Родильный дом

Городская клиническая больница №1
  • Залесского, 6 к1
  • Горбольница 500 м

Много букв.
Рожала тут второго своего сына, первого рожала 6 лет назад в 7м роддоме. Попала сюда по направлению из-за давления. Если нет каких то патологий и направления именно сюда - считаю, что особого смысла рожать именно здесь, нет.
Ну что сказать.. 5ти звёзд и тем более "Рекомендуем" роддом не заслуживает по пункту Комфортность и есть некоторые вопросы к детскому отделению.
Вопросов к акушерам и врачам, принимающим роды, у меня нет. Рожала я у заведующего Александра Васильевича - отличный мужик, очень мне понравился. Рекомендую :) Акушерка Виктория - замечательная девушка. Одно только удивило.. я в родах (всё очень быстро прошло у меня, за 1 час всего, была несколько дезориентирована подобными скоростями) не могла сообразить, что же мне так не удобно тужиться и не каждая потуга получается эффективной, я ж уже вроде "с опытом".. только много позже дошло, что лежала то я полностью горизонтально.. почему не приподняли спинку кресла - не понятно (может они вовсе там не поднимаются?). Тужиться в полусидячем положении гораздо легче.
По поводу комфортности. Я конечно понимаю, что все мы смирившиеся с особенностями бесплатного нашего здравоохранения. Но, в конце концов, такой большой город.. для городского центрального роддома можно было выделить уже помещение побольше. Роддом просто не в состоянии предоставить нормальные (по современным меркам) условия, пусть и за деньги - тупо площади не хватает. Одна единственная родовая на кучу мест, кресла стоят напротив друг друга - "картина маслом" :) Отдельная родовая вам может только сниться, соответственно о совместных родах не может быть и речи а это печально.
Палаты на 5 человек с ребятёнками - как то не комильфо, по нынешнему времени. Хотя туалет/душ/холодильник у каждой палаты свой - уже огромный прогресс. Одноместные палаты конечно есть платные.. но их нет вечно в наличии - заняты. Отличаются они от бесплатных только тем, что одноместные и телевизором, никаких особых ремонтов или ещё чего там нет (нк собственно и не надо). Меня в одноместную перевели только на следующий день в обед. Из-за этого не забрала ребёнка сразу, как первого, о чём теперь жалею.. но настаивать , что бы отдали сразу ребёнка в пятиместную палату, где ещё 4 мамочки, только родившие, и ,соответственно, без детей пытаются спать - как то не решилась.
По поводу детского отделения. Большой плюс, что приходят и помогают прикладывать к груди и показывают, как пеленать, как подмывать и даже лекцию прочли, что можно кушать.. мне это всё не актуально было, но как оказалось, народ идёт рожать абсолютно не подготовленный (сей факт меня поразил больше всего.. о чём девушки думают в течении 9ти мес. вообще не понятно) . Пользуясь этой тотальной безграмотностью, всем без исключения мамочкам, чуть ли не силком, впаривают докорм для ребёнка. С умным видом заявляя, что нужно обязательно докармливать первые три дня (причём ночью докорм не возят, что потом делать ночью с дитём привыкшим есть сверх меры - не уточняется) и соответственно, поскольку докорм привозят каждые три часа, то кормить вы обязаны каждые три часа! Бред какой то! По всей видимости, рекомендации ВОЗ о исключительно грудном вскармливании и кормлении "по требованию" в роддоме благополучно игнорируются. Я примерно могу предположить почему.. роддому так просто проще. Поскольку много родильниц с патологиями, то, вероятно, и довольно большой процент у кого реальные проблемы с вскармливанием. Так и зачем разбираться с каждой индивидуально? Проще всем подряд навязать, ненужный большинству детей, докорм.
Но это ещё ладно, давать/не давать докорм - это на совести мамочки. И если мамочка , дурында, не удосужилась выяснить, что в первые дни молозива ребятёнку достаточно, что есть "тест на мокрые пелёнки" по которому можно точно определиться хватает/не хватает. Что чем дольше висит на груди ребятёнок первые дни, тем и лучше.. В общем, не смотря на пресс доступной информации по грудному вскармливанию, не удосужилась изучить вопрос - сама виновата. Но когда мне два (!) врача детского отделения, предварительно выяснив, что я НЕ докармливаю, начали заливать, что мой ребёнок ОЧЕНЬ много потерял в весе... это наводит на печальные мысли о некомпетентности или преследовании каких то своих целей (ну например, может у них там политика: "Выписать всех детей только с довесом!"). Объясню. Ребёнок в НОРМЕ теряет за первые три дня от 6 до 8% своего веса. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ потеря веса, за счёт мекония и мочи. Весил при рождении сын 3,550 кг. Т.е. в НОРМЕ его потери должны были быть от 210 до 280 гр. Потерял он всего 220гр. И они мне говорят о большой потере? Причём, ладно бы одна.. а то сначала в в воскресенье дежурный врач заявила (в возрасте, в очках, худая, фамилия на "З" начинается, к сожалению не запомнила), а потом уже наш лечащий, Анастасия Михайловна, на следующий день. Что практически максимум потерял, а максимум то у нас 250гр.! Откуда? Откуда они взяли этот максимум - не понятно.. по всей видимости, оттуда же, откуда кормление через 3 часа. А ведь, будь это мой первый ребёнок.. или не подготовься я к родам нормально (ходила в "Рождение для двоих") - я бы поверила, испереживалась, совала бы смесь..
А в остальном роддом приятно удивил профессионализмом, всё чётко, всё отлажено. "Корон" у персонала я не заметила. Все вежливые, никто слова плохого не сказал. Кормят сносно.

• По поводу докорма не согласна- никого не заставляли докармливать.
    Бутылочки выставляются на стол, хотите -кормите, хотите-нет.
    Ниразу не попрекнули соседку, что она ребёнка не докармливает.

Мой ребёнок сразу был на ИВ и мне давали большим объемом бутылочки, чем остальным.

Ночью докорм развозят, в 3часа+-10мин ночи, стабильно, медсестра тихо заходила в палату и ставила бутылочку.

Судя по тому, что когда вы были в 5местной палате без детей (как вы сами написали) докорм вам и не носили.
    А когда вы были уже в одноместной и с вашим категорическим настроем против докорма, вам и не приносили ничего ночью.

• Может я не совсем верно выразилась.. конечно, если ты говоришь, что не будешь докармливать, никто силком докармливать не будет. Но о необходимости докорма говорят весьма категорично и я сама свидетель, что вся палата дружно докармливала, послушав медсестру. Медсёстры развозящие не попрекают конечно, но вот врачи весьма недвусмысленно не одобряют (я собственно описала их реакцию на мой отказ от докорма) На счёт ночных бутылочек.. если вы были на ИВ, то вам наверное и ночью привозили.. или всем в вашей палате привозили ночью? Девочкам из моей первой палаты ночью ничего не привозили, поскольку одна из них на утро жаловалась, что всю ночь не спала - ребёнку не хватало ни как наесться грудью.

• Подскажите пжл та, ск ко платили врачу и за палату🙏🏻

• Платила официально, через кассу. Роды у заведующего - 40 тыс.руб. Палата - 1,5тыс.руб. в сутки.

• Спасибо

• Про докорм согласна с Увидали И Упали.Четко по часам приносили и днем и ночью.Оставляли потихоньку и уходили .Спрашивали-почему не сьели...а мы не сьедали...я говорила .что не пригодился,уносили,в след раз приносили снова.Настаивать -не настаивали,но рекомендовали постоянно.У детей в большинстве на 2-3-е сутки проявляется желтушка-у кого -то физиологическая,у кого-то патолог.Выводится биллирубин в основном с мочой,поэтому молозива не достаточно для этих процессов. Консультанты по ГВ эти моменты почему -то не учитывают,когда учат как наладить лактацию.А врачи в первую очередь думают о преодолении реб.этих стрессов в организме.Просто сначала титю-потом доесть и никуда молоко не денется.Проверено неоднократно уже.