бы рожала без него. Просто супер после таких родов еще охота пятерых родить. :)