Родильный дом

Городская клиническая больница №25
  • Власова, 4
  • Новая (ул. Магаданская) 390 м

Доброго времени суток, уважаемый читающий. :) Прошу не воспринимать мою оценку негативной, это не так, но...
Вот вам, дорогие читатели, моя история :)
Ночью 11 июля я очень плохо спала, ворочалась, адски болела поясница, ибо 38 недель, живот большой, жара, накануне я нагулялась: то в горку остановку пройти, потому что трамвайчик сломался, то в автобусе 8 остановок постоять, потому что мужчины в упор не видят беременную, так что я подумала, что во всём виноваты обстоятельства :) При очередном забеге, посвящённом опустошению некоторой полости, не дающей покоя девочкам с пузожителями, где-то около 3-00, я поняла - отходит пробка. Мгновенно приняла душ, собрала пакеты, приготовила наряд и стала ждать... :) Лежу и соображаю: вот я балда!:) Пробка же может прям заранее отойти Лежала на Горке, девочки рассказывали, как ходили без пробки кто неделю, кто две. И успокоилась. Уснуть так и не получилось, увлекаемая идеей гнездования, принялась я уборками заниматься. В итоге, около половины девятого вечера у меня начинают отходить воды. Я, конечно, в лёгкой панике: супруг за городом, обменка не подписана, и я даже не знаю, как вызвать скорую с сотового телефона!:) Ок, Гугл! :) :) :) Вызвала скорую, врач меня посмотрел и говорит человеческим голосом: "Собирайся, поедем в 25!" Я ему, тоже человеческим: "А у меня с 4 договорённость, в понедельник должны подписать обменку!" Но... Нет подписи - едем в 25. Чего, говорит, вы её все так боитесь? Эх... Встретиться бы с ним, я бы объяснила ;)
Итак, по существу:
Минус 1 звезда - приёмное отделение. Привезли меня, сдали с рук на руки, типа "получите-распишитесь", от угрюмой и очень занятой просмотром сериала на рабочем компьютере и щелканием семечек тётеньки я услышала максимум 20 слов, типа, переобуйтесь, помойтесь, проклизмитесь :) У меня воды, простите, льются, я извиняюсь хожу, улыбаюсь, в ответ - молчок недовольство. Пофик. Поставила, где сказали, подписи, выслушала напутственную тарабарщину в спину по поводу того, что можно, а что нельзя. И поехала кататься на лифте.
Очаровательная женщина, повелительница железной кабины и десятка кнопок, фея, спасающая от лестницы, спросила, улыбаясь: "За кем пришла к нам?" За принцессой :)
Иииииии... Вот она, предродовая палата... Сначала я была одна одинёшенька, так как открылась Горка (всех везли туда) и мне сразу сказали, что странно, что меня сюда привезли, типа, они после аврала вообще никого не принимают. КТГ, катетер - всё как обычно. Акушерка была спросонья и сердитка :) А у меня схваточки, доктор посмотрела - раскрытие на четвёрочку :) Ждём-с. Подняли мне в компанию двух девочек из ОПБ, уже веселее: лежим, ходим, дышим... Я, как человек весёлый и антидепрессантный - подбадриваю девчонок, веселю их шуточками, сама чувствую - схватки прям слабеют: то ли от спазмолитика, который поставили, то ли само... Врач по мою душу (или по моё пузо) заходила примерно раз в два часа, раскрытие шло хорошо, смущало лишь то, что по КТГ схватки были слабые и моя Королевишна никак не хотела опускаться. Опять спазмолитик и (тадааааам!) окситоцинчик. Акушерка к тому времени (а было уже ближе к пяти утра) уже смягчилась, подобрела и стала даже украдкой улыбаться. Параллельно приехала женщина с супругом на сервисные, они тусовались в соседней предродовой. А я брожу по нашей, байки травлю в промежутках, головой в стену упираюсь, смотрю - повели голубушку... :) Глядь, а ее минут через 20-25 уже обратно везут! Спрашиваю пробегающую мимо акушерку, почему так быстро? о_О "Так третьи роды же!" Говорю: "А можно у меня тоже будут как будто третьи?" (первые у меня планировались) Она разулыбалась и улетела по своим делам :) И тут чувствую - понеслась: дочуня резко опустилась и меня кааак давай тужить... А я ж, балда, не понимаю... Хожу с этой треногой, на которой капельница, продыхиваю. :) Девчули по палате посмотрели на мою "Пляску святого Витта" и пошли звать акушерку. Слышу (ибо глаза закрыты, висну на опоре капельницы :) ) - идёт акушерка и ворчит: "Ага, щас я ее на стол положу и будет она у меня там три часа лежать!", но, заглянув в мои глаза, молча взяла меня под ручку и повела в родовую. Мне ужасно стыдно, но я не знаю, как зовут мою акушерку и не помню, как зовут врача (первая - женщина около сорока, короткая стрижка, медный цвет волос, вторая - работала раньше в ЖК 25-ки, к ней я сначала вставала на учет, смена 11 - 12 июля 2015). Роды прошли шикарно: как родной всё объяснили, рассказали, позу удобную придали. 3 схватки, 4 потуги, 10 минут - и моя принцесса Надежда Алексеевна родилась. Я никогда не забуду то чудесное чувство и ощущение, которое я смогла испытать, благодаря этим двум женщинам. После родов меня постоянно спрашивали, хорошо ли я себя чувствую, мы успели даже пошутить, пока доктор накладывала мне шовчики. Именно после таких родов я поняла: можно и второго, и третьего рожать с такой командой :) Надеюсь, они прочитают эти мои слова: вы подарили мне заботу и участие, и я с благодарностью вспоминаю вас каждый день, когда моя Наденька просыпается и улыбается мне своей, пока ещё беззубой, улыбкой.
Минус звезда за послеродовое. Написано очень много: и про душ с туалетами, и про персонал, повторяться нет смысла. От себя добавлю: алес капут с ледяными пузырями, их тупо не хватает на всё отделение - заморозили себе полторашки с водой, так медсёстры их повыбрасывали :( в палатах адская жара, многие мамочки, в страхе простудить детей, законопачивают окна, выходишь в коридор, на диванчики - начинают шпынять: то не так сели, то работать на посту своими разговорами мешаете, идите по палатам и там сидите. :( Захватила четыре смены, приятной оказалась одна. Особо отметить хотелось бы полненькую сестру, она абсолютно по хамски себя ведёт, огрызается, ещё и угрожает. Дежурный врач сделал ей выговор, после его ухода она умудрилась отыграться на роженицах. Прям фу фу фу... Нельзя с такими помыслами работать в послеродовом отделении.
Отдельное спасибо Леночке, на раздаче еды - мега позитивная и заботливая женщина, не в пример угрюмой сменщице.
И минус одна звезда за доктора. Перед выпиской пригласили на кресло. Кресло всё в крови, на полу кровь, в раковине на всеобщее обозрение в лотке сгустки. Я всякого повидала, пока училась, и не боюсь вида крови... Но брезгливость никто не отменял. При том, что девочки-сестрички, кто обрабатывал швы, всегда держали кресло и всё вокруг - в чистоте, хоть ты к ним стопицотой приди. :)
Простите великодушно за столь длинный отзыв.
Мораль: Рожать - да, лежать после - нет :)

• Классный отзыв!!! Читала с улыбкой, вспоминала себя, рожала в марте. У меня были хоть и тяжелые роды, но все равно остались хорошие воспоминания. Может зависит от того, с каким настроем едешь рожать....Я ехала как на праздник...

• На 100% с Вами согласна. Я ехала по скорой тоже как на праздник)))) Так все и получилось. У Меня Все прошло легко и быстро...15 минут)))))еле довезли...даже посмеялись в родовой.

• Спасибо, Оксана))) я по дороге успела ещё глазки построить двум парням, рядом с которыми остановилась карета скорой, чтобы врач поздоровался и пообщался)) а мне скучно: сижу, воды отходят....))) а вообще, настроена была на позитив, потому что понимала, что скоро увижу свою Царевишну, встречу с которой я так ждала)))

• я тоже там рожала, вот недавно, 23.10.15. Согласна с фразой - рожать да, после лежать - нет.

• Примите наши поздравления! сладкого вам молочка, спокойных ночей и мягкого животика! :)

• спасибо ☺️☺️☺️ и вам того же)) растите большими

• Прочитала, полностью согласна с отзывом! У меня принимала роды та же акушерка, и так стыдно, что я не помню ее имя(( Вспомнила это кресло в кровище брррр..