Родильный дом

Центральная клиническая больница СО РАН
  • Пирогова, 25/3
  • Больница СО РАН 310 м

Родила 29.11.2015г
Скоро будет ровно год моей малышке, и почему-то в последнее время снова вспыхнули воспоминания о родах... Очень давно хотела написать отзыв, но было совсем некогда.. Не поверите, я даже себе на холодильнике в списке дел записала пункт: "Оставить отзыв о роддоме".. И т.к. меня тревожат воспоминания, я решила все же написать свою историю и оставить пятно на данном заведении, как оставили пятно в моей памяти и моей душе. Может для кого-то моя история окажется не столь пугающей, но уверена малоприятной... Конечно, и ситуация после моего отзыва не изменится, но по крайней мере, если заведующая родильного дома периодически читает фламп и делает выводы и замечания своим сотрудникам - то это прямой путь к успеху!
Рожала я в первый раз, никаких курсов по подготовке я не посещала, тонкостей и знаний о родах, можно сказать, совсем не было. Хотела рожать на Первомайке, но к сожалению, был закрыт на помывку. Даже поехала в Областную больницу, готова была и там рожать, но заведующий областным перинатальным центром поделился хорошим мнением о нашем роддоме, сказал, что сменилась заведующая и ситуация в корне изменилась. Вообщем, решила настраиваться на роды по прописке... Приехала подписывать обменную карту, все хорошо, доброжелательно ответили на все интересующие вопросы.
Настал тот день :) поступила в роддом в обед, встретили хорошо, сразу загнали на кресло, посмотрели, сказали 2см раскрытия, но при поступлении в роддом все как рукой сняло и доча решила еще посидеть в животике :) домой конечно меня не отпустили, на что я расстроилась)))) поступила в двухместную палату, к вечеру стало совсем грустно и захотелось домой настолько, что готова была подписать отказную и уехать домой, но меня никто не отпустил конечно же. хотя лучше бы я была дома, если честно....
Утро следующего дня.. Начались схватки с ооочень большим перерывом. Т.к. я в первый раз рожаю, подошла к дежурному (молодой, без опытный, такое ощущение, как будто еще студент) , начала задавать вопросы, глупые наверно, но уж извините, не сильна я еще пока в этом.. Описываю мои схватки, на что слышу ответ: "Ну это наверно тренировочные, начало родовой деятельности, пойдем делать КТГ". Хорошо, я на все согласна, сделали КТГ, сообщил, что это не схватки... Хорошо, подождем еще.. Все это время, я не понимаю, что происходит со мной, я не пропустила ни завтрак, ни обед, напал на меня жор.. Наверно было очень вкусно :) но не знала я, что кушать то нельзя :0 время близится к вечеру, я понимаю, что все-таки это схватки... перерывы между схватками становятся все короче.. Я снова бегу к дежурному, прошу позвать врача, чтобы посмотрели меня на кресле, на что мне отвечает: "Ну чего туда лазить лишний раз?".. Я в шоке промолчала.. А ничего, что у меня роды вот-вот начнутся.. Думаю, ну ладно, может я действительно паникую сильно, думаю подождем еще.. Вообщем, КТГ мы делали раза 3-4 за 6-7 часов и ответ был один и тот же: "ЭТО НЕ СХВАТКИ!" В палате было душновато и большую часть времени я провела в холле, там было прохладнее, какая-то женщина мыла аквариум.... Мимо нее я прошла ну раз 20 точно, при этом стонала, дышала тяжело, при этом у меня уже начало колоть сердце не на шутку, страх еще больше начал одолевать меня.. Но мне и в голову не пришло, что это врач, которая дежурила в этот день.. Так вот, когда уже не выдержав, я снова обратилась к этому дежурному (которому как мне кажется, выдали установку : Рожениц держать до последнего, чтобы сами расхаживались и в родовой зал поступали уже с большим раскрытием, да бы не сюсюкаться с ними), обратилась со слезами и злостью, чтобы позвали врача... И, наконец-то, спасибо ВАМ УВАЖАЕМАЯ (не знаю Вашего имени и фамилии), что все же соизволили осмотреть меня.. При осмотре, дословно повторяю ее слова: "Ну че ревешь? Че не могла ко мне подойти? Ходила же мимо меня, когда я МЫЛА АКВАРИУМ. У тебя 8 см раскрытия, пошли в родзал.." Я просто была в шоке (мягко сказано).. Ты врач и ты не задала вопрос, нужна ли мне помощь??? Позор Вам, дама, как работнику родильного дома!!!! Уважаемое руководство, вопрос к вам, почему ваши доблестные врачи моют аквариумы???? У них на спине и на затылке не написано, что они дежурные врачи!!!!!!!
Ладно, наконец-то я поступила в родзал в 21.00 и каково было мое счастье, что роды принимала не та самая, что мыла аквариумы.. Принимали роды акушеры: Старовойтова Ирина (акушерка ЦКБ) и Харченко Дарья Юрьевна (акушерка с Родильного дома №7), так вот оценка, оставленная за сам роддом их вовсе не касается, их работу я оцениваю на твердую 5-ку!!! Они мне очень помогли, хотя оставляли меня на некоторое время, только когда мне стало уже не по себе, потому что уже не понимала и голова перестала соображать, как правильно дышать и тужиться, я попросила быть рядом и подсказывать и напоминать, что и как делать правильно, чтобы не навредить малышке.. С этой минуты я оставалась одна на незначительное время. Жаль, что после родов я не смогла с вами лично увидеться, но хочется сказать вам огромное спасибо за ваш профессионализм, за ваше терпение и за вашу помощь!!! Дай Бог вам здоровья!!! Именно от них зависела жизнь моей малышки, потому что в конце уже просто не было сил, и все почему? Потому что столько времени я находилась одна и никто не подсказал, как правильно дышать, чтобы сэкономить силы на роды.. Мало того, извините, не знаю, насколько это правильно, но мне не поставили клизму.. Учитывая, что я ела весь день, тяжесть ощущалась и от еды.
Родилась моя принцесса в 1.25, здоровенькая кроха, сразу положили на грудь, что немало важно и для меня и для доченьки. Спустя минутку забрали, чтоб взвесить, замерить и т.п. Буквально через 15 минут мне мою малышку уже приложили к груди и оставили рядышком в кювезе. Пришла нянечка, которая отмывала все после родов, и ей отдельное спасибо за ее доброжелательность, очень не хватает таких людей в такие трогательные минуты, спасибо вам за заботу!!! тут же спросила где лежит мой телефон, чтобы я смогла сообщить близким, спросила где моя вода, чтобы я могла попить и принесла мне теплое одеялко, чтобы я согрелась. Дали отдохнуть 2,5 часа, при этом доча была рядом всегда. И вот пришло время идти в палату. Пришла другая нянечка, взяла кувез, я пакеты в руки и поковыляли мы... В палате оказались в 5.00, палата одиночная - бокс, в которой мы находились с дочей вдвоем, что мне очень понравилось, тихо и спокойно. я ничегошеньки не знаю о том, как приложить правильно ребенка к груди, как правильно помыть, боялась навредить своей крохе, причинить ей боль.. На любой вопрос, мне нянячка отвечала: "Ты что не умеешь чтоли? Ну и мамаша досталась ребенку". Знаете, рожала бы я в третий раз, да я бы вообще не нуждалась в ваших ответах, и вообще это вы выбрали работу и обязаны отвечать на вопросы, вопросы элементарные, ну уж извините, что родила в выходной день и еще и ночью и не дала вам поспать.
Пробыла в роддоме дня 3-4 наверно, точно уже не помню, и обратила внимание на то, что в будние дни приходят адекватные нянечки или медсестры и все рассказывают детально, как и что правильно делать.
И отдельное спасибо также педиатру Татьяне Николаевне, которая делала обход и отвечала на все вопросы не торопясь и подробно, вселяя уверенность, что все хорошо, что все получится, что малышка здорова.. Как оказалось, у дочи на голове была шишечка (кефалогематома), много причин возникновения, но основная в моем случае, что ребенок находился долго в родовых путях, либо при неправильном дыхании во время схваток.. Единственный вопрос к акушеркам, почему сразу при рождении дочи не сообщили об этом..
Сорочки чистые давали неохотно, пеленки вроде приносили стопками, но как-то закончились и я попросила, на что мне ответили, чтобы подгузниками пользовались, что конечно же шокировало. В плане питания, ставлю огромный +!!!
Оставленная мною оценка касается персонала предродового и послеродового отделения! Акушеркам - твердая 5, питание - 5, чистота в палате - 5. Остальное - на уровне нуля!!!! Позор - ЦКБ, а должна быть гордость нашему Академгородку!!!!
За вторым малышом сюда не вернусь однозначно!!!! Может за отдельную плату и ситуация в корне другая, судя по отзывам!

• По своему опыты могу сказать ,что вам ещё повезло )то что с вами не сюсюкались на схватках ,так это и есть прелесть родов по прописке ,пошли бы платно ,вас бы от приёмного отделения до выписки за руку держали )))сами роды прошли хорошо у вас ...это же огромный плюс . На вас и не орал никто ,нас в 4 вообще попросили окна заклеить в палате)))Так что не думайте ,что в другом роддоме как то иначе ...есть человечные врачи и счастье к ним попасть )чего я вам и желаю в будущем 😉

• Такое ощущение что у автора нет ни мамы, ни бабушки, чтобы рассказать что ждет в родах. Интернета тоже нет... Пришла святая простота... Старовойтова Ирина Викторовна между прочим не акушерка, а врач. И аквариумов в роддоме целых три и ухаживают за рыбками, покупают корма и моют аквариумы исключительно врачи, когда выпадает свободная минутка.

• такое ощущение как будто вы сотрудник роддома и все то вы знаете, даже точное количество аквариумов)))))) может вы как раз то и есть врач, которая мыла аквариум в тот день?)))) уж больно задел вас мой отзыв)))))

• Вот прям удивляют такие отзывы... Неужели за 9 месяцев не нашлось времени на то, чтоб почитать/посмотреть/поспрашивать про роды? Или автор все 9 месяцев в тайге провела и только перед родами вышла оттуда? Ответственней надо быть, а не надеяться непонятно на что, а потом врачей обвинять в своей безответственности...

• Это ваше мнение, что врачи ни в чем не виноваты якобы, а я считаю что они обязаны все рассказывать и помогать, если уж взяли на себя такую ответственность работать на таких должностях!

• Ага. По 10-15 женщин в день прими. С каждой поговори кучу бумажек напиши, да еще и сядь рядышком по душам поговорить как и что будет... Обязаны значит... Интересно с каких пор акушерки разбираются в педиатрии?!

• Честно говоря-не объективная оценка!
    Стоит общая оценка-1,а давольно таки много положительных моментов рассказано,по мне так больше позитива,чем негатива!
    А на основании этой оценки формируется средняя оценка роддому!
    Тупняк

• Как? Объясните, как можно ждать первого малыша и не изучать информацию? Уж в нашем веке, в интернете можно найти всё, описание по неделькам от зачатия, и срок пдр рассчитать и о дыхании и об уходе за ребёнком... А как на счёт БЕСПЛАТНЫХ курсов при ЖК? Не слышали? Ещё совсем недавно женщины не имели столько информации, наши мамы шли рожать практически в полной неизвестности. Тогда такой коментарий был бы оправдан, да и то, если вы круглая сирота и у вас ни одной рожавшей подруги/знакомой/соседки. В общем, было бы желание. Не представляю, как врачи должны были вас научить за пару дней всем примудростям, которые другие беременные изучают по несколько месяцев, посещают курсы, лекции и тд. Это получается, врачи должны были бросить всех других рожениц и учить вас, как обращаться с собственным ребёнком?
    А по поводу врача, моющей аквариум и не обратившей на вас внимания, так у них каждый день кто-то ходит и стонет) если акушер её не зовёт, значит нет необходимости, или может вы просто "нагуливаете" схватки. Болевой порог у всех разный, кто-то с самого начала стонет, а кто-то за все роды не пикнет) Упущение дежурного есть, согласна. А в целом, кажется, что коментарий писала капризная, инфантильная девочка 16-17 лет, привыкшая, что за неё всё решают взрослые и все ей чем-то обязаны.

• Капец, если честно. По мне так автору поста просто корона жмет. Никто не обязан сидеть с роженицей на схватках и чему-то там её учить, никто не обязан подбегать по каждому стону (да, и на платных родах тоже!) - для этого можно взять на роды мужа/доулу. Никто не обязан обучать всем премудростям ухода за ребенком, в роддоме объясняют только самые азы!!! Это все целиком и полностью ответственность будущей матери! И между прочим, на курсах для беременных, коих сейчас множество, об этом тоже рассказывают. Чего ждать и чего не ждать и кто что обязан делать. А то приходят вот такие принцессы на горошине, которым все всё должны, и которым лень даже интернет открыть, зато потом не лень такие отзывы строчить. После прочтения отзыва у меня создалось впечатление, что с ней ещё носились как с писаной торбой. И вместо благодарности конечно одни жалобы. Тьфу.

• Что да бред вы все пишете? А раньше когда интернета не было, откуда все узнавали? В роддоме! ДОЛЖНЫ и обязаны рассказывать как и что делать. Как дышать, когда тужиться и когда.
    И если врач сам видит, что плохо человеку, он должен уточнить все ли в порядке и не нужна ли помощь. Рыбки подождут! Они так то клятву давали!
    И первым азам ухода за ребёнком именно там тоже ДОЛЖНЫ обучить!