Родильный дом

Г. Искитим
  • г. Искитим, Пушкина, 52 к9
  • Больница 220 м

Рожала в этом роддоме в конце февраля. Акушерка в приемном спросила, что случилось, почему к ним приехали(сами живем в Бердске), выдала больничный наряд, позвала врача. Пришла врач посмотрела и сказала оформлять. Оформляют быстро, тут же берут мазок, ОАК и ОАМ. Потом как обычно клизма и поднимают на второй этаж. Там на против предродовой палаты оставляешь свои пакеты и выключенный телефон. В предродовой три кровати и аппарат КТГ. Соседняя комната справа ординаторская родового, слева родзал с двумя креслами. Так как комнаты проходные, родов мало, т.е. рожаешь одна, то все внимание тебе. Врач и акушерка все время рядом. Рожала с Ким Анной Владимировной и акушеркой Татьяной. Спасибо им огромное за внимание и поддержку во время родов. Они настоящие профессионалы. Спрашивают как дела, предлагают обезболивание по мере необходимости, напоминают про дыхание. КТГ мне писали два раза(лежа), остальное время датчики закреплены, но можно лежать, стоять, ходить(ограничено) или сидеть на судне(на кровати нельзя). Ребенка сразу выкладывают на живот маме, потом уже забирают и тут же измеряют и обрабатывают. После осмотра мама лежит два часа на кресле(капают окситоцин+лед на живот), малыш рядом с ней в кроватке для новорожденных. После переводят в палату. Вставать можно через 2 часа, малыш в это время в детском. Детское отделение очень хорошее. Все показывают, объясняют, помогают. Если вдруг ребенок сильно плачет, прибегают и спрашивают, что случилось. Единственное что очень удивило всем дают докорм и водичку и настоятельно советуют давать это первые дни пока не пришло молоко. В послеродовом отделении тоже замечательный персонал. Кормят нормально. Утром каша, масло, сыр, чай. На второй завтрак давали творог, омлет, булочки+ чай или кисель. Обед первое(рассольник, щи, фасролевый суп)+ второе(картофельное пюре+ рыба, курица или котлета)+ компот. На ужин давали макароны с печенью, плов, рис с рыбой+ сок. Вечером еще кефир или йогурт. Порции нормальные, голодными не сидели. Выписка на 3-4 сутки. Перед выпиской маме обязательно делают узи матки, ОАК, ОАМ, биохимия, кровь на сахар. Ребенку ОАК, аудиоскрининг, берут кровь на 5 генетических заболеваний. Обход неонатологов 2 раза в день, деток взвешивают и обрабатывают по мере необходимости(те если врач скажет) один раз в день утром. В общем мне все очень понравилось, есть с чем сравнить. Первого ребенка рожала в 4-ом роддоме, В ЦКБ и 7-ом лежала на сохранении. Этот роддом ничуть не хуже, а в человеческом факторе намного их лучше. В плане бытовых условий: на этаже один душ с биде и туалет(постоянно убирают, поэтому чисто), в каждой палате есть раковина для подмывания деток, антибактериальное мыло и антисептик для обработки рук. Все окна пластиковые, в палатах тепло, даже жарко(лежала на втором этаже). Пол моют два раза в день, протирают пыль со всех предметов в палате. Есть кулер, можно всегда попросить кипяток в буфете или у медсестры. Пеленки веселенькие фланелевые, целые и всегда в наличии. Если надумаем еще разок сходить за лялечкой, то буду рассматривать данный роддом одним из первых. Единственный возможный минус это реанимации взрослая и детская в других корпусах. Отвозят туда на скорой, которая находится рядом и как там обстоят дела не знаю. Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу роддома.