Родильный дом

Городская клиническая больница №1
  • Новосибирск, Залесского, 6 к1
  • Горбольница 550 м

Всем доброго дня. Долго думала-решала писать отзыв или нет, но все ж решила оставить. Перед родами у всех состояние близкое к панике, если не выбран роддом и нет договоренности с врачом, у всех разные ожидания от процесса. Отсюда диаметральные отзывы..от "ада" до "рая"...не все так категорично, истина как всегда где-то посередине)). И начитавшись тут отзывов всяких решила - была не была, пойду сюда - потому что в родах очень много зависит от поведения тебя самой и от того, какое у тебя здоровье.... Первый мой карапуз появился в 4-ке в 2007 году, не скажу что в восторге от него, оч тяжело было. Но об этом не в этот раз. Просто есть с чем сравнить.

Своего "вторыша" я рожала здесь, бесплатно, в октябре 2015 года, по прописке. Приехала с мужем ночью с отошедшими водами.

В приемном дали заполнить бумаги, минут через 5 осмотрели, сделали процедуры отправили рожать. Спокойно и без придирок. Претензия что не измерили мне давление (есть риск такой), поступила уже от врачей родзала, которые очень этому удивились. Ну это их заморочки, в родзале меня мерили каждые два часа. Нормально.

Но вот родзал шокировал )) кресла на которых корчатся в схватках и потом рожают расположены в два ряда напротив, пардон "попа к попе")) и весь процесс схваток ты наблюдаешь за чужими родами, со всеми проблемами мамок, и последующим откачиванием проблемных детей. Правда мне показалось что меня это стимулировало лучше "работать", но сказать что я б расстроилась не будь такой "стимуляции", не могу. Старалась смотреть в окно, разрешали ходить, периодически осматривали, сильно не мучили, пока не было сильных схваток.

Особо к родзалу и врачам придраться не могу, разговаривают грубовато-хамовато, как везде, чтобы не раскисали мамашки, которые любят себя жалеть, чтобы побыстрее рожали и сваливали)). Было много экстренных кесаревых пока я лежала, ситуации возникают у них конечно разные, но операционная рядом и решают вопросы очень быстро на самом деле. Сейчас все роддома ориентированы на естественные роды, поэтому до последнего пытаются родить. И в той же 4ке мучают до последнего, если нет прямых показаний.

вот после родов лежишь в коридоре часа 4 минимум, даже катетеры не вытаскивают. ходят мимо...Может тут какая задумка есть, не знаю, нам глупым пациентам не понять.

Когда роддом переполнен (как в моем случае), лежат в коридоре сутки, пока место не освободится и детей не дают. Кормят их смесью (об этом ниже). Смотреть за мамками после родов особо некому, все заняты. А потом так строго-удивленно спрашивают "вас что, не смотрели еще?", что начинаешь себя чувствовать в этом виноватым))

наверное надо хватать проходящих врачей за подол и заставлять себя смотреть).

Далее, палаты. Ничего лишнего. Раковина, кровать, холодильник, тумба, пеленальный стол. Одна розетка на палату. Есть душевая-туалет. Нас было восемь человек)) палаты в тот период "укрупнили". В общем фото тут есть, все именно так, как на фото.

У меня к этому роддому на самом деле есть две серьезные претензии. По сути из-за них и пишу, может кому пригодится.

во-первых, детское отделение. Один толковый врач. худая немолодая женщина. Очень жалею что фио не помню. Остальные пофигисты. Накормили мою кроху обычной смесью до жуткой эритемы, утверждали еще что смесь гипоаллергенная! Это мол ваш ребенок сильно нежный! НЕЛЬЗЯ ТАК ОТНОСИТЬСЯ К ДЕТЯМ. Не у всех детей была ТАКАЯ эритема. Естественно, когда мне отдали ребенка, эту смесь я тут же исключила. Но оказывается есть НАСТОЯЩАЯ гипоаллергенная смесь, мы ее попробовали потом по указанию толкового врача отделения, пока молока не было. Как говорится, две большие разницы.

во-вторых, отношение к родам резус-отрицательных. Кто в теме, поймет. Ребенку не сделали анализ на резус-фактор, мне - на наличие антител и необходимость введения глобулина. Косяк на самом деле колоссальный - если бы я хотела третьего рожать, то они существенно увеличили бы мне риск по возникновению конфликта. Была в шоке от этого. Причем на карте было написано, что в беременность появлялся титр антител. Вот такие дела. Позиционируется этот роддом как рд для мам с патологиями. Но как могли не знать/забыть/забить на резус - я не понимаю. С более серьезной патологией сюда не пошла бы. Только две звезды.

• у нас в палате была девочка с такой же проблемой, так она еле добилась этого укола, врачи ещё так удивлялись мол а что надо? бардак

• Так вот как этот рд в век высоких технологий (сарказм) существует как в каменном веке... и ко многим врачам, не ко всем конечно, есть вопросы...все кто в курсе такой вещи как резус фактор, в том числе врачи других клиник оооочень удивляются что не определяли резус ребенку и пытаются найти этот анализ в выписке и карте ребенка....наивные....

• Даже если смесь га, это не значит, что у ребёнка на неё не будет аллергии. Все индивидуально. Вы же пишите,что не у все была эритема.если кормите смесью,то её,как правило,подбирают,не все подходят, даже га.

• Я если честно, ваш коммент не поняла. К чему он? Если вы внимательно читали отзыв, то должны были заметить, что ребёнка НЕСМОТРЯ НА ЭРИТЕМУ кормили ОБЫЧНОЙ смесью. На га как раз реакции не было. А вообще никакая смесь не заменит грудное вскармливание. И даже на гв может быть реакция, до диатеза, надо вовремя реагировать на это. Вот в чем все дело.