Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

В этом роддоме совсем недавно родился самый важный член нашей семьи, наш сынок! Роддом выбирали долго и мучительно, так как роды первые, опыта никакого, а советы подруг-мамочек прямо-противоположные. На решение очень сильно повлияла встреча с заведующей роддома Е.С. Серебренниковой, на которой очень подробно было рассказано об основных принципах и подходах роддома. Изначально была мысль ехать в Северск именно из-за принципа максимальной естественности родов. Но позже передумали, так как по описанию ЦКБ очень походил на Северск, но гораздо ближе.
На 37 неделе подписали обменную карту, хотя по месту жительства не относимся, никаких договоров сервиса заключать не потребовалось.
Приехали со схватками, вместе с мужем. В роддоме несколько родзалов, что дает возможность партнерских родов. Хотя мы изначально даже не рассматривали такой вариант, после встречи с заведующей задумались и в результате решили встречать сына вместе=)
Партнерские роды бесплатные, у мужа никаких документов-справок не спрашивали (хотя мы все подготовили на всякий случай), он только переоделся в чистую одежду. Ну, и собственно отвели нас в родзал, где оставили наедине.
Надо сказать, никто с нами не сюсюкал и не подбегал каждую минуту. Но я считаю, что так и не должно быть. Все-таки не на курорт отдыхать приехали. Нам хватало нас двоих. Все необходимые манипуляции мед.персонал провел, на все вопросы отвечали без негатива. Насчет прививок все подробно рассказали, спросили, никто молча документы не подсовывал. Родились мы довольно быстро, без страшных капельниц, эпидуралок, проколов и прочих страшилок. И что меня прям подкупило, как только малыша положили мне на живот, все, кто находился в этот момент с нами в родзале, искренне радовались, смеялись, шутили, поздравляли нас с мужем. Пуповину перерезали не сразу, но через сколько не могу сказать, счет времени потерялся, как только увидела эту мордашку. Малыша взвесили, измерили, тут же вернули ко мне, настойчиво приложили к груди, ждали, пока начнет сосать. Потом даже предложили сфотографировать нашу семейку, от чего мы отказываться не стали=) Когда закончили все необходимые процедуры, нас оставили одних на два часа. И мы, счастливые родители маленького комочка, наслаждались этим временем.
После двух часов перешли в палату, мы взяли платную двухместную (6000 рублей). Здесь родственники могут посещать в принципе в любое время с 9 до 7. Можно выкупить палату полностью, тогда к вам никого не подселят.
Лично меня все устроило. Ремонт нормальный, душ с туалетом в палате, еду разносят по палатам. Хотя еда, конечно, это что-то! Мы с соседкой шутили: о, неужели сегодня на обед гречка?! Как раз со вчерашнего ужина не ели ее, соскучились))) Могли и вечером, и утром принести абсолютно одну и ту же соленую пшенную кашу. Но ничего, можно и потерпеть. Тем более в коридоре есть закуток с холодильником, микроволновкой, бойлер с горячей водой и бутыль с холодной. Так что если совсем голодаете, родственники могут хоть каждый день еду возить.
К мед.персоналу никаких нареканий. Детские врачи чудесные! Отвечают на все вопросы, внимательно осматривают малыша, дают полезные советы. Малышей не докармливают, максимально настроены на грудное вскармливание. К медсестрам можно обратиться за помощью в любое время дня и ночи, никто ни разу не огрызнулся и не отказал. Обращаются по имени, очень вежливые, всегда улыбаются. И кстати, через какое-то время после родов ко мне пришли и показали, как пеленать, подмывать, кормить.
Подводя итог, хочется сказать большое спасибо врачу Плюсниной Ольге Владимировне (да, достаточно резкая и строгая врач, но зато все по делу и работу свою знает!), акушерке Наталье Юрьевне и всему мед.персоналу, работавшему 2 июня 2016 (к сожалению, на радостях и в волнении не успели всех спросить). Отдельное спасибо всему мед.персоналу, работающему в послеродовом отделении, включая "технический" персонал. Нам у вас понравилось=))
И, девочки, обязательно всем улыбайтесь и обращайтесь с вежливостью, тогда вам никто не будет хамить, а только улыбнутся в ответ=)